Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 35 из 47)

Сценарий в первую очередь должен предусматривать создание высокотехнологичных кластеров на основе, научного и технического потенциала НИИиКБ, крупных промышленных предприятий, вузов области. На следующем этапе инновационная активность должна концентрироваться в технопарках и информационно-технологических зонах.

Затем, по нашему мнению, речь должна идти об образовательных структурах, обеспечивающих воспроизводство творческой активности и, наконец, об «информационной поддержке» инновационной активности, то есть о «пропаганде инноватики».

Реализация инновационного сценария должна предполагать наличие и умение использовать комплекс гуманитарных технологий, в том числе креативных техник ТРИЗ и РТВ, методологического и социомеханического подходов (системная диалектика), методики поискового и нормативного прогнозирование развития научно-технической сферы, определение приоритетных направлений ее развития (организация «форсайта»).

Однако в настоящее время в регионе отсутствует целостный и направленный на долгосрочную перспективу проект такого строительства.

Выше мы указали основные направления и инструменты государственной инновационной политики на региональном уровне (в том числе, реализуемые в Белгородской области). В наиболее общем виде их следует считать необходимыми для активизации инновационной деятельности и функционирования РИС. Функциональная схема РИС приведена в приложении 3.

Однако, недостаточная результативность областной инновационной политики говорит о том, что существуют реальные возможности по совершенствованию РИС с помощью инструментария поддержки региональными властями инновационных процессов.

Суть повышения эффективности РИС состоит в объединении её отдельных элементов, координации и активизации их деятельности, укрупнение объектов инновационной инфраструктуры и определение путей постоянного роста эффективности инновационной деятельности.

Активизация инновационной деятельности в основных отраслях экономики области региона соответствует в целом критериальной базе, охарактеризованной нами в первой главе настоящей работы.

В составе институциональных инструментов, прежде всего, необходимо совершенствовать нормативно правовую базу, регулирующую инновационную деятельность, конкретизировав механизмы, направленные на достижение целей совершенствования и повышения эффективности РИС.

Совершенствование нормативно-правового регулирования инновационной сферы в Белгородской области должно быть ориентировано на нормативно-методическое обеспечение порядка определения и корректировки системы областных приоритетов в области развития инновационной и научно-технической деятельности. Например, на данный момент, в связи с разработкой и реализацией малыми и средними инновационными предприятиями области ряда проектов, являющихся очень перспективными для экономики области, перечень «критических» технологий Белгородской области нуждается в корректировке.

В этом разрезе интересны исследования Ю. Анисимова и ряда авторов, предлагающих следующие «критические» технологи:

- быстровозводимое и энергосберегающее жилье;

- быстровозводимые сельскохозяйственные объекты;

- лазерно-измерительная техника;

- полимеры и композиты;

- модифицированные материалы;

- летательные аппараты малой авиации;

- технологии утилизации техногенных образований и отходов;

- нетрадиционные возобновляемые источники энергии.

В составе нормативно-правового обеспечения необходимо выделить следующие направления.

Правовое регулирование и нормативно-методическое обеспечение создание на территории области особых экономических зон, территориально-производственных кластеров при участии крупных производственных и образовательных организаций.

Нормативно-правовое обеспечение создания отраслевых венчурных фондов с государственным участием, утверждения порядка формирования и использования их финансовых ресурсов.

Нормативно-методическое обеспечение формирования и развития системы информационного обеспечения инновационной деятельности, в т.ч. установление механизмов создания электронно-информационных ресурсов Белгородской области в инновационной сфере, порядок размещения информации об инновационных проектах на web-сайтах министерств и ведомств РФ, инновационных фондов; порядка проведения интернет - ярмарок, конкурсов, конференций.

Установление нормативно-правовых механизмов регистрации результатов научно-технической деятельности и инновационной продукции юридических и физических лиц Белгородской области, созданных за счет средств областного бюджета в целях эффективного управления данными результатами, упорядочения взаимоотношений хозяйствующих субъектов в области использования, защиты прав интеллектуальной собственности предприятий и организаций.

Нормативно-методическое обеспечение проведения конкурсов региональных инновационных проектов, в целях установления механизмов, условий, сроков, регламента проведения конкурсов; требований к оформлению, содержанию, тематике инновационных проектов, порядка проведения их экспертизы, критерии отбора проектов и т.д.

Нормативно-методическое обеспечение процедуры формирования государственного (областного) заказа на выполнение научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным для области направлениям развития научно-технической и инновационной деятельности, в том числе: механизма, условий, сроков, регламента проведения конкурсов, требований к оформлению документации, содержанию, тематике НИОКР.

Установление нормативно-правовых механизмов предоставления грантов ученым, занимающимся научными исследованиями по приоритетным направлениям развития научно-технической и инновационной деятельности в целях оказания адресной поддержки разработчикам за счет средств областного бюджета, а также порядка привлечения для этих целей средств других внебюджетных источников.

Создание нормативного обеспечения условий для удовлетворения потребностей научных организаций и коллективов ученых в дополнительных источниках финансирования, необходимых для поддержания деятельности и развития перспективных для экономики области направлений исследований.

В процессе формирования инновационной нормативно-правовой базы целесообразно применение метода составления матрицы, о котором говорилось выше.

Программный инструментарий реализации региональной инновационной политики приведен в первом параграфе второй главы настоящего диссертационного исследования.

К перспективным организационным инструментам необходимо отнести, прежде всего, совершенствование регионального инновационного инфраструктурного комплекса.

Исходя из мирового и российского опыта, мы считаем, что одним из перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры должно стать создание обособленных территориальных образований – кластеров (промышленных округов) для обеспечения благоприятных условий по освоению капитальных вложений, внедрению и использованию современных технологий, организации производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

В рамках промышленной и инновационной политики целесообразно создание и обеспечение функционирования промышленных округов в муниципальных образованиях региона, за счёт использования инженерно подготовительных территорий площадью от 50 до 500 га для размещения средних и малых производств и сопутствующих видов деятельности.

На данном этапе целесообразно создание промышленных округов на основе действующих промплощадок и пустующих площадях г. Белгорода и пригородов, в том числе:

- частично используемая территория ОАО «Процессор» (в Северо-восточном районе г. Белгорода, ограниченная улицами Минской и Остужева, окружной трассой, площадью 1,5-2 кв. км.);

- на базе промзон ОАО «ВЗР», ОАО «Станкозавод», ОАО «Тяжэкс».

Учитывая сложившуюся в области структуру промышленного производства и уровень технологического развития, можно выделить специализацию промышленных округов по видам экономической деятельности:

- производство машин и оборудования для АПК;

- производство бытовой техники и иной промышленной продукции потребительского назначения;

- нефтепереработка и нефтехимия;

- производство транспортного оборудования, в т.ч. для ОАО «РЖД»;

- производство машин и агрегатов.

На следующем этапе реализации данного направления, целесообразно создание промышленных округов в промышленно развитых районах области (г. Лиски, г. Борисоглебск, г. Россошь). Затем – тиражирование, полученного опыта в других районах области, в т.ч. в агропромышленном комплексе.

Как показывают результаты выполненных нами исследований, а также опыт развитых стран мира, основным ядром инновационной инфраструктуры, наиболее соответствующим механизмом реализации научно-технических нововведений - инноваций, является создание технико-внедренческих парков. Создание технопарков обеспечивает территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

В настоящее время в регионе реализуется пилотный проект по развитию 2-х созданных технопарков:

- «Содружество» в сфере электроники и микроэлектроники, на базе ОАО НИИПМ, ЗАО «Белгородский инновационно-технологический центр», малых инновационных предприятий»;