Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 37 из 47)

На территориях, благоприятных для развития рекреационного комплекса, устанавливаются ограничения на развитие и размещение экологически опасных предприятий, на использование природо- и средоразрушающих технологий в сельском и лесном хозяйствах.

В защитных лесах предлагается запрет на рубки главного пользования.

Сохранение эталонных высокобонитенных, средневозрастных лесных массивов, представленных особо ценными хвойными породами (сосна, кедр, пихта), для усиления природно-экологического каркаса в северной зоне Республики Татарстан.

Организация лабораторного контроля в рекреационных зонах Республики Татарстан.

Расчетный срок

Создание устойчивой системы биогеоценотического разнообразия лесных ареалов и формаций.

Конструирование природно-экологического каркаса.

Формирование многоуровнего, ступенчатого развития лесопромышленного комплекса на основе экологического подхода к лесным ресурсам Республики Татарстан.

Сохранение и повышение устойчивости существующих лесов.

Формирование и реализация системы лесовосстановления.

Увеличение запретных лесных полос вдоль приакваториальных коридоров «северо-запад – центр – юг; центр – восток – северо-восток» (р.Кама и р.Волга с притоками).

Выделение запретных полос вдоль рек, по которым эти полосы не установлены.

Доведение размеров зеленых зон городов до соответствия нормативам (ГОСТ 17.5.3.01-78). Первоочередные города – Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и др. Организация зеленых зон вокруг ряда населенных пунктов.

Доведение процента озелененных территорий всех видов в населенных пунктах до 40 процентов.

Реконструкция сельских лесов вдоль водных объектов.

Для научного обеспечения решения крупных задач, стоящих перед лесным хозяйством Республики Татарстан, необходимо усилить лесное опытное дело.

3.9.2.8. Мероприятия по формированию природно-экологического каркаса Республики Татарстан

Одна из основных задач разработки системы природоохранных мероприятий – формирование природно-экологического каркаса территории, то есть комплексной, экологически связанной между собой системы охраняемых природных территорий различного уровня охраны и функционального назначения.

Природно-экологический каркас принимается за основу при разработке нормативно-правовой документации по установлению режима хозяйственной деятельности и природоохранных мероприятий на республиканском уровне.

Проектом предлагается формирование ядер, узлов и экологических коридоров, буферных зон природно-экологического каркаса с целью решения проблем охраны и воспроизводства потенциала биосферных ресурсов и повышения устойчивости территории в целом. На этих территориях сохраняются оптимальные условия для охраны и воспроизводства дикой фауны, в том числе охотничье-промысловой, а также условия для воспроизводства краснокнижных растений и животных.

Для стабилизации природно-экологического каркаса Республики Татарстан и рационального использования природных территорий необходимо взять под охрану малые и средние водотоки в пределах Республики Татарстан, где они наиболее загрязнены: запретить сброс в них неочищенных стоков, обеспечить в водоохранных зонах соответствующий режим использования, очистить, благоустроить и озеленить их. Такой подход позволит сохранить природный ландшафт, нормализовать гидрологический режим, оздоровить окружающую среду и улучшить условия жизни населения.

Таким образом, территориальное планирование предусматривает следующие мероприятия по развитию природно-экологического каркаса.

Первая очередь

Формирование ядер, ключевых территорий, экологических коридоров и буферных территорий природно-экологического каркаса с установлением режима хозяйствования в них.

Дополнение природно-экологического каркаса новыми особо охраняемыми природными территориями (с доведением их площадей до установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан нормы – 3 процента).

Сохранение и регламентация использования ценных болотных комплексов.

Введение особых режимов и оборудование участков автодорог и железных дорог, пересекающих территории особо охраняемых природных объектов (заповедник, национальный природный парк, заказники и пр.), установка предупредительных и запрещающих знаков о режиме проезда на въездах и пр. На участках с режимами строгой охраны (заповедный режим) вдоль автодорог запрещается размещение предприятий автосервиса и остановок транспорта, требуется создание устойчивых к пожарам экосистем.

Расчетный срок

Установление четких границ режима использования Большого Волжско-Камского биосферного резервата в составе Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Спасского и Свияжского природного заказников (в соответствии с решением Международного координационного совета «МАБ ЮНЕСКО») и режима использования его территории.

Резервирование территорий под особо охраняемые природные территории.

3.9.2.9. Мероприятия по защите от шума

Наиболее значительным источником шума в населенных пунктах Республики Татарстан выступает автотранспорт. В нарушение требований СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» автомагистрали федерального и регионального значений почти повсеместно проходят через населенные пункты республики.

Существенна и роль воздушного транспорта. Нередко аэропорты гражданской и спортивной авиации оказываются расположенными в непосредственной близости от жилой застройки, а воздушные трассы проходят над многочисленными населенными пунктами.

Источником значительного шума в жилых кварталах городов являются промышленные предприятия (траснформаторные подстанции, крупные вентиляционные установки, компрессорные станции, различные мотороиспытательные стенды и т.д.). Нарушение акустического режима отмечается в случаях, когда их территория непосредственно примыкает к жилым массивам. В связи с этим для снижения уровня шума на территории Республики Татарстан предлагается:

Первая очередь

Проведение шумозащитных мероприятий (устройство акустических экранов) для защиты от транспортного шума (особенно в населенных пунктах, через которые проходят дороги федерального и регионального значений).

Запрещение движения грузового транспорта через населенные пункты.

Улучшение дорожных покрытий.

Использование специальных приемов пилотирования при взлете и посадке, более крутых траекторий полета (способствует снижению шума на 10-15 процентов), низких режимов работы двигателей.

Устройство наружных ограждений предприятий-источников шума.

Расчетный срок

Оснащение авиапарка аэропортов и аэродромов Республики Татарстан малошумными турбовентиляторными двигателями.

Использование на реактивных самолетах ранних выпусков звукопоглащающих облицовок.

Рациональная организации воздушного движения.

Проектирование новых автомагистралей производить только с учетом санитарных разрывов по шуму и вибрации, выбросам загрязняющих веществ.

3.9.2.10. Мероприятия по обеспечению медико-экологического благополучия населения

Для оценки экологического риска здоровью населения, выработки соответствующих профилактических мер в рамках социально-гигиенического мониторинга необходимо:

Первая очередь

Обоснование региональных допустимых экологических нагрузок по критериям здоровья населения.

Разработка и внедрение мероприятий по сокращению выбросов, формирующих повышенную заболеваемость населения. Проведение реабилитации контингентов риска среди детского населения и организация профилактических мероприятий на территориях с повышенной антропогенной нагрузкой (в соответствии с Госдокладом о состоянии окружающей природной среды за 2006 год это Атнинский, Балтасинский, Арский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Апастовский, Камско-Устьинский, Буинский, Дрожжановский, Нижнекамский, Заинский, Тукаевский муниципальные районы).

Снижение и предотвращение риска вредного влияния на здоровье населения факторов среды обитания, прежде всего химического загрязнения.

Обеспечение населения Республики Татарстан (и особенно нефтедобывающих районов и юго-западной части Предволжья (Дрожжановский и Буинский муниципальные районы) качественной питьевой водой.

Повышение уровня освоения разведанных запасов месторождений питьевых подземных вод (Лесной Зай, Степной Зай и Уратьминское, разведанных соответственно для водоснабжения городов Альметьевска и Нижнекамска, пгт.Камские Поляны).

Увеличение доли питьевых подземных вод в системах коммунального водоснабжения городов, где она особенно мала: Казань – 13 процентов, Альметьевск – 2 процента, Набережные Челны и Нижнекамск – менее 2 процентов.

Создание условий и механизмов обеспечения населения экологически чистой продукцией, осуществление действенного контроля за ввозом, производством и оборотом продуктов питания, полученных из генетически модифицированных форм.

Расширение использования экологически чистых природных территорий для организации оздоровления и отдыха населения.

Комплексная оценка территории, выявление экологически неблагоприятных зон.

Развитие нормативно-правовой базы в области экологической безопасности, обеспечение реализации нормативно-правовых актов.

Обеспечение населения, органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, общественных организаций достоверной информацией о качестве окружающей среды, уровне экологической безопасности в Республике Татарстан.