Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 23 из 47)

строительство кольцевой автомобильной дороги г.Казани;

строительство платной автомобильной дороги регионального значения Шали (М-7 «Волга») – Бавлы (М-5 «Урал»), входящей в состав нового автодорожного коридора «Балтика – Китай»;

строительство скоростной автомобильной дороги Казань – Малмыж;

строительство обходов населенных пунктов, расположенных на магистральных автомобильных дорогах регионального значения;

строительство обходов населенных пунктов, расположенных на основных региональных автомобильных дорогах.

3.7.2. Железнодорожный транспорт

Мероприятия федерального значения

1. Реконструкция железнодорожных путей, в том числе электрификация и модернизация. Учитывая более высокую энергетическую и эксплуатационную эффективность электрифицированных линий по сравнению с тепловозной тягой и неудовлетворительное состояние тепловозного парка в целом по сети, предполагается развитие электрифицированных железнодорожных линий;

2. Усиление устройства тягового электроснабжения на участке Казань-Кукмор в период до 2015 года;

3. Строительство третьего пути на участке Казань-Бирюли в период до 2020 года;

4. Восстановление разъезда Кирлей на участке Заинск-Акбаш до 2020 года;

5.Строительство вторых путей на участке Бугульма-Уруссу в период до 2020 года;

6. Строительство третьего пути на участке Свияжск - Зеленый Дол в период после 2020 года;

7. Реконструкция, капитальный ремонт и модернизация железнодорожных станций – удлинение приемоотправочных путей, строительство дополнительных объектов. В составе данных мероприятий имеет место развитие и модернизация сортировочных станций Круглое Поле, Юдино, железнодорожных станций Зеленый Дол, Свияжск, Тихоново;

8. Подготовка ТЭО для проектирования, реконструкции и строительства железнодорожной ветки Казань – международный аэропорт «Казань» в рамках проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани.

Кроме того, на территории Республики Татарстан предполагается строительство железной дороги Казань – Альметьевск – Азнакаево – Бугульма.

Мероприятия регионального значения:

1. Строительство промышленной железнодорожной ветки Каратун – Камское Устье (для функционирования строящегося гипсоперерабатывающего завода в пгт.Тенишево).

2. Строительство железнодорожной ветки Заинск-Камские Поляны.

3. Строительство железнодорожной ветки Тихоново – Бетьки – Круглое Поле.

3.7.3. Воздушный транспорт

В целях развития современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике, предлагается развитие сети внутрироссийских узловых аэропортов, в перечень которых входят аэропорты «Казань» и «Бегишево».

В составе Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в части воздушного транспорта и федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предложены следующие мероприятия федерального значения:

1. Завершение реконструкции аэропортового комплекса «Казань»;

2. Реконструкция аэропортового комплекса «Нижнекамск (Бегишево)».

В соответствии с республиканской целевой программой «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006-2010 годы» мероприятиями регионального значения являются:

1. Реконструкция аэропорта «Бугульма» (обновление объектов наземной авиатранспортной инфраструктуры аэропорта, оснащение оборудованием авиационной безопасности).

2. Развитие малой авиации. В составе данных мероприятий имеет место развитие сети местных аэродромов с учетом оснащения их материально-технической базы в соответствии с необходимыми требованиями (Куркачи, Мензелинск, Чистополь, Буинск).

3. Восстановление функций аэродромов местного значения для увеличения степени доступности периферийных районов (Нурлат, Актаныш).

4. Создание учебного летно-технического центра на базе аэродрома г.Чистополя.

3.7.4. Внутренний водный транспорт

Мощная воднотранспортная артерия Республики Татарстан является одним из инфраструктурных потенциалов. Транспортная ситуация в Приволжском федеральном округе, его связи с другими регионами России, странами Балтии, Украиной, Восточной Европой может существенно улучшиться после реализации предложенного Минтрансом Российской Федерации проекта «Большое водное кольцо» (Волга-Дунай-Рейн) перевозочными средствами внутреннего водного транспорта – судами смешанного плавания «река-море» по кольцу: Балтийское море – р.Нева – Волго-Балтийский водный путь – р.Волга – Волго-Донской судоходный канал – р.Дунай – р.Рейн – Балтийское море с ответвлениями на Каспийское море, Северный морской путь.

По проекту будет обеспечена связь по водным артериям Каспийского моря, Волго-Балтийской водной системы и выход к портам Западной Европы.

Благодаря рекам Волге и Каме Татарстан связан с международной сетью водных путей. Из Казани в южном направлении водные пути идут на Волгоград, Ростов-на-Дону, Астрахань, Каспийское, Азовское и Черное моря. В западном направлении связь осуществляется с Нижним Новгородом, Ярославлем, Москвой и северными регионами России. В восточном направлении – с Уфой и Пермью. Имеется возможность прямой доставки грузов из Казанского порта в порты реки Дунай судами класса «река-море».

Мероприятие федерального значения.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр» планируется строительство грузового порта на р.Волге в районе пгт.Нижние Вязовые.

Кроме того, на территории Республики Татарстан в период расчетного срока Схемы территориального планирования Республики Татарстан реализуются следующие мероприятия регионального значения:

строительство грузового порта на р.Каме у с.Бетьки;

строительство речного (туристического) вокзала в г.Болгар;

строительство речного вокзала в г.Чистополе;

строительство речного вокзала в г.Елабуге;

строительство речного вокзала в г.Набережные Челны;

строительство речного (туристического) вокзала с.Свияжск;

замена дебаркадеров на стационарные причалы.

3.7.5. Трубопроводный транспорт

Мероприятия федерального значения.

В сфере развития трубопроводного транспорта на территории республики реализуется федеральный проект «Север».

Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 796, определены мероприятия по повышению эффективности использования системы магистральных трубопроводов, их надежности и экологической безопасности за счет нового строительства и модернизации нефтепродуктопроводов, в том числе по следующим направлениям: диагностика, повышение надежности линейной части, резервуарных парков, перекачивающих станций, электроснабжение объектов магистральных нефтепродуктопроводов, метрологическое обеспечение, внедрение автоматики и телемеханики и повышение экологической безопасности.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Средневолжский Транснефтепродукт» является проект «Север», включающий в себя:

строительство и реконструкцию нефтепродуктопровода «Андреевка-Альметьевск – Кстово – Второво» (проект «Север» ОАО «Средневолжский Транснефтепродукт»);

строительство нового нефтепровода до Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода (протяженностью 30 км);

строительство газопровода через р.Каму «Менделеевск-Нижнекамск» (грузооборотом 1 млрд.куб.м/год, протяженностью 15 км);

строительство газопровода-отвода «Оренбург-Заинск» (протяженностью 5 км);

инвентаризация, консервация, демонтаж выведенных из эксплуатации участков трубопроводов;

приведение зон минимально допустимых расстояний и охранных зон трубопроводов в соответствие с требованиями нормативно-технических документов.

3.7.6. Логистический сервис

Мероприятия федерального значения.

В зоне прохождения международного коридора «Европа – Западный Китай» в Республике Татарстан будет реализован пилотный проект строительства Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, который станет системным центром распределения и обработки грузов федерального значения.

Мероприятия регионального значения – строительство второй очереди Лаишевского регионального логистического центра.

3.7.7. Погранично-таможенная инфраструктура

В составе Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в части воздушного транспорта и федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предложены мероприятия по реконструкции аэропортовых комплексов «Казань» и «Нижнекамск (Бегишево)».

В составе объектов капитального строительства, находящихся на территории аэропортов «Казань» и «Нижнекамск (Бегишево)», размещаются новые воздушные международные грузопассажирские постоянные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации «Казань» и «Нижнекамск (Бегишево)».

В соответствии с законодательством Российской Федерации земли под пунктами пропуска находятся в федеральной собственности (пункт 3 статьи 93, пункт 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации) и должны относиться к землям обороны и безопасности либо предлагаться к переводу из другой категории земель в земли обороны и безопасности.

Строительство зданий, помещений, сооружений, предназначенных для работы государственных контрольных органов, осуществляющих свою деятельность в пунктах пропуска, расположенных на территориях международных аэропортов «Казань» и «Бегишево», включено в состав мероприятий Схемы территориального планирования Республики Татарстан по развитию инфраструктуры воздушного транспорта на период 2010-2030 годов.