Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 21 из 47)

На первую очередь (в период с 2010 по 2015 год) предлагается проведение мероприятий, предусмотренных республиканской целевой программой «Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы» и СТП РТ.

1. В Казанской туристско-рекреационной зоне предлагается:

создание ряда этнических, этнографических комплексов и парков в Арском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Лаишевском муниципальных районах;

строительство туристско-гостиничных комплексов, туристических баз, кемпингов в каждой подзоне;

строительство и реконструкция детских оздоровительных лагерей;

реконструкция санаториев-профилакториев и других лечебно-оздоровительных объектов.

В целях развития околотуристической инфраструктуры планируется организация «зеленых стоянок», установка дебаркадеров и строительство причалов, благоустройство пляжей, организация баз проката инвентаря и оборудования, смотровых площадок и площадок приема гостей, отдыха и ожидания, торговых рядов для продажи сувенирной продукции, изделий народных промыслов и ремесел, объектов питания и бытового назначения, пунктов туристско-информационного обслуживания, строительство гостиниц, гостевых домов.

В Казанской туристско-рекреационной зоне планируется строительство и реконструкция ряда объектов капитального строительства регионального значения:

В г.Казани планируется реализация проекта «Исторический бульвар Казани – Хартия Земли – Араис» по благоустройству набережных рек Волги и Казанки, реконструкция лечебно-оздоровительных объектов (санаторий «Ливадия», детские оздоровительные лагеря «Пламя» и «Ровесник»).

В Верхнеуслонском районе предлагается строительство Молодежного туристического этнокультурного оздоровительного комплекса «Фэнсэр-Бэрэкэт» и туристско-рекреационного комплекса.

В Свияжске (в Свияжской подзоне) предлагается строительство Историко-туристического комплекса «Остров-град Свияжск».

В Васильевской подзоне - реконструкция санатория «Васильевский», формирование пляжно-рекреационного и туристско-развлекательного комплекса «Щурячьи острова» («Водный курорт»), реконструкция детских оздоровительных лагерей «Чайка» и «Пионер».

В Арской подзоне предлагается строительство туристско-рекреационного комплекса и гостиницы, туристско-рекреационного полигона, туристического центра в с.Новый Кырлай, создание этнической деревни в Арском районе; этнопарка «Иске Казан» в Высокогорском районе.

В Матюшинской подзоне - строительство культурно-развлекательного комплекса «ТАИФ».

В Лаишевской подзоне - строительство туристско-равлекательного комплекса, парусного центра, этнографического центра, кемпингов, зарыбление озер для развития рыболовного туризма, развитие зимних видов отдыха, реконструкция детских оздоровительных лагерей «Ракета» и «Звездный».

В Ленино-Кокушкинской подзоне первоочередными объектами строительства являются туристическая база и автомобильный кемпинг в с.Пестрецы, также предлагается реконструкция детского оздоровительного лагеря «Олимп».

2. В Тетюшско-Болгарской туристско-рекреационной зоне территорией первоочередного туристического освоения предлагается территория Спасского муниципального района, в частности, г.Болгар. В г.Болгар как центре туристско-рекреационной зоны и подзоны программой развития сферы туризма предлагается создание двух сервисных зон приема туристов (экскурсантов) по маршрутам:

круизного и пассажирского водного транспорта со строительством причала, организацией пляжной инфраструктуры, базой проката инвентаря и оборудования, станцией маломерных прогулочных судов, площадками приема гостей, отдыха и ожидания, в т.ч. детскими спортивно-рекреационными, организацией мест рыбной ловли, смотровых площадок в береговом рельефе, объектов питания и бытового назначения, стилизованных торговых рядов для продажи сувенирной продукции, изделий народных промыслов и ремесел, туристско-информационного обслуживания;

автомобильного транспорта с организацией оборудованного кемпинга, включая туристско-информационное обслуживание и сервисный центр, охраняемой стоянки.

Для многодневного пребывания туристов предполагается создание гостевых домов (домов местных жителей, приспособленных для приема туристов), развитие инфраструктуры гостиницы «Регина» (увеличение мест размещения, создание специальных программ для туристов, в том числе конных, водных, экологических и других). Предлагается организация специальной площадки для фестивально-зрелищного направления событийного туризма (для проведения массовых национальных, этнических праздников, мероприятий исторического воссоздания быта народов, населявших территорию Волжской Булгарии, включая международный фестиваль с участием народов Республики Болгарии, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Чувашия, Ульяновской, Самарской, Пензенской и других областей).

На территории Спасского района предлагается развивать туристическую инфраструктуру и различные виды туризма в населенных пунктах Кузнечиха, Антоновка, Измери. Для этого необходимо строительство гостевых домов и благоустройство для приема туристов домов сельских жителей, рыболовных баз, объектов питания и торговли.

К мероприятиям регионального значения в Тетюшско-Болгарской туристско-рекреационной зоне относятся:

В Болгарской подзоне – развитие историко-туристического комплекса «Великие Булгары».

В Тетюшской подзоне – строительство туристических баз «Долгая Поляна» в Тетюшском районе и «Камское Устье» в Камско-Устьинском районе.

3. Формирование и развитие туристско-оздоровительного парка «Кам-ские Поляны» Камской туристско-рекреационной зоны запланировано в 2 этапа. В первую очередь (на период с 2010 по 2015 год) на территории парка в соответствии с Республиканской целевой программой «Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы» планируется в районе пгт.Камские Поляны организация туристско-рекреационного комплекса, включающего санаторно-оздоровительный комплекс, тематический парк «Диснейленд», зеленую стоянку, предусматривающего комплексное предложение пляжного отдыха, посещение развлечений тематического парка, услуг рыбной ловли. Также на территории парка предлагается предоставление услуг рыбного хозяйства с гостевыми домами («Рыбацкая деревня»), используя инженерные сооружения бывшей атомной электростанции, на этой же базе открытие яхт-центра с соответствующей инфраструктурой; кемпинговых стоянок для туристов; пеших, конных и велосипедных маршрутов; на базе охотничьих угодий – Дома рыболова и охотника; туристских приютов эконом-класса. В границах туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» на территории Чистопольского муниципального района предлагается строительство охотничьей базы, а на территории Мамадышского муниципального района - реконструкция дома отдыха «Берсут». Также в Камской туристско-рекреационной зоне предлагается реконструкция детских оздоровительных лагерей.

Среди вышеперечисленных мероприятий к мероприятиям регионального значения относятся строительство туристско-рекреационного комплекса в районе пгт.Камские Поляны и строительство охотничьей базы в Чистопольском муниципальном районе.

4. На территории Елабужской туристско-рекреационной зоны СТП РТ предлагается в период с 2010 по 2015 год строительство туристско-экскурсионных и развлекательных объектов, совершенствование сети гостиничных и ресторанных объектов, поддержание объектов детского туризма (детских оздоровительных лагерей) в надлежащем состоянии, развитие делового, выставочного, конгрессионного туризма.

Мероприятиями регионального значения предусматривается строительство этнографического комплекса в г.Елабуге, реконструкция санатория «Ижминводы» в Менделеевском муниципальном районе, реконструкция санатория «Жемчужина» в Тукаевском муниципальном районе.

5. В Билярской туристско-рекреационной зоне первоочередная задача – создание привлекательного облика районов, входящих в зону, с усовершенствованием сети обслуживающих объектов, а также сохранение объектов детского отдыха.

6. В Юго-Восточной туристско-рекреационной зоне перспективным направлением туристической деятельности на период первой очереди выступает спортивный и лечебно-оздоровительный туризм, что подтверждается планами по строительству и реконструкции спортивных объектов, санаториев, детских оздоровительных лагерей, среди которых выделяются объекты регионального значения: горнолыжный комплекс «Ян» (строительство) в Альметьевском районе, спортивно-оздоровительный комплекс круглогодичного действия (строительство) в Бугульминском районе и санаторий «Бакирово» (реконструкция) в Лениногорском районе.