Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 47 из 47)


[1] Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

[2] Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

[3] По экспертным данным, более 50 процентов жителей Республики Татарстан (около 1,9 млн.человек) проживают непосредственно в границах санитарно-защитных зон предприятий и организаций, где проживание не допускается по действующим санитарным нормам и правилам. Наибольшие проблемы в части санитарно-защитных зон существуют в г.г.Казани, Набережные Челны, Нижнекамске, Альметьевске и других малых и средних городах Татарстана, где имеются крупные градообразующие предприятия с первым и вторым классами опасности по санитарной классификации: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина» и др.

[4] В районах промышленных городов Республики Татарстан в границах санитарно-защитных зон размещены коллективные садово-огородные участки. Рекреационное назначение таких мест отдыха не выполняется. Вывод их за пределы санитарно-защитных зон – задача как муниципальных, так и республиканских властей, поскольку зачастую вопросы требуют межтерриториального согласования.

[5] Согласно Программе реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004-2010 годы.