Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 22 из 47)

Создание сети туристических объектов, объектов сервиса и транспортной инфраструктуры на период первой очереди обеспечит развитие сети туристических маршрутов, действующих как на территории республики, так и связывающих ее с другими регионами. Так, с 2010 по 2015 год планируется организация федерального туристического маршрута «Большое Золотое кольцо России», частичное освоение региональных маршрутов Малого и Большого кольца «Жемчужное ожерелье Татарстана», предлагаются тематические региональные историко-познавательные («Серебряная дуга», «Заказанье литературное»), экологические (по берегам Волги, Камы, в Национальном парке «Нижняя Кама»), приключенческие (сплавы по Меше, Вятке, рыбная ловля в Спасском, Чистопольском, Верхнеуслонском районах) маршруты. Реализация Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2015 г. позволит организовать круизные туристические маршруты международного уровня в рамках освоения Большого европейского транспортного кольца («Большое водное кольцо Европы»).

Расчетный срок (на период с 2016 по 2030 год)

В период с 2016 по 2030 год наиболее активную деятельность по строительству и реконструкции туристических объектов предлагается осуществлять в Казанской туристско-рекреационной зоне, охватывая практически весь Верхнеуслонский муниципальный район. Здесь предлагается строительство спортивно-приключенческих объектов (поселков дельтапланеристов, туристических баз, гольф-парка, рыболовно-охотничьей базы, ипподрома, лыжной базы), стилизованной деревни. Стоянка для водных видов туризма в д.Каинки и поселок дельтапланеристов и горнолыжников в с.Соболевское относятся к объектам регионального значения.

На данном этапе продолжится освоение территории туристско-рекреационного парка «Камские Поляны». Наиболее активно процессы развития туристско-рекреационной деятельности планируется осуществлять в западной части туристско-оздоровительного парка.

В остальных вышеперечисленных туристско-рекреационных зонах планируется продолжить благоустройство туристических объектов и территорий обслуживания туристов с формированием туристических комплексов полного набора предоставляемых услуг. Формирование облика туристско-рекреационных зон и предложение привлекательного конкурентоспособного туристического продукта – основная задача для окончательного формирования и полноценного функционирования туристско-рекреационных зон.

На период расчетного срока планируется включение ряда населенных пунктов (в частности, городов Казани, Свияжска, Болгар) в международный маршрут «Великий Волжский путь», в федеральные маршруты по историческим дорогам и засечным чертам. Также предлагается реализовать Малое и Большое кольца «Жемчужного ожерелья Татарстана» в прямом понимании названия маршрутов благодаря строительству кольцевой автомобильной дороги, обхода г.Набережные Челны, мостового перехода в Бетьках, а также общего усовершенствования автодорожной сети. При реализации мероприятий по восстановлению, реставрации и сохранению исторических городов республики откроется перспектива организации региональных историко-познавательных маршрутов «Татарстан – страна городов» в юго-западных и юго-восточных районах республики. Строительство спортивно-приключенческих объектов в Верхнеуслонском муниципальном районе, совершенствование дорожной сети в приказанских районах, благоустройство береговой линии рек Волги, Свияги, Камы, Вятки, благоустройство смотровых площадок на территориях уникальных природных объектов и в местах панорамного обозрения будет способствовать развитию сети региональных экологических, приключенческих маршрутов на северо-западе и северо-востоке республики с вовлечением вышеперечисленных туристических объектов.

Расширение сети туристических объектов, повышение качества объектов обслуживающей сферы, развитие сети транспортно-коммуникационных связей будет способствовать формированию республиканского туристского продукта, привлекающего туристов на территорию Республики Татарстан, что предполагает разработку и осуществление мероприятий по развитию:

круизного речного и озерного туризма в республике с учетом потребностей различных групп населения и использования пассажирских теплоходов различных классов;

культурного туризма;

лечебно-оздоровительного туризма и отдыха;

бизнес-туризма;

событийного туризма;

паломнического туризма;

самодеятельного туризма;

этнического туризма с созданием в туристских зонах этнических деревень как основы туристских комплексов;

экологического туризма;

охотничьего и рыболовного туризма;

экстремального туризма;

социального туризма;

детского туризма, способствующих формированию духовно-нравственного и физического оздоровления, развития, воспитания подрастающего поколения с его спецификой, требующей учета возрастных и психологических особенностей детей.

Так, на территории республики необходимо сформировать зоны приоритетного развития культурного туризма, основанные на:

повышении статуса многонациональности региона;

реабилитации этнографических сел (татарских, русских, чувашских и других);

развитии этнотуризма и фестивального туризма. Дни национальной культуры можно проводить на базе национальных праздников «Семык», «Сабантуй», «Гырон быдтон», «Каравон» в разных районах республики и в крупных городах.

Для этого предлагается закрепление статуса этнографических сел (этнографических музеев под «открытым небом») при сохранении первоначального использования объектов-памятников и средовых объектов. Реабилитация этнической культуры предполагается в ареалах наибольшей плотности населения разных национальностей. Воссозданию национального «духа места» может способствовать расширение специализации существующих промышленных объектов в направлении возобновления традиционных отраслей хозяйства и народных промыслов. Повышению привлекательности регионального историко-культурного наследия должны способствовать подъем и продвижение на рынке старинных технологий и рецептов на исторических производствах в муниципальных районах, развитие художественных и иных промыслов на базе специально оборудованных мастерских и школ искусств, поддержание и стимулирование производства сувениров.

Решение вопросов по разработке и осуществлению мероприятий по развитию различных видов туризма на территории республики предполагает непосредственное участие республики и имеет региональное значение.

3.7. Мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры

3.7.1. Автомобильный транспорт

Для развития современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике, необходимо решить задачу, связанную с увеличением протяженности автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. Это позволит увеличить пропускную способность дорожной сети, улучшить условия движения автотранспорта и снизить уровень аварийности за счет ликвидации грунтовых разрывов, реконструкции участков автомобильных дорог федерального и регионального значения и строительства обходов населенных пунктов.

Формирование международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» предполагает в Республике Татарстан реализацию проектов совершенствования маршрутных сетей Казанской агломерации, реконструкцию автодорог, включаемых в сеть дорог федерального значения.

Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в части автомобильного транспорта и федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» на территории Республики Татарстан предложены следующие мероприятия федерального значения:

реконструкция участков федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» на территории республики;

реконструкция автомобильной дороги 1Р 175 Йошкар-Ола – Зеленодольск до магистрали М-7 «Волга»;

строительство обхода г.Набережные Челны (км 1051 - км 1069).

На период 2016 – 2030 годов на федеральных автомобильных дорогах проектом предлагаются:

реконструкция автодороги М-7 «Волга» на всем протяжении по территории Республики Татарстан;

реконструкция автодороги Казань – Оренбург на участке от мостового перехода через р.Каму до границы с Оренбургской областью;

реконструкция автодороги Казань – Буинск – Ульяновск;

строительство транспортной развязки в разных уровнях на 115 км автомобильной дороги 1Р 175 «Йошкар-Ола – Зеленодольск» до магистрали М-7 «Волга»;

строительство обходов населенных пунктов, расположенных на федеральных автомобильных дорогах.

В соответствии с республиканской целевой программой «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2010 годы», Долгосрочной стратегией развития транспортного комплекса Республики Татарстан (с позиции устойчивого развития), Концепцией формирования российского участка «Санкт-Петербург – Казахстан» в составе нового автодорожного коридора «Балтика – Китай» по территории Республики Татарстан, проектом программы «Развитие сети автомобильных дорог на территории Республики Татарстан на 2008-2012 годы и перспективы развития до 2017 года», предложениями Схемы территориального планирования Республики Татарстан на территории республики реализуются следующие мероприятия регионального значении: