Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы в Белгородском регионе: их содержание, направления, инструменты совершенствования (стр. 6 из 47)

а) разработка и реализация новой или значительно измененной корпоративной (акционерной) стратегии в организации (группе организаций);

б) внедрение современных (на основе информационных технологий) методов управления организацией (имеются в виду технологии с использованием современных средств вычислительной техники и специальных программных средств для решения, например, задач бухгалтерского и складского учета, учета кадров и других видов ресурсов, планирования потребностей организации, анализа финансового состояния организации и поддержки принятия управленческих решений, систем автоматизированного документооборота, информационно-справочных систем и т. п.);

в) разработка и внедрение новых или значительно измененных организационных структур в организации;

г) нововведения в использовании сменного режима рабочего времени;

д) применение современных систем контроля качества, сертификации продукции (услуг), включая использование современных отечественных и зарубежных (например, ISO 9000) стандартов качества;

е) разработка новых или значительно измененных методов и приемов организации труда в организации;

д) внедрение современных систем логистики и поставок сырья, материалов, комплектующих («точно в срок») и т. п., имеется в виду широко используемая за рубежом система бесперебойного материально-технического обеспечения производственных процессов непосредственно «с колес», минуя складские хозяйства в организации;

ж) создание специализированных подразделений по проведению научных исследований и разработок, практической реализации научно-технических достижений (технологические и инжиниринговые центры, малые инновационные предприятия);

з) организация и совершенствование маркетинговой службы в организации, включая как создание специализированных групп и подразделений, так и формирование фундаментальной концепции (стратегии) маркетинга организации;

и) прочие организационно-управленческие изменения.

С. Ильенкова полагает, что различные виды инноваций находятся в тесной взаимосвязи и предъявляют специфические требования к инновационному механизму. Технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов, создают условия для управленческих инноваций, поскольку вносят изменения в организацию производства [32].

Как видим, в приведенной выше классификации достаточно определенно прослеживается организационный и, более широко – управленческий подход к инновациям.

О. Москвина, В. Митенев предлагают, как нам кажется, одну из самых полных характеристик классификационных признаков инноваций представлена в таблице 1.1[33] (Приложение 1).

Как мы видим, в зарубежной и отечественной литературе по инноватике выделяется большое число видов классификаций инноваций, имеющих различные наборы переменных и создающих целостные системы по определенным признакам.

Однако все представленные отечественными авторами классификации носят во многом или общий характер, или ярко выраженное обоснование поставленных целей исследования, не учитывающие специфики нововведений с точки зрения их двойственности и присущих им особенностей формирования, развития и реализации.

Большинство классификаций инноваций осуществляется по формальным признакам. Такое расхождение во взглядах обусловливает необходимость формирования собственной совокупности классификационных признаков инноваций во взаимосвязи с методами и инструментами управления региональных органов (табл. 1.2). (Приложение 2)

А. Решетников справедливо отмечает, что в региональной экономике осуществленные инновации представляют собой ключевое конкурентное преимущество, так как ведут к росту прибыли, увеличению притока денежных средств, снижению себестоимости продукции и рыночных цен, созданию новых потребностей, повышению рейтинга производителя новых продуктов, освоению новых рынков сбыта.

О. Ломовцева считает, что для корректной диагностики уровня и качества развития инноваций не только в рамках интересов региональных экономик, но и в соотнесении с развитием объективных общемировых тенденций, необходимо учитывать стадии развития экономики и особенности инновационных циклов. Для этого вполне применима классификация Н. Кондратьева, используемая в анализе социально-экономических процессов России

Мы считаем, что эффективность инновационной деятельности отдельного региона, определение ценности продуцируемых инноваций, полнота реализации его инновационного потенциала находятся в зависимости от степени адекватности его (региона) включения в объективные тенденции развития инноваций на микро- и макроуровнях экономического развития, социально-экономического контекста инновационных процессов и соответствующего ему набора методов и инструментов государственного управления.

1.2 Специфика инновационного развития региональных систем

В научной литературе понятие «регион» используется достаточно широко. С экономической точки зрения под «регионом» понимается «территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса». При этом региональный хозяйственный комплекс нельзя рассматривать как некую изолированную систему.

В экономической литературе можно встретить трактовки регионов в экономико-географическом аспекте: региональная экономика – это раздел экономической географии; научное направление в экономической науке, ставящее целью разработку теоретических основ рационального размещения предприятий и отраслей, формирования ареалов сбыта продукции, организации пространства урбанизированных территорий и т. д.

С экономической точки зрения региональные хозяйственные комплексы не одинаковы и различаются по целому ряду параметров, в т.ч. по демографическим, природно-географическим условиям производства, ресурсному и научно-технологическому потенциалу, транспортным и энергетическим условиям и т.п.

Т. Розанова делает акцент на изменчивости и одновременно устойчивости региона как системы: «Хозяйственный комплекс региона – это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся» [34]. Автор отмечает, что среди факторов, наиболее значимых с точки зрения возможностей развития экономики регионов, выделяются:

1. сложившаяся производственная специализация региона (при наличии таковой);

2. емкость и доступность рынков сбыта товаров, производимых в регионе, в том числе: внутрирегионального, национального, экспортного;

3. доступность и цена ресурсов в регионе;

4. технологический уровень, состояние и возраст имеющихся на предприятиях региона производственных мощностей;

5. инвестиционный, инновационный, интеллектуальный и трудовой потенциалы региона;

6. уровень развития рыночной инфраструктуры в регионе

Институтом экономики РАН была предложена типология регионов по критерию преобладающего комплекса в структуре промышленности .

Оценка проводилась по наибольшей доле отрасли в объеме промышленной продукции, исчисленной в сопоставимых ценах. Исходя из данного подхода, выделяются шесть основных типов регионов, в зависимости от преобладания:

1. Топливно-энергетического комплекса (5 регионов);

2. Металлургического комплекса (8 регионов);

3. Лесохимического производства (7 регионов);

4. Машиностроения и металлообработки (29 регионов);

5. Легкой промышленности (9 регионов).

6. Пищевой промышленности (19 регионов).

Разделение регионов по специализации позволяет учитывать при среднесрочном прогнозировании и разработке социально-экономической стратегии развития региона факторы, оказывающие существенное влияние на определенные отрасли и косвенно характеризовать имеющиеся в регионе производственные мощности и их технологический уровень. Кроме того, такая типология позволяет прогнозировать показатели развития регионов в зависимости от целей и приоритетов государственной политики в развитии тех или иных отраслей. Однако преобладание какого-либо комплекса в структуре производств нельзя считать очевидным для всех регионов.

В силу различного географического расположения регионов (климатические особенности, доступность ресурсов), традиционной специализации региона и соседних регионов (доступность поставщиков материалов и комплектующих) затраты на производство однотипной продукции в разных регионах будут разными, а рыночная цена – одинаковой.

Кроме того, чем глубже степень переработки продукции на предприятиях региона, тем выше требуемый уровень квалификации трудовых ресурсов, тем больше создаваемая добавленная стоимость, а следовательно, и плата за труд, т.е. доходы основной массы населения.

Поскольку современная конкурентоспособная продукция является наукоемкой, доля интеллектуальной составляющей в цене реализации такой продукции весьма значительна. Следовательно, регионы, ориентированные на создание благоприятных условий производства такой продукции, получают дополнительные конкурентные преимущества (в виде дополнительных налоговых доходов бюджета и увеличения доходов населения) не только от роста объемов производства продукции, но и от ее интеллектуальной составляющей. В этом случае сами производства могут быть размещены за пределами региона, принося доход в его экономику, рост объемов инвестиций перестает быть главным ориентиром региональной экономической политики, уступая место пропорциям в предметно-отраслевой структуре инвестиций. Важной становится интеллектуальная составляющая инвестиций и направления их привлечения (научно-технические разработки, модернизация основных фондов, развитие человеческого капитала и трансфер-технологий) [35].