Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 31 из 47)

оптимизации уровня надежности работы городских и поселковых газораспределительных сетей;

повышения уровня безопасности при эксплуатации газораспределительных сетей;

гармонизации городских систем газоснабжения в крупных промышленных центрах Республики Татарстан.

Дальнейшее совершенствование подготовки и повышения квалификации эксплуатационного инженерно-технического персонала в учебно-курсовом комбинате ООО «Газпром трансгаз Казань».

Дальнейшее совершенствование учебных программ и учебно-методических пособий для курсов подготовки и повышения квалификации по современным ресурсосберегающим технологиям.

3.8.6. Мероприятия по инженерной подготовке территории

Инженерная подготовка территории предусматривает комплекс мероприятий по инженерной защите, благоустройству и улучшению санитарно-гигиенических условий территории Республики Татарстан с учетом особенностей природных условий.

СТП РТ предусматривается проведение основных, наиболее сложных, характерных для территории Республики Татарстан мероприятий по инженерной подготовке:

берегоукрепительные работы;

работы по защите от затопления и подтопления водохранилищами;

борьба с оврагами;

рекультивация территорий;

гидротехническое строительство;

мелиоративные и противоэрозионные мероприятия.

Берегоукрепительные работы на территории республики связаны в основном с вопросами переработки и обрушения береговой полосы водохранилищ. Прогнозируемое берегообрушение Куйбышеского водохранилища составляет от 30-40 м до 450 метров. Способ укрепления берега применяется в зависимости от его функционального назначения.

Береговые полосы в пределах границ городов Зеленодольска и Казани укрепляются созданием набережных по типу подпорных стенок или откосов с креплением бетонными плитами.

Для укрепления высоких берегов с сильно развитыми процессами обрушения на участках городов Болгар, Мензелинска, Набережные Челны, Тетюши, а также поселка городского типа Камское Устье и села Актаныш потребуется выполнение более сложных и трудоемких мероприятий.

Прекращению процессов берегового обрушения на незастраиваемых участках, в пределах сельских населенных пунктов будет способствовать укрепление или создание береговых откосов с защитой от разрушения древесно-кустарниковыми насаждениями, каменной наброской или устройством пологих неукрепленных откосов с использованием их как пляжей в зонах отдыха.

Для стабилизации берегов рек республики рекомендованы следующие мероприятия:

террасирование и озеленение затопляемых паводковыми водами береговых откосов;

устройство насосно-аккумулирующих береговых и струенаправляющих донных полузапруд;

укрепление береговых откосов каменными материалами, железобетонными плитами;

устройство подпорных стенок – набережных;

организация склонового стока поверхностных вод;

защита размываемых берегов устройством «свободных» пляжей.

Выбор берегоукрепительных мероприятий по конкретным участкам берегов должен быть произведен на основании детальных исследований.

Защита от затопления и подтопления водохранилищами прибрежных территорий предусматривает выполнение ряда мероприятий по инженерной защите городов и других населенных мест и территорий, занятых промышленными объектами и сельхозугодьями.

Защита существующих населенных пунктов в зоне Нижнекамского водохранилища (городов Мензелинска и Набережные Челны) предусмотрена в проекте гидроузла и включает выполнение работ по сооружению дамб обвалования и систем водопонижения.

Защита сельскохозяйственных земель, расположенных в низинах, предусматривается дамбами обвалования. Для предотвращения подтопления сельхозземель и населенных пунктов используется существующая гидрографическая сеть (речки, староречья, озера) и искусственные сооружения в виде открытых глубоких каналов.

Кроме того, необходимо провести работы по определению границ территорий, подверженных затоплению.

Борьба с оврагами на территории республики является одним из основных вопросов в проведении противоэрозионных мероприятий.

Развитие городов на новых заовраженных территориях связано с решением комплекса задач по созданию благоприятных условий строительства, требующих в конкретных условиях выполнения работ по засыпке оврагов, частичной засыпке и уполаживанию склонов, организации стока поверхностных вод или выполнения более сложных инженерных работ по обеспечению устойчивости склонов и прекращению роста оврагов.

Заовражные территории в городской застройке рекомендуется использовать для организации зеленых пространств с созданием водоемов, строительства спортивных и транспортных сооружений и других объектов коммунального и зрелищного назначения.

Рекультивация территорий, нарушенных техногенной деятельностью, является одним из основных вопросов инженерной подготовки территории в проблеме рационального использования земель.

Земли промышленных площадок по добыче нефти или строительных материалов после прекращения на них производства работ, возвращения в сельскохозяйственный культурооборот требуют выполнения ряда мероприятий как планировочного характера, так и по восстановлению плодородия почв, для чего необходимо проведение специальных исследований, особенно участков, загрязненных нефтепродуктами.

В пределах территорий, осваиваемых под городскую застройку, мероприятия по восстановлению бывших промышленных земель сводятся к выполнению работ общепланировочного характера: засыпке, вертикальной планировке, водоотводу.

По составу необходимых специальных мероприятий по инженерной подготовке территории основные города и населенные пункты республики условно можно разделить на следующие группы, требующие выполнения соответствующих инженерных мероприятий:

1. Казань, Чистополь, Менделеевск, Набережные Челны, Мензелинск, Болгары:

защита от затопления и подтопления;

берегоукрепление.

2. Зеленодольск, Елабуга:

защита от затопления и подтопления;

борьба с овражной эрозией;

берегоукрепление.

3. Лаишево, Тетюши, Буинск, Мамадыш, Камское Устье:

берегоукрепление;

борьба с овражной эрозией.

4. Альметьевск, Заинск, Черемшан, Арск, Аксубаево - регулирование рек (спрямление русел рек на отдельных участках).

5. Нижнекамск, Бугульма, Лениногорск, Нурлат - мероприятия общепланировочного характера.

Все работы по инженерной защите и подготовке территории должны быть увязаны с комплексом мероприятий по охране окружающей среды.

Гидротехническое строительство на территории республики, рассматриваемое в СТП РТ, решает задачи федерального и республиканского значения, выполнение которых связано с существующими водохранилищами ГЭС и отдельными водохранилищами, регулирующими сток рек. В настоящее время в республике значительную территорию (2900 кв.м) занимают Куйбышевское водохранилище со створом плотины у г.Тольятти и Нижнекамское водохранилище со створом плотины у г.Набережные Челны.

Водохранилища созданы в целях энергетического использования водных ресурсов, улучшения судоходных условий на реках Волге и Каме, а также промышленного и коммунального водоснабжения и ирригации.

Закрепление оврагов и балок предусматривается за счет гидротехнических сооружений, наибольшее распространение из которых получили следующие группы:

земляные сооружения, задерживающие поверхностный сток водосбора;

сооружения, обеспечивающие безопасность сброса поверхностного стока в ближайшие звенья гидротехнической сети.

К первой группе относятся водозадерживающие валы, ко второй – головные сооружения, донные запруды, пруды и водохранилища.

В 1978 г. в результате перекрытия р.Камы в створе Нижнекамской ГЭС было образовано водохранилище с нормальным подпорным уровнем (НПУ) 62,0 м, проектная отметка НПУ – 68,0 метра.

В марте 2002 г. в целях повышения эффективности использования водных ресурсов, локализации негативных процессов, связанных с эксплуатацией гидроузла при НПУ 62,0 м, и повышения надежности работы ГЭС уровень водохранилища был поднят до отметки 63,3 м, при которой водохранилище функционирует и на сегодняшний день.

Проектом строительства Нижнекамской ГЭС и водохранилища предусмотрена инженерная защита территории от влияния водохранилища.

Не все объекты инженерной защиты построены полностью и сданы в эксплуатацию. Некоторые из них эксплуатируются при отсутствии части предусмотренных проектом сооружений. Остались непостроенными такие сооружения, без которых в настоящее время объекты инженерной защиты могут существовать, но не могут в полной мере выполнять своего назначения.

При существующей отметке водохранилища 63,3 м зоны воздействия нагрузок на отдельные части сооружений объектов инженерной защиты от ветровых и судовых волн располагаются ниже зон основного крепления этих сооружений, вызывая разрушения конструкций, а дальнейшая эксплуатация сооружений требует реконструкции с необходимостью вложения значительных инвестиций.

Продолжающаяся застройка защищенных дамбами территорий городов и населенных пунктов, нарушающая условия поверхностного стока без достаточных мероприятий по его организованному отводу, утечки из водопроводящих и канализационных систем приводят к самоподтоплению защищенных территорий, при сохранении сложившихся условий хозяйствования эти процессы будут усугубляться независимо от отметки НПУ водохранилища.

Таким образом, эксплуатация водохранилища при существующем НПУ 63,3 м негативно влияет на работу сооружений инженерной защиты, состояние защищенных территорий и при сохранении отметки этого уровня в качестве постоянного требует принятия мер по устранению всех отрицательных последствий.