Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 27 из 47)

- приобретением и вводом в эксплуатацию новых машин, оборудования, установок и прочих основных фондов, связанных с внедрением технологических инноваций занималась более половины (61,5 %) инновационно-активных предприятий;

- существенные затраты были направлены на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов – 18,8 %, приобретение новых технологий – 20,5 %;

- объем затрат на исследования и разработки продолжает оставаться значительным среди прочих направлений инвестирования в развитие инновационной деятельности в промышленности области. Приоритет этому виду инновационной деятельности отдавали предприятия химической и нефтехимической, пищевой и инструментальной промышленности, промышленности средств связи.

Положительным показателем служит рост доли инновационноактивных предприятий, проводивших маркетинговые исследования с 12 % в 2002 году до 19 % в 2003 году. В основном это предприятия химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, пищевой промышленности; в то же время в черной металлургии, промышленности средств вычислительной техники, медицинской промышленности такие исследования не проводились вовсе. Росла и доля затрат на эти цели, и достигла в 2003 году величины 3,9 млн. руб. (0,8 %).

К негативным показателям оценки инновационной активности обследуемых предприятий следует отнести:

- низкую активность обследованных предприятий в обучении и подготовке персонала (пятая часть обследованных предприятий) при значительном дефиците квалифицированных кадров для инновационной сферы деятельности;

- низкий уровень затрат на производственное проектирование и приобретение новых технологий (всего 0,2 % от общего объема затрат на технологические инновации).

Незначительное внимание к инновационной деятельности промышленных предприятий проявился в низких затратах на приобретение программных средств, прав на патенты, лицензий.

Подводя итог можно сказать, что объем затрат на технологические инновации остается низким. По сравнению с общими финансовыми вложениями предприятий и организаций области в 2004 году (10092,7 млн. рублей) доля инвестиций на технологические инновации составляет чуть больше 5 %. Этот показатель является по сути критическим, обеспечивающим предельный минимум необходимых вложений для обеспечения технологической независимости экономики области.

Другим важнейшим показателем, характеризующим уровень развития инновационной деятельности, является динамика объемов процессных инноваций, характеризующихся внедрение новых или усовершенствованных технологических процессов.

В таблице приведена динамика изменения структуры затрат на технологические инновации.

Таблица 3.10. Структура затрат на технологические инновации

Вид инновации Годы
1999 2000 2002 2002 2003
Процессные (%) 27,0 21,5 21,6 24,6 29,9
Продуктовые, (%) 73,0 78,5 78,4 75,4 70,1

Как видно из результатов исследования, основные акценты инновационной деятельности смещены в сторону организации выпуска новой или усовершенствованной продукции (т.е. на продуктовые инновации).

Однако, прослеживается постепенный рост доли процессных инноваций в общем объеме затрат на технологические инновации, что говорит о возросшем технологическим уровне производства за счет создания, приобретения новых (усовершенствованных) технологий.

Для анализа распространения передовых производственных технологий рассмотрим их число и состав в 2004 году (см. табл. 3.12) .

Таблица 3.12 Число созданных передовых производственных технологий в 2004 году

Показатели Всего Число созданных технологий Число созданных технологий, обладающих
новых в стране новых за рубежом Принципиально новых охранными документами патентной чистотой
патентов изобретение свидетельств на полезную модель патентов на промышленный образец изобретений полезных моделей промышленных образцов
Число созданных передовых производственных технологий – всего 17 16 - 1 4 1 - 6 1 1
Проектирование и инжиниринг – всего 2 2 - - - - - 2 - -
Производство, обработка и сборка – всего 11 11 - - 2 1 - 4 1 1
Аппаратура автоматизированного наблюдения и/или контроля – всего 1 - - 1 - - - - - -
Связь и управление – всего 3 3 - - 2 - - - - -

Из данных, представленных в таблице, вытекают следующие выводы об основных тенденциях в распространении передовых производственных технологий (ППТ).

Общее число созданных за год ППТ составляет всего 17, что явно не соответствует целям инновационного развития региона и инновационному потенциалу предприятий области, сосредоточившей значительное количество предприятий отраслей, определяющих направления научно-технического прогресса, вузов, НИИ, КБ.

В составе созданных ППТ, отсутствуют новые по сравнению с зарубежными, принципиально новых – только 1.

Основная часть ППТ создана в сфере производства, обработки и сборки (11 из 17), причем среди них нет ни принципиально новых, ни новых по сравнению с зарубежными.

Низок уровень защищенности созданных технологий. Так, охранными документами обладает только 5 из 17, патентной чистотой – 8, в том числе 6 изобретений, 1 модель и 1 промышленный образец.

В течение последних трех лет 47 промышленных предприятий имели в наличии готовые инновации, из них более 70 % разрабатывались в основном самим предприятием, около 10 % - другими предприятиями и организациями, остальная часть – с различной степенью участия. Около половины промышленных предприятий, имеющих завершенные инновации в этом периоде, относились к машиностроению. Среди них большинство составляли предприятия тракторного и сельскохозяйственного, химического и нефтяного машиностроения.

Степень участия самих предприятий машиностроения в разработке инноваций в среднем по отрасли составила 70 %, в станкостроении и приборостроении, химическом и нефтяном машиностроении, электротехнической промышленности инновационные проекты разрабатывались полностью на своем предприятии.

Помимо машиностроительной отрасли готовые инновации за последние три года имели предприятия пищевой (31,9 %), химической и нефтехимической (6,5 %), а также в равных долях (по 4,3 %) предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, медицинской.

При этом полностью самостоятельной разработкой инноваций занималось более 80 % от числа предприятий этих отраслей.

Обобщая данные анкетирования предприятий, проведенного в рамках «Мониторинга состояния инновационной деятельности в промышленности Белгородской области в 2005 году», можно сказать, что более 50 % предприятий осознают необходимость инновационного пути своего развития и выражают намерения внедрения инновационных разработок, но при решении проблем их финансирования или поддержки их деятельности со стороны государства.

Однако существует ряд объективных и субъективных факторов, а также внешних и внутренних, препятствующих развитию инновационной деятельности, реализации высокоэффективных инновационных проектов.

К числу неблагоприятных факторов, влияющих на продвижение инновационных проектов, следует отнести снижение интеллектуального потенциала рынка труда, вызванное оттоком высококвалифицированных кадров из промышленности в другие сферы хозяйственной деятельности и разрывом ранее сложившихся звеньев в цепи смены поколений специалистов (даже в традиционных для Белгородской области сферах промышленного производства – электромеханики, космической и авиатехники).

Для раскрытия факторов, препятствующих повышению инновационной активности предприятий, целесообразно использовать данные о субъективном мнении их менеджмента, представленные в таблицах. (Приложение 6)

Прежде всего, необходимо оценить точки зрения менеджеров предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, как наиболее компетентных в данном вопросе. Как видим, основания их часть менеджеров, назвала в качестве основного (решающего) фактора недостаток собственных средств (17 из 68), существенное значение имеет недостаток финансовой помощи со стороны государства (9 из 68), затем. По убывающей следуют факторы – высокая стоимость нововведений (7), низкий платежеспособный спрос на новые продукты (7), низкий инновационный потенциал предприятия (5), недостаток квалифицированного персонала (5). Остальные факторы в качестве решающих оцениваются незначительным количеством менеджеров.

В целом, по мнению менеджеров, преобладают в качестве факторов, препятствующих инновациям, экономические, точнее – финансовые. В то же время, в совокупности, факторы нефинансового плана преобладают. Особенно если учитывать не только оцениваемые в качестве основных, но и существенных. В том числе можно выделить факторы, на которые можно оказывать воздействие организационными мерами со стороны органов власти и управления. В их числе следует особо отметить: низкий платежеспособный спрос на новые продукты (19), высокий экономический риск (13), длительный срок окупаемости нововведений (17), низкий инновационный потенциал предприятия (14), недостаток квалифицированного персонала (14), недостаток информации о новых технологиях (12), недостаток информации о рынках сбыта (12), недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями (12), низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию (14), неопределенность сроков инновационного процесса.