Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 2 из 47)

8. Республиканская целевая программа «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2010 годы.

9. Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса в Республике Татарстан».

10. Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008 – 2012 годы».

11. Концепция экологической безопасности Республики Татарстан (на 2007 – 2015 годы).

12. Целевая комплексная программа «Охрана и рациональное использование водных ресурсов Республики Татарстан».

13. Целевая комплексная программа «Строительство и реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства на 2004 – 2010 годы».

14. Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004 – 2010 годы.

15. Долгосрочная стратегия развития транспортного комплекса Республики Татарстан (с позиции устойчивого развития).

16. Проект программы «Развитие сети автомобильных дорог на территории Республики Татарстан на 2008 – 2012 гг. и перспективы развития до 2017 года».

17. Концепция формирования российского участка «Санкт-Петербург – Казахстан» в составе нового автодорожного коридора «Балтика – Китай» по территории Республики Татарстан.

18. Комплексная программа демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года.

19. Стратегия развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года.

20. Лесной план Республики Татарстан.

21. Целевая программа «Развитие мощностей по глубокой переработке древесины и освоение новых лесных массивов на период до 2013 года».

22. Республиканская программа «Питьевая вода до 2010 года».

23. Долгосрочная целевая программа развития водопроводно-канализационного хозяйства и систем теплоснабжения в коммунальном комплексе Республики Татарстан до 2015 года.

24. Программа развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2020 годы.

25. Республиканская целевая программа «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан («Электронный Татарстан» 2008 – 2010 годы)».

26. Программа «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006 – 2010 годы».

27. Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004 – 2010 годы.

28. Концепция развития легкой промышленности Республики Татарстан на 2007 – 2010 годы.

29. Концепция развития сферы потребления, производства и реализации спирта и алкогольной продукции на 2006 – 2010 годы.

30. Региональная программа (Комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан.

СТП РТ разработана на следующие проектные периоды:

I этап (первая очередь) – 2010 - 2015 годы.

II этап (расчетный срок) – 2016 - 2030 годы.

III этап (перспектива) – 2030 - 2050 годы.

Основные положения СТП РТ должны стать базовыми при создании республиканских целевых программ, разработке градостроительной документации всех уровней в Республике Татарстан.

СТП РТ выполнена в соответствии с утвержденным техническим заданием. При разработке СТП РТ использовались топографические основы масштаба 1:200 000 (на бумажных носителях и цифровые в виде растров), а также имеющиеся картографические материалы и материалы аэрофотосъемки.

СТП РТ выполнена авторским коллективом ГУП Республики Татарстан «Татинвестгражданпроект», Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов» (г.Санкт-Петербург), ООО «Фирма «Эпос» (г.Санкт-Петербург), факультета географии и экологии Казанского (Приволжского) федерального университета, Приволжского филиала ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром».

Положения о территориальном планировании Республики Татарстан содержат цели и задачи территориального планирования и перечень мероприятий по территориальному планированию.

В положениях и схемах представлены мероприятия по территориальному планированию регионального значения, определенные с учетом федеральных интересов, интересов субъектов, с которыми Республика Татарстан имеет общие границы, и муниципальных образований республики.

Графические материалы к положениям о территориальном планировании Республики Татарстан

№ п/п

Наименование

Масштаб

1

Границы земельных участков, предоставленных для размещения объектов капитального строительства регионального значения (основной чертеж)

1:200000

2

Изменение границ сельскохозяйственных угодий земель сельскохозяйственного назначения

1:400000

3

Границы земель особо охраняемых природных территорий

1:400000

4

Границы земель лесного фонда

1:400000

5

Границы зон с особыми условиями использования территории. Природно-экологические ограничения

1:200000

6

Границы зон с особыми условиями использования территории. Границы территорий объектов культурного наследия

1:400000

7

Границы территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1:400000

8

Схема современного использования территории Республики Татарстан

1:200000

9

Схема пространственного развития Республики Татарстан

1:200000

1. Цели и задачи Схемы территориального планирования Республики Татарстан

Цели и задачи территориального планирования ориентированы на максимально эффективное использование всех ресурсов с целью повышения внутреннего регионального продукта республики, повышения качества жизни, уровня предоставляемых благ и повышения рейтинга территории среди субъектов Российской Федерации.

Целью работы является пространственная организация территории Республики Татарстан на базе ресурсного и социально-экономического потенциалов развития республики со взаимоувязкой и согласованием федеральных, межрегиональных, региональных и межотраслевых интересов.

Основными задачами СТП РТ являются:

Оценка современного уровня социально-экономической и территориальной развитости республики, выявление ресурсных потенциалов для выработки стратегических направлений развития.

Прогнозирование базовых параметров развития территории.

Совершенствование региональной и местной систем расселения, развитие городских агломераций, городских и сельских населенных мест.

Разработка планировочной организации территории республики, определение зон различного функционального назначения и ограничений на их использование при осуществлении градостроительной деятельности.

Формирование принципов развития социальной сферы и подготовка предложений по основным экономико-градостроительным параметрам (жилищное, культурно-бытовое строительство, развитие рекреации и туризма).

Выявление ресурсов территории по долгосрочному отраслевому развитию производственного комплекса республики.

Территориальное развитие социальной инфраструктуры, способствующей удовлетворению потребности населения в особом социально-экономическом продукте – услугах.

Развитие транспортного каркаса республики с его ориентацией на усиление как межрегиональных, так и внутриреспубликанских связей.

Создание устойчивой и надежной инженерной инфраструктуры регионального и межселенного значения во взаимосвязи с федеральной инфраструктурой.

Улучшение экологической обстановки градостроительными средствами с выделением зон, выполняющих средозащитные и санитарно-гигиенические функции, для территорий с неблагополучной экологической обстановкой; использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала.

Сохранение и расширение особо охраняемых территорий природного характера и зон с объектами историко-культурного наследия.

Выявление факторов риска природного и техногенного характера. Определение основных мероприятий по защите территории Республики Татарстан от воздействия чрезвычайных ситуаций.

Согласование градостроительных решений и землепользования, в том числе целесообразности изменения:

границ муниципальных образований и статуса поселений;

границ земель лесного фонда;

границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения;

границ зон с особыми условиями использования территорий;

границ земель особо охраняемых природных территорий регионального значения;

границ территорий объектов культурного наследия;

границ земельных участков, предоставляемых для размещения объектов капитального строительства и регионального значения.

Выявление «точек роста» - опорных территорий роста экономики и качества жизни населения (территорий концентрации градостроительной активности – зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения).

Материалы СТП РТ должны стать основой информационно-аналитической базы мониторинга градостроительной деятельности, обеспечивающего принятие решений, связанных с эффективным использованием территориальных, природных и социально-экономических ресурсов республики, поддержкой мероприятий по развитию территорий муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений.