Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 11 из 47)

** Прогноз по средним темпам прироста за период 2010-2015 годов.

Для зеленых зон городов и населенных пунктов Республики Татарстан требуется повышение их природоохранного статуса, который должен вылиться в закон о пригородных зеленых зонах городов Республики Татарстан, а также в серию нормативно-правовых документов типа «Положение о ведении лесного хозяйства, рубок ухода и лесовосстановления в зеленых зонах городов Республики Татарстан», «Положение о ведении сельскохозяйственного производства в зеленых зонах городов» и тому подобных.

Указанные документы создадут правовую базу для принятия планировочных решений по выделению территорий, которые по своим природным и эстетическим свойствам могут стать активно посещаемыми населением после создания соответствующей транспортной и рекреационной инфраструктуры. В то же время законодательно установленный приоритет экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения пригородных зеленых зон позволит уберечь леса вокруг городов от несанкционированной застройки. В законе о пригородных зеленых зонах городов Республики Татарстан должны быть конкретно определены границы зеленых зон городов Республики Татарстан (в настоящее время конкретных границ у зеленых зон нет), а также режим их использования. В СТП РТ произведен расчет необходимых площадей зеленых зон по наиболее крупным городам республики с численностью населения более 10 тыс.человек. Так, необходимая площадь зеленых зон по данным городам на период до 2015 г. составит 212,36 тыс.га, а к 2030 г. необходимо будет еще 42,704 тыс.гектаров.

Мероприятия в лесопромышленном комплексе предполагают:

комплексное использование продуктов лесопереработки – древесины с максимально глубокой переработкой в востребованный на рынке товар;

производство тепловой и электрической энергии из отходов деревообработки и лесозаготовок;

в местах концентрации неиспользуемых, мягколиственных осиновых и березовых лесов строительство заводов по выпуску высококачественных, конкурентоспособных клееных конструкций и домостроительных предприятий;

создание экологически безопасных деревоперерабатывающих производств;

техническое перевооружение существующих предприятий, создание новых узлов переработки древесины с использованием современных технологий, прогрессивного лесопильного и деревоперерабатывающего оборудования, обеспечивающих переработку в высококачественную продукцию мягколиственной, тонкомерной и низкокачественной древесины.

Так, в Закамье предусмотрено строительство двух лесоперерабатывающих заводов (Альметьевский и Черемшанский муниципальные районы) и организация деревоперерабатывающих производств в Нурлатском, Елабужском, Мамадышском, Сабинском муниципальных районах. Пять узлов глубокой механической переработки древесины предлагается организовать в Предкамье и один – в Предволжье. Основная специализация данных производств - лесопиление, деревообработка, производство древесно-стружечных плит, производство фанеры, а также деревянное домостроение, производство пиломатериалов и пеллетов.

Основные мероприятия в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности по производствам данных видов деятельности представлены в разделе «Промышленность Республики Татарстан».

3.2.4. Наука и инновационная деятельность

В СТП РТ предлагается создание научно-информационных центров в таких городах, как Зеленодольск, Елабуга, Альметьевск и Нижнекамск. Научные центры можно размещать на базе существующих институтов, университетов, а также создавать новые научные институты.

Нижнекамский муниципальный район (г.Нижнекамск)

Научные организации лучше всего создавать на базе промышленных предприятий ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Танеко», являющихся ядром нефтехимического кластера Республики Татарстан. Нижнекамский муниципальный район – крупнейший в России центр нефтехимической промышленности. На него приходится 23 процента производимой в Татарстане промышленной продукции и около 30 процентов экспорта. Размещение новых нефтеперерабатывающих и химических заводов создаст базу для научных исследований в этой области науки, а также внедрения научных разработок в производство. Предлагается также организация филиала высшего учебного заведения в г.Нижнекамске, например, химико-технологического университета.

Елабужский муниципальный район (г.Елабуга)

Инновационной площадкой является ОЭЗ «Алабуга», на которой реализуется ряд проектов, а также ПО «ЕлАЗ». Создание при них проектно-конструкторских бюро, научно-информационных центров позволит решить часть проблем машиностроения.

Альметьевский муниципальный район (г.Альметьевск) является центром нефтедобывающего сектора Татарстана. На базе Альметьевского государственного нефтяного института, расположенного в городе, предлагается создать научно-информационный центр нефтедобычи Татарстана.

Зеленодольский муниципальный район (г.Зеленодольск)

Предлагается организация научно-информационного центра в области машиностроения и судостроения, а также деревообрабатывающей промышленности. Наличие в районе предприятий данных отраслей (ОАО «Зеленодольский завод им.A.M.Горького», ГУП ПО «Завод им.Серго», Поволжский фанерно-мебельный комбинат, Зеленодольский фанерный завод и т.д.) создает предпосылки к созданию проектно-конструкторских бюро и информационных центров.

Создание индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов

1. В г.Казани планируется создание парка в сфере высоких технологий «IT-парк» (на базе технопарка «Идея»). Одной из составляющих технопарка будет центр информационно-технологических разработок, встроенных систем в области машиностроения и нефтехимии. Программа разрабатывается в сотрудничестве с корпорацией IBM. Несколько других мировых компаний заявили о своем желании принять участие в проекте создания парка в сфере высоких технологий. Технопарк расположится на территории площадью 47 тыс.кв.метров. На его базе планируется разместить Технологический центр IT-разработки встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии, Центр инновационно-технологического бизнес-образования и Центр коллективного пользования вычислительным кластером.

2. В г.Казани на территории существующего технополиса «Химград» проектируется нефтехимический парк. На территории нефтехимического парка планируется разместить Центр коллективного пользования пилотными нефтехимическими установками, биотехнологический центр, лабораторию сверхкритических технологий и корпоративный университет.

3. Индустриальный парк «Камские Поляны» планируется разместить на промышленной площадке пгт.Камские Поляны Нижнекамского муниципального района. На одном из участков парка планируется разместить производства по переработке пластиков – полипропилена, полиэтилена, пенополиуретана. Общий объем переработки составит свыше 10 тыс.тонн полимеров в год, численность работающих - 155 человек. В перспективе общая численность работающих составит порядка 3500 человек. Организация индустриального парка позволит повысить инвестиционную привлекательность территории и решить проблему занятости. Организацию парка планируется осуществить на первую очередь.

4. На территории ОЭЗ «Алабуга» Елабужского муниципального района, недалеко от компании «Соллерс-Елабуга», предлагается создание индустриального парка для производства автокомплектующих «Синергия».

5. Индустриальный парк строительных материалов в г.Зеленодольске Зеленодольского муниципального района.

6. Индустриальный парк точного приборостроения, текстильного производства и производства одежды и обуви в г.Чистополе.

3.3. Мероприятия по развитию социальной инфраструктуры Республики Татарстан

3.3.1. Мероприятия по развитию жилищной инфраструктуры