Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 38 из 47)

Развитие системы непрерывного экологического образования, повышение экологической культуры населения, уровня гражданского самосознания и активности в области обеспечения качества окружающей среды; повышение уровня знаний, профессиональной подготовки руководителей и специалистов-экологов.

Расчетный срок

Разработка и реализация новых методов клинико-лабораторной диагностики, лечения и профилактики экообусловленных заболеваний детского и взрослого населения Республики Татарстан.

Создание и поддержка информационных ресурсов в области экологической безопасности, создание региональной специализированной экологической геоинформационной системы Республики Татарстан.

Заключение

Как представлено выше, достижение целей, решение перечисленных задач и выполнение мероприятий планируется осуществить путем их поэтапной реализации (первая очередь и расчетный срок). Данные мероприятия предусмотрены основными направлениями приоритетных мер в рамках Концепции экологической безопасности Республики Татарстан (на 2007-2015 годы), республиканских государственных целевых программ социально-экономического развития, экологических программ и планов действий.

На первую очередь планируется обеспечить стабилизацию и снижение негативного воздействия факторов загрязнения на окружающую среду.

На расчетный срок прогнозируется достижение результатов по снижению негативного воздействия факторов загрязнения на окружающую среду и здоровье населения, создание условий для экологически безопасного устойчивого развития Республики Татарстан.

3.10. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций

Высокую эффективность в деле защиты населения и территорий имеет проведение инженерно-технических мероприятий, предусматривающих возведение и эксплуатацию соответствующих защитных сооружений для защиты от неблагоприятных и опасных явлений и процессов природного и техногенного характера.

Чрезвычайные ситуации природного характера

Чрезвычайная ситуация природного характера - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате стихийного природного бедствия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Различают природные чрезвычайные ситуации по характеру источника и масштабам.

Возможные опасные природные явления на территории Республики Татарстан

Татарстан относится к зоне с неустойчивыми погодно-климатическими условиями, что способствует в разные сезоны года возникновению чрезвычайных ситуаций природного характера.

К опасным природным явлениям, наблюдаемым на территории Республики Татарстан, относятся:

метеорологические:

сильный ветер (в том числе шквал, бури);

очень сильный дождь, ливень, продолжительные сильные дожди;

крупный град;

очень сильный снег, метель;

сильный мороз;

высокие температуры окружающей среды;

гидрологические:

высокие уровни воды (половодье, затор, зажор);

геологические:

оползни, обвалы, осыпи;

карстовые просадки (провалы);

овражная эрозия;

сейсмическая опасность (землетрясения);

природные пожары.

При создании систем защиты от естественных опасностей необходимо понимать, что возможности человечества ограничены, поскольку активно влиять на такие источники опасностей, как климатические условия, погода, солнечное излучение и т.п., человек еще не научился.

Реально снизить влияние естественных опасностей можно лишь выводом человека из зон их действия или за счет применения защитных мер для парирования их воздействий.

Основным направлением защиты человека от высоких и низких температур, ветрового воздействия окружающей среды является использование помещений. Для удобства работы и отдыха в помещениях нормируют параметры микроклимата.

Эффективная защита человека от естественных опасностей достижима также за счет применения защитных мероприятий. К ним относятся способы и средства защиты от низких и высоких температур, системы отопления, вентиляции и кондиционирование воздуха, искусственное освещение и т.п.

Опасные и комплексы неблагоприятных метеоявлений в летний период

Ураганы и сильные ветры в республике ежегодно в период с мая по август включительно. В Республике Татарстан в среднем за год наблюдается около 10 дней с сильным ветром (более 15 м/с), максимальные скорости ветра при порывах могут достигать 30-35 метров в секунду.

Грозовая деятельность начинается в апреле и прекращается в октябре, наибольшее число гроз наблюдается в июне – июле. Град на территории республики наблюдается в апреле – сентябре.

Грозы и град, обычно сопровождающиеся ливневыми осадками и шквалистым ветром, являются стихийными явлениями природы и могут приносить значительные убытки народному хозяйству.

Опасность для людей при неблагоприятных метеоявлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередач и связи, наземных трубопроводов, а также в поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью.

Население, проживающее в районе, подверженном воздействию неблагоприятных метеоявлений, необходимо ознакомиться с:

сигналами оповещения о возможном стихийном бедствии;

способами защиты людей и повышения устойчивости зданий (сооружений) к воздействию ураганного ветра;

правилами поведения людей при наступлении ураганов, шквалов, бурь;

местами укрытия в ближайших защитных сооружениях, в т.ч. подвалах или наиболее прочных и устойчивых зданиях;

путями выхода и районами размещения при организованной эвакуации из зон повышенной опасности;

адресами и телефонами органов управления МЧС России, администрации, комиссии по чрезвычайным ситуациям населенного пункта;

способами и средствами ликвидации последствий ураганов, шквалов, бурь, а также приемами оказания помощи пострадавшим, оказавшимся в завалах разрушенных зданий и сооружений.

Зимние метели и низкие температуры

Наиболее часто метели отмечаются в декабре - феврале. Средняя продолжительность одной метели составляет 5,8 часа. Метели наиболее вероятны при колебании температур от 0 до –150С и при температурах ниже 250С, редко при положительных температурах, близких к 00С.

При метелях и снежных бурях опасны снежные заносы на полях, дорогах и населенных пунктах.

Наиболее подверженными снежным заносам являются следующие районы: Альметьевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тукаевский, Чистопольский. Общая протяженность участков автодорог, подверженных снежным заносам, в пределах республики составляет 610,135 километра.

Необходимо предусмотреть мероприятия по зимнему содержанию автомобильных дорог. Вся система мероприятий по зимнему содержанию автомобильных дорог выстраивается таким образом, чтобы обеспечить нормальные условия для движения автотранспорта при максимальном облегчении и удешевлении выполняемых работ. Для выполнения этих задач осуществляют:

защитные меры по предотвращению образования снежных заносов путем устройства постоянных или временных средств снегозащиты;

профилактические меры, цель которых - не допустить образования зимней скользкости на дорожном покрытии от проходящего транспорта;

меры по удалению снежных и ледяных образований на дороге и уменьшению их воздействия на автомобильное движение;

освещение дорог в темное время суток.

Защита дорог от снежных заносов осуществляется с помощью постоянной или временной снегозащиты. К постоянной снегозащите относят снегозащитные лесополосы и постоянные заборы, к временной - снегозадерживающие щиты, снежные траншеи, валы и т.д.

Населению при получении сигнала о возможности возникновения сильной метели необходимо:

знать правила поведения как во время сильной метели, так и после нее;

осуществить мероприятия по повышению устойчивости зданий и сооружений и защите людей;

подготовить 2-3- дневный запас средств жизнеобеспечения, средств автономного освещения; оповещения (радиоприемник на батарейках);

включить средства оповещения для получения новой информации о стихии;

подготовиться к возможному отключению электроэнергии;

перейти, при необходимости, в более прочные здания.

Действие охлаждающего микроклимата на человека зависит от многих условий, среди которых необходимо отметить температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также теплозащитные свойства одежды.

Существующие средства защиты от низких температур можно условно разделить на пассивные и активные.

К пассивным средствам следует отнести все виды теплой одежды. Пассивные средства защиты уменьшают потери теплоты излучением, теплопередачей, конвекцией, с помощью рационального применения «инертного воздуха» между тканями материалов со значительной теплоизоляционной способностью.

Активные средства теплозащиты связаны с затратами внешней теплоты, необходимой для обеспечения оптимальных условий микроклимата на поверхности тела человека. К этим средствам относятся специальные помещения, электрообогревающие устройства, термофизические и термохимические грелки, устройства с нагретой циркулирующей жидкостью или воздухом.

Большую эффективность защиты от низких температур обеспечивают помещения различного назначения. Подбор соответствующих ограждающих конструкций помещений, а также использование систем отопления и воздушных завес позволяют поддерживать в них оптимальные значения температур даже в самых суровых климатических условиях.