Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 26 из 47)

Приобретение оборудования, монтаж, ввод в эксплуатацию устройств пробоотбора и пробоподготовки, а также приборов контроля расхода и качества сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений крупных предприятий Республики Татарстан.

Приобретение и внедрение в практику работы госинспекций экологического контроля мобильных станций контроля загрязнения сточных и поверхностных вод.

Создание республиканской сети аккредитованных лабораторий для контроля качества воды в водоисточниках и для контроля качества воды, подаваемой потребителям.

Организация и контроль систематического выполнения бактериологических и химических анализов воды в водоисточниках для выполнения необходимых анализов воды, подаваемой потребителям всеми балансодержателями водозаборных сооружений.

Научно-техническое обеспечение. Первоочередные мероприятия:

Создание электронного варианта справочника «Водные объекты Республики Татарстан».

Оценка величины речного стока для водоснабжения населенных пунктов Республики Татарстан.

Характеристика процессов самоочищения и воспроизводства биологических ресурсов Куйбышевского водохранилища как основа оценки допустимой нагрузки на водохранилище.

Оценка паводкоопасных ситуаций на территории Республики Татарстан.

Создание методики оценки токсичности природных и сточных вод.

Развитие сети мониторинга оценки качества родниковых вод на территории нефтедобычи.

Глубокое и комплексное удаление соединений серы и азота из промышленных и коммунальных сточных вод с использованием микробиологических систем.

Создание каталога координат границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Казанки и ее притоков с внесением данных в Государственный земельный кадастр в разрезе муниципальных районов Республики Татарстан.

Научно-техническое обеспечение. Проектное сопровождение. Внедрение современных ресурсосберегающих технологий. Организация систем мониторинга:

Изменение социального отношения к водным ресурсам. Пересмотр технических, нормативных и правовых актов в водоснабжении и водоотведении с учетом новых форм собственности, правил сертификации товаров и услуг, форм ответственности производителей и получателей услуг. Пересмотр нормативных и правовых актов, регламентирующих взаимоотношения водоканалов (балансодержателей объектов водоснабжения и водоотведения), управляющих компаний и водопотребителей.

Разработка Генеральной схемы водоснабжения и водоотведения муниципальных образований и населенных пунктов Республики Татарстан.

Разработка комплексной целевой программы по корректировке систем водоснабжения средних и крупных городов Республики Татарстан в целях безопасности в чрезвычайных ситуациях. Системы водоснабжения должны базироваться не менее чем на двух независимых источниках, а доля подземных вод должна составлять не менее 20-30 процентов потребности города в штатном режиме.

Поэтапная разработка проектно-сметной документации по обеспечению населения юго-восточных, южных и юго-западных районов республики качественной питьевой водой из месторождений пресных подземных вод.

Первоочередные работы:

Альметьевский муниципальный район;

Тюлячинский муниципальный район.

Разработка рекомендаций и эталонов проектно-сметной документации по организации водоснабжения и водоотведения в малых сельских населенных пунктах с численностью населения менее 500 человек:

Эталон проектно-сметной документации для населенного пункта с численностью населения 100-500 человек.

Эталон проектно-сметной документации для населенного пункта с численностью населения 50-100 человек.

Эталон проектно-сметной документации для населенного пункта с численностью населения менее 50 человек.

С учетом рекомендаций и эталонов проектно-сметной документации разработка комплексной целевой программы по организации и строительству систем водоснабжения и водоотведения в малых сельских населенных пунктах Республики Татарстан.

Организация научно-технического обеспечения следующих программ:

Разработка и внедрение новейших технологий водоподготовки и водоочистки.

Рационализация водопользования в промышленности и сельском хозяйстве, внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих замкнутое водопользование.

Разработка и внедрение современных технологий реконструкции и модернизации сооружений полной биологической очистки сточных вод.

Разработка и внедрение современных технологий очистки поверхностного стока.

Разработка технологий обезвреживания, обезвоживания и утилизации осадков сточных вод.

Разработка небольших по производительности установок (сооружений) для организации автономного водоснабжения и водоотведения усадебных жилых домов, удаленных объектов обслуживания.

Организация системы мониторинга водохозяйственных объектов предприятий химической промышленности; предприятий по производству строительных материалов; предприятий машиностроения и электроэнергетики; предприятий пищевой промышленности и АПК. Разработка мероприятий по рационализации (оптимизации) водопользования в промышленности и сельском хозяйстве;

Разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий:

переход на маловодные технологии производства;

введение оборотной схемы водообеспечения на всех основных предприятиях Республики Татарстан;

использование повторно-последовательной схемы водоснабжения промышленных предприятий;

на предприятиях, где принята оборотная схема водообеспечения, использование в качестве подпиточной воды очищенных сточных вод.

Повсеместное внедрение приборов учета и контроля потребляемых водных ресурсов;

Организация системы мониторинга выполнения регламентов по проведению ремонтных и профилактических работ в сетях и сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства Республики Татарстан водоканалами и другими эксплуатирующими организациями.

Улучшение материально-технического снабжения эксплуатирующих организаций водопроводно-канализационного хозяйства (реагенты, оборудование и спецтехника, приборы и средства учета и контроля).

Организация системы мониторинга внедрения и совершенствования диспетчеризации и автоматизации управления системами и сооружениями водопроводно-канализационного хозяйства Республики Татарстан.

3.8.3. Мероприятия по развитию информатизации и связи

1. Основные мероприятия в области связи. Разработка проектов и утверждение специализированных отраслевых программ развития и нормативных актов:

Разработка концепции и программы развития единой информационной среды Республики Татарстан на период до 2030 года.

Разработка новой республиканской программы по развитию и модернизации инфраструктуры связи в сельской местности на период до 2030 года.

Разработка программы развития и модернизации сетей связи общего пользования, обеспечивающей повышение качества оказываемых услуг и их доступность для всех потребителей независимо от их места нахождения и имущественного положения.

Разработка республиканской целевой программы «Организация циф­рового телевещания в Республике Татарстан на 2009-2015 годы».

Создание в Республике Татарстан высокоскоростной информационно-транспортной сети, обеспечивающей предоставление широкого спектра современных видов инфокоммуникационных услуг потребителям всех уровней.

Обеспечение общей телефонной плотности проводной связи на 100 человек: 31,4 процента - до 2010 г.; 34,0 процента - до 2015 года.

Ликвидация очереди на установку проводных телефонов в городах Республики Татарстан.

Обеспечение телефонной плотности по городской проводной связи на 100 человек: 35,7 процента - до 2010 г.; 37,5 процента - до 2015 г.; 44,1 процента - до 2020 г.; 53,1 процента - до 2030 года.

Завершение реализации программы развития инфраструктуры связи в сельской местности.

Обеспечение телефонной плотности по сельской проводной связи на 100 человек: 18,8 процента - до 2010 г.; 23,4 процента - до 2015 года.

Обеспечение населения услугами широкополосного доступа в Интернет согласно поданным заявлениям: 70 процентов - до 2010 г.; 100 процентов – до 2015 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Столичного экономического района: 155 процентов - до 2010 г.; 180 процентов - до 2020 г.; 180 процентов - до 2030 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Западного экономического района: 100 процентов - до 2010 г.; 128 процентов – до 2020 г.; 141 процент – до 2030 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Северного экономического района: 100 процентов - до 2010 г.; 126 процентов - до 2020 г.; 142 процента - до 2030 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Южного экономического района: 100 процентов - до 2010 г.; 137 процентов - до 2020 г.; 151 процент - до 2030 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Камского экономического района: 100 процентов – до 2010 г.; 201,6 процента – до 2020 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Нефтяного экономического района: 100 процентов - до 2010 г.; 141 процент – до 2020 г.; 172 процента - до 2030 года.

Обеспечение плотности пользователей мобильной связи Восточного экономического района: 100 процентов - до 2010 г.; 127 процентов - до 2020 г.; 146 процентов - до 2030 года.

2. Развитие телекоммуникационной внутризоновой транспортной сети:

Повышение эффективности функционирования телекоммуникационной внутризоновой транспортной сети. Увеличение каналов GE (Gigabit Ethernet) и постепенный переход от традиционных сетей связи на сети следующего поколения NGN (Next Generation Network).

Переход на технологию IMS (IP Multimedia Subsystem) – сеть, которая построена на принципах пакетной коммутации.

Разработка проектно-сметной документации и строительство волоконно-оптической линии связи для внедрения современных технологий в систему управления и в средства связи ОАО «Сетевая компания»: