Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 30 из 47)

18. Создание и охрана защитных зеленых насаждений:

Создание защитных зеленых насаждений: противоэрозионных, овражно-балочных, полезащитных, водоохранных, придорожных, санитарно-защитных.

Создание санитарно-защитных зон (лесолуговых поясов) между сельскохозяйственными угодьями и населенными пунктами, в местах обработки сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов. СанПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Разработка агроландшафтных рекомендаций по озеленению санитарно-защитных зон и по созданию защитных зеленых насаждений. Разработка районированных ассортиментов древесно-кустарниковых насаждений для создания различных типов защитных зеленых насаждений.

Создание региональных питомников районированных саженцев быстрорастущих пород деревьев и кустарников:

для использования при формировании защитных зеленых насаждений;

для использования при формировании новых самовозобновляющихся экосистем на землях, непригодных для возделывания сельскохозяйственных культур (в районах с лесистостью ниже 25 процентов).

19. Развитие законодательной и нормативно-методической базы регулирования обращения с отходами производства и потребления. Формирование системы мониторинга состояния окружающей среды:

Разработка комплексной системы управления отходами в Республике Татарстан.

Подготовка нормативно-правового акта о разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Подготовка нормативно-правового акта о порядке обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Татарстан.

Разработка и внедрение системы нормативных показателей, регламентирующих объемы образования отходов на предприятии.

Внедрение государственного кадастра отходов Республики Татарстан.

Разработка проекта генеральной схемы размещения и строительства в Республике Татарстан полигонов по захоронению, утилизации, переработке и обезвреживанию токсичных отходов производства и потребления.

Определение категории экологической опасности объектов размещения отходов производства и потребления на территории Республики Татарстан.

Подготовка пакета документов по экономическому механизму управления отходами производства и потребления.

Разработка механизма льготного налогообложения при проведении работ по утилизации отходов.

Разработка системы контроля за несанкционированными свалками и создание условий, исключающих возможность их появления. Развитие системы планово-регулярной санитарной очистки в населенных пунктах Республики Татарстан.

20. Оборудование новых полигонов твердых бытовых отходов взамен полигонов, выработавших свой ресурс к расчетному сроку.

3.8.5.Мероприятия по развитию газоснабжения республики

1. Основные мероприятия по трубопроводному транспорту. Совершенствование газотранспортной системы Республики Татарстан. Инвестиционный проект ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Казань».

Строительство нового нефтепровода до Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода протяженностью 30 километров.

Строительство газопровода через р.Каму «Менделеевск - Нижнекамск». Грузооборот - 1 млрд.куб.м/год, протяженность - 15 километров.

Строительство газопровода-отвода «Оренбург - Заинск» протяженностью 5 километров.

Строительство газопровода-перемычки между газопроводом «Можга – Елабуга» и газопроводом-отводом к Нижнекамскому промышленному узлу протяженностью 50 километров.

Строительство газопровода-перемычки между с.Кутлу-Букаш и с.Берсут протяженностью 25 километров.

Для увеличения пропускной способности действующих газопроводов строительство лупингов (параллельных газопроводов) на автоматизированных газораспределительных станциях г.г.Буинска и Нурлат общей протяженностью 50 километров.

Строительство магистральных газопроводов высокого давления протяженностью 132 километра.

Строительство разводящих газопроводов высокого давления протяженностью 190 километров.

Реконструкция участка газопровода «Миннибаево – Казань» протяженностью 65 километров.

2. Организационно-технические, природоохранные, научно-методи-ческие мероприятия для оптимизации работы трубопроводного транспорта.

Повышение экономической эффективности газотранспортной системы Республики Татарстан. Внедрение энергоресурсосберегающих технологий.

Инвентаризация, консервация, демонтаж выведенных из эксплуатации участков трубопроводов.

Приведение зон минимально допустимых расстояний и охранных зон трубопроводов к требованиям нормативно-технических документов.

Диагностическое обслуживание и антикоррозионная защита трубопроводов и резервуаров ОАО «Татнефть».

Строительство и реконструкция нефтеловушек ОАО «Татнефть».

Научно-методическое сопровождение работ по рекультивации почв при проведении ремонтных работ на трубопроводном транспорте (нефтепроводы, газопроводы).

Разработка научных основ рекультивации нефтезагрязненных земель с использованием штаммов аборигенных микроорганизмов.

Реабилитация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами; реабилитация засоленных земель.

Совершенствование системы мониторинга выполнения регламентов по проведению ремонтных и профилактических работ сетей и сооружений трубопроводного транспорта.

Организация системы мониторинга внедрения и совершенствования диспетчеризации и автоматизации управления сетями и сооружениями трубопроводного транспорта.

3. Строительство подземного газохранилища (ПГХ) в Алексеевском муниципальном районе на месте трех законсервированных скважин ОАО «Татнефть» на Арбузовском месторождении. Объем – 0,8-1 млрд.куб.метров. Перспектива - 1,5 млрд.куб.метров. Инвестиционный проект ОАО «Газпром».

4. Продолжение работ по завершению газификации и газоснабжения населенных пунктов Республики Татарстан со строительством межпоселковых и распределительных сетей высокого давления – 110,31 км, распределительных сетей среднего давления – 66,02 км, распределительных сетей низкого давления – 1430,24 километра.

5. Инвестиции в проектно-изыскательные работы для дальнейшего совершенствования газотранспортной системы Республики Татарстан:

Инвестиционный проект газификации Республики Татарстан. Разработка генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Татарстан на основе комплексного подхода к использованию газа, обоснование эффективности и очередности строительства объектов газоснабжения и газораспределения (Предыдущая генеральная схема газоснабжения Республики Татарстан была разработана в 1985 году институтом «ГипроНИИгаз», г.Саратов).

Разработка электронных проектов-моделей систем газоснабжения городов республиканского подчинения с численностью населения более 100 тысяч человек (крупных промышленных центров, основных потребителей сетевого газа): г.г.Казани, Набережные Челны, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги, Зеленодольска, Бугульмы.

Разработка электронных проектов-моделей систем газоснабжения городов республиканского подчинения с численностью населения менее 100 тысяч человек: г.г.Лениногорска, Чистополя, Заинска, Азнакаево, Бавлы, Нурлат, Буинска.

Разработка и создание электронного справочника сетей и сооружений транспортировки и распределения природного газа.

Создание и поддержка электронных информационных баз данных о состоянии сетей и сооружений транспортировки и распределения природного газа; о разрабатываемых и реализуемых проектах и технологиях и их эффективности.

6. Научно-методическое и научно-техническое обеспечение инвестиционных проектов газоснабжения Республики Татарстан:

Формирование единого регионального рынка энергоресурсов.

Формирование топливного баланса Республики Татарстан, утверждение лимитов поставок газа предприятиям и организациям.

Повышение экономической эффективности газотранспортной системы Республики Татарстан. Внедрение энергоресурсосберегающих технологий.

Создание привлекательных инвестиционных, ценовых и налоговых условий в газификации и газоснабжении Республики Татарстан.

Научно-методическое обеспечение региональной энергетической политики, инвестиционных проектов газификации и газоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий муниципальных районов Республики Татарстан.

Разработка региональной нормативной базы, технологий и технических средств по:

мониторингу;

эксплуатации;

развитию;

реконструкции систем транспортировки и распределения газа.

Внедрение ГИС-технологий и программных комплектов для автоматизации систем газоснабжения и газификации Республики Татарстан, сокращения временных затрат, снижения вероятности ошибок, повышения качества и наглядности рабочих и отчетных материалов.

Организация системы мониторинга внедрения и совершенствования диспетчеризации и автоматизации управления сетями и сооружениями транспортировки и распределения природного газа.

Повсеместное внедрение приборов учета потребляемого природного газа.

Совершенствование системы мониторинга выполнения регламентов по проведению ремонтных и профилактических работ сетей и сооружений транспортировки и распределения природного газа.

Разработка региональной программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ.

7. Мероприятия по повышению квалификации эксплуатационного инженерно-технического персонала. Мероприятия по внедрению и пропаганде новейших энергоресурсосберегающих технологий:

Организация и проведение на регулярной основе научно-технических, экономических и методических симпозиумов, конференций по проблемам: