Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 4 из 47)

Этнографическое наследие и потенциал определяются проживанием на территории республики народов различных культур: татар, русских, чувашей, башкир и других национальностей. В районах республики сохранились народные промыслы.

2.2. Учет интересов Российской Федерации при разработке Схемы территориального планирования Республики Татарстан

2.2.1. Распределение федеральных земель на территории Республики Татарстан

По данным государственных статистических наблюдений, осуществляемых Управлением Роснедвижимости по Республике Татарстан, в собственности Российской Федерации на территории республики на 1 января 2008 года зарегистрировано 17,5 тыс.га земель (из 1678,8 тыс.га земель, находящихся в распоряжении Российской Федерации).

Основанием возникновения права собственности на земельные участки являются действующие федеральные законы, прямо указывающие на принадлежность земель, и акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков.

Земли, прошедшие процедуру разграничения государственной собственности в собственность Российской Федерации, представлены земельными участками, относящимися:

к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (11,4 тыс.га), – представлены в основном землями обороны и безопасности, а также землями железнодорожного транспорта;

к категории земель населенных пунктов (2,3 тыс.га), – в основном заняты объектами обороны и безопасности;

к категории земель сельскохозяйственного назначения (3,8 тыс.га).

В перечень объектов, под которые сформированы земельные участки с целью регистрации права собственности Российской Федерацией, в основном входят:

на землях населенных пунктов – объекты Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, предприятия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения;

на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и другого специального назначения 21,7 процента площади земель федеральной собственности составляли земельные участки, занятые объектами железнодорожного транспорта, и 38,3 процента - объектами обороны и безопасности.

Самые активные работы по разграничению земель наблюдались на землях автомобильного и железнодорожного транспорта.

По отчетности Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, распределение федеральных земель в республике по распоряжению, по регистрации права федеральной собственности и категориям на 01.01.2008 представлено в таблице 2.2.1.

Таблица 2.2.1

Распределение федеральных земель на 01.01.2008, тыс.га

№ п/п Категории земель Земли, находящиеся в распоряжении Российской Федерации, всего, тыс.га Собственность Российской Федерации, зарегистрированная на территории Республики Татарстан, тыс.га
1

Земли сельскохозяйственного назначения

3,8

3,8

2

Земли населенных пунктов

2,3

2,3

3

Земли промышленности и иного назначения

11,4

11,4

4

Земли особо охраняемых территорий и объектов

- *

-

5

Земли лесного фонда

1223,3

-

6

Земли водного фонда

437,9

-

7

Земли запаса

-

-

Итого земель

1678,8

17,5

* В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» территории под Волжско-Камским государственным заповедником и Национальным парком «Нижняя Кама» площадью 28,63 тыс.га являются федеральной собственностью.

Территориальное распределение федеральных земель по территории Республики Татарстан представлено на схеме «Границы зон объектов федерального значения».

Объектами федерального значения на территории Республики Татарстан являются:

особо охраняемые природные территории - Волжско-Камский природный биосферный заповедник, Национальный парк «Нижняя Кама»;

объекты историко-культурного наследия федерального значения;

объекты федерального транспорта, путей сообщения;

объекты обороны и безопасности;

объекты федеральных энергетических систем;

линейные объекты, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты промышленности;

объекты социальной инфраструктуры;

лесной фонд;

водный фонд;

участки недр федерального значения.

2.2.2. Воздействия на объекты федерального значения при реализации проектных предложений Схемы территориального планирования

2.2.2.1. Воздействие на особо охраняемые природные территории

Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Нижняя Кама» располагаются в северо-западной и северо-восточной частях Республики Татарстан и являются особо охраняемыми природными территориями Российской Федерации.

Для поддержания устойчивости функционирования и возможности регенерации особо охраняемых природных территорий федерального значения в СТП РТ предложено рассматривать указанные территории в системе природно-экологического каркаса республики в качестве ядер высшего уровня.

Уникальное биоразнообразие, сохранность Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника и накопленная о нем научная информация обусловливают высший природоохранный статус территории, ее познавательное значение. Заповедник – один из важнейших стационаров по изучению живой природы не только в Республике Татарстан, но и в целом в Волжско-Камском крае, стационарные исследования животного мира в котором были начаты еще в 1948 году. Это одна из точек пролета птиц в регионе, а протоки и заливы заповедника являются важнейшими на Куйбышевском водохранилище нерестовыми биотопами промысловых видов рыб.

Не менее уникальным природным комплексом лесов и лугов северо-востока Татарстана является Национальный парк «Нижняя Кама», расположенный на пересечении зон смешанных лесов, южной тайги и луговых степей.

Основными задачами Национального парка «Нижняя Кама» являются:

сохранение уникальных и эталонных природных комплексов и историко-культурных объектов, имеющих экологическое, историческое и рекреационное значение (особо охраняемая зона);

создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях, его непосредственная организация (зона познавательного туризма);

разработка и внедрение научных методов охраны природы, в том числе в условиях рекреационного использования и экологического просвещения.

Создание на территории национального парка полноценной экологической среды предполагает модернизацию производств существующих в границах национального парка сельхозпредприятий, т.е. ведение экологически сбалансированного сельского хозяйства, не противоречащего задачам национального парка.

Комплекс мероприятий, предлагаемых СТП РТ, предусматривает:

перестройку производственной структуры соседствующих с национальным парком населенных пунктов в пользу экологически чистых и социально ориентированных предприятий,

создание предприятий агропромышленного комплекса, сервиса, коммунального хозяйства, обслуживающих трассы туристических маршрутов.

2.2.2.2. Воздействие на лесной фонд

1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2008 № 955 «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009 – 2011 годы» на территории 5 районов Республики Татарстан (Нижнекамского, Мамадышского, Елабужского, Чистопольского, Рыбно-Слободского муниципальных районов) планируется организовать туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны».

На территории парка предполагается разместить санаторно-оздоровительный комплекс с использованием имеющихся инженерных коммуникаций, энергетических сетей, ландшафтных достопримечательностей; тематический парк «Диснейленд» как центр организации детского и семейного досуга в рамках типовой инфраструктуры аналогичных парков; зеленую стоянку в непосредственной близости от пгт.Камские Поляны, предусматривающую комплексное предложение пляжного отдыха; рыбное хозяйство с гостевыми домами («Рыбацкая деревня»), используя инженерные сооружения бывшей атомной электростанции (дамба и причальная стенка, сформированные каналы). На этой же базе предполагается создание яхт-центра с соответствующей инфраструктурой; кемпингов для туристов и многое другое.

В результате организации парка в его границы будут вовлечены земли лесного фонда, являющиеся федеральной собственностью, которые разрешается использовать для осуществления рекреационной деятельности с учетом оптимальных рекреационных нагрузок на лесные экосистемы (письмо Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан от 01.07.2009 № 04-2436, ст.ст.21, 41, 71, 103 и 105 Федерального закона от 04.12.2006 № 200-ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации»).