Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 18 из 47)

В 2003 году в Белгородской области была разработана и утверждена областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в промышленности Белгородской области на 2005-2008 годы» (далее – «Программа»). Она является основополагающим программным документом, определяющим параметры развития инновационной деятельности в области и механизмы реализации областной инновационной политики. Этот документ стал важнейшим нормативным актом государственной поддержки становления и развития в области инновационного бизнеса. Основные цели, задачи и содержание основных мероприятий Программы будут представлены в следующем разделе диссертационного исследования.

Кроме того, в рамках реализации второго этапа построения региональной инновационной системы в Белгородской области (РИС), а также инновационной Стратегии, предложенной проектом Концепции развития промышленности Белгородской области на период до 2015 года планируется разработка и реализация следующих областных целевых и ведомственных программ:

1. «Развитие элементов региональной инновационной системы в Белгородской области на период до 2015 года»;

2. «Развитие инновационно-технологических центров (технопарков) в Белгородской области на 2007-2012 годы»;

3. «Расширение исследований и разработок по приоритетным направлениям развития научно-технической и инновационной деятельности и перечню «критических технологий» Белгородской области на 2007-2013 годы.

4. «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Белгородской области на 2007-2012 годы»;

5. «Развитие межотраслевой кооперации и субконтрактации промышленных предприятий Белгородской области на 2007-2011 годы»;

6. «Повышение конкурентоспособности предприятий Белгородской области для снижения негативных последствий от вступления России в ВТО на период до 1015 года»;

7. «Обеспечение профессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий области» на 2008-2012 годы;

8. «Продвижение на внешние рынки продукции предприятий ОПК Белгородской области на период до 2013 года»;

9. «Расширение производства продукции двойного и гражданского назначения предприятий ОПК Белгородской области на период до 2008 года»;

10. «Развитие систем электронной коммерции в промышленности Белгородской области на 2008-2013 годы»;

11. «Развитие инфраструктуры оказания услуг в инновационной сфере промышленности области на 2008-2013 годы»;

12. «Модернизация приборной базы научно-производственного комплекса области на период до 2015 года»;

13. «Развитие ресурсосбережения в промышленности Белгородской области на 2008-2012 годы» и других.

В целях обобщения положительного опыта разработки региональных программ развития инновационной деятельности можно предложить укрупненную программно-целевую блок - схему разработки и реализации таких программ.

Этап 1. Подготовительный. Предварительная формулировка целей, определение сроков и этапов Программы, анализ сложившейся ситуации и тенденций, SWOT-анализ. Создание системы управления разработкой и реализацией Программы, включая механизмы и формы государственной поддержки, основные элементы региональной инновационной системы (РИС), включая инновационную инфраструктуру и инвестопроводящую сеть.

Этап 2. Оценка инновационного и экономического потенциала предприятий и муниципальных образований за плановый период (по критериям роста объема производства инновационной продукции и поступлений в бюджет от инновационного сегмента экономики). Выделение направлений развития в отраслевом разрезе. Обратная связь (2-1): если потенциал не достаточен для достижения цели, то цель корректируется.

Этап 3. Уточнение инновационного потенциала и целевых установок в динамике, разработка перечня инновационных проектов развития существующих предприятий и создания новых инфраструктурных объектов РИС с оценкой ожидаемых результатов, сроков и требуемых затрат, в т.ч. заемных средств. Обратная связь (3-1): уточнение целевых установок в динамике.

Этап 4. Уточнение приоритетных инновационных проектов и инновационного потенциала развития муниципальных образований.

Этап 5. Формирование варианта Программы – максимум. Определение суммарных потребностей в инвестициях и различных форм господдержки, а также ограничений на ресурсы господдержки (согласование с законодательным собранием и бюджетом).

Этап 6. Выделение средств господдержки субъекта федерации муниципальному образованию, а в нем – между инновационными проектами развития.

Обратная связь (6-5): если средств недостаточно, то Программа-максимум нереализуема и корректируется её первоначальный вариант;

Обратная связь (6-1): при необходимости корректируются и целевые установки.

Этап 7. Уточнение инновационных проектов развития предприятий с учетом выделенной господдержки и разработка подпрограмм привлечения инвестиций в инновационную сферу. Разработка календарных планов работ первой очереди и обоснований (бизнес-планов и т.п.) для получения инвестиций у конкретных инвесторов.

В процессе выполнения этого этапа будет производиться итерационное взаимодействие с этапом 6.

Этап 8. Разработка рабочего варианта Программы и плана работ на следующий год (поквартально) с учетом реально привлекаемых на этот год инвестиционных и других ресурсов. Уточнение целевых установок (требуемых значений критериев) на следующий год.

Этап 9. Согласование плана работ и входящих подпрограмм с учетом привлекаемых ресурсов.

Этап 10. Конкретизация системы оперативного управления: ежемесячного учета, мониторинга, анализа фактического исполнения программы, ежеквартальной корректировки планов, подбор и подготовка управленческой команды на всех уровнях, включая целевую подготовку команд для реализации приоритетных инновационных проектов.

Этап 11. Реализация Программы, с ежеквартальным подведением итогов и перепланированием.

Обратная связь (11-8): если отклонения «план-факт» существенны, то корректируются планы работ на квартал и, возможно - целевые установки.

Этап 12. Подведение в октябре-ноябре годовых итогов и формирование плана на следующий год, включая обновление инновационных проектов (этапы 1-5), уточнение возможностей господдержки, привлечения инвестиций и их распределение (этапы 6-8), повторение этапов 9-10. Обратная связь (12-1): если цели не реализованы, сроки не соблюдаются, результаты не достигнуты, то реализация Программы приостанавливается, корректируются целевые установки, сроки, этапы и т.д.

2.2 Показатели регионального инновационного роста

Развитые страны уже завершили два важнейших этапа научно-технического развития. На первом этапе (1940-е-50-е годы) оно было нацелено, прежде всего, на создание систем вооружения, обеспечение военно-технического превосходства.

На втором этапе (60е – 80-е годы) эта цель не была снята, но к ней добавилась качественно новая задача — обеспечение стабильных темпов экономического роста, повышение глобальной конкурентоспособности ключевых отраслей.

Третий, современный, этап характеризуется появлением инновационной экономики и тем, что развитые страны приступили к постановке и решению задач построения постиндустриальной экономики.

Это привело к резкому росту диспропорции между различными регионами мирового хозяйства, и даже в наиболее развитых регионах – между крупными городами и остальной территорией. Сегодня основной инновационный потенциал, и обусловленный этим ресурс развития, оказался сосредоточенным в небольшой группе стран, а в них – в крупных городах и мегаполисах, превратившихся в центры транснационального предпринимательства и коммуникации, производящих три четверти открытий и изобретении, сконцентрировавших в своих руках контроль над критическими инфраструктурами и способных, в силу этого производить более 60 % мирового ВВП.

Эта тенденция характерна и для России. Прикладная наука и наукоемкие отрасли промышленности также сконцентрированы в крупных городах и, так называемых «закрытых административно-территориальных образованиях». Эти отрасли, в переходных социально-экономических условиях, оказались невостребованными рынком в силу преимущественно оборонной направленности их научно-технического и производственного потенциала, ставшего избыточным в связи с резким сокращением расходов на оборону.

Вследствие чего к 2001 году объём капиталовложений в эти отрасли сократился на 70 %. Кроме того, на результатах деятельности сказалось негативное последействие диспропорций в структуре продукции и мощностей, усиленное слабыми адаптационными способностями предприятий, вынужденных за счет внутренних ресурсов содержать дорогостоящую научно-экспериментальную базу. Радикальное изменение условий хозяйствования, финансовый кризис и инфляция привели к потере управляемости и резкому спаду научных исследований и производства.

Так, регулярные опросы оборонных предприятий показали, что в результате сокращения финансирования со стороны министерств заказы исследовательским институтам и КБ со стороны предприятий уменьшились

В гражданском секторе также отмечается, что вклад отраслевой науки в проектирование инноваций минимален, собственные исследования и разработки на предприятиях сворачиваются, и основным резервом остаются старые заделы и поддерживаемые на индивидуальном уровне неформальные связи между наукой и производством.

Однако, в этих секторах экономики сохранился значительный научно-технический потенциал в виде нереализованных изобретений (зарубежные специалисты называют 200 тыс. неиспользованных патентов, в том числе 120 тыс. технологий для продажи).