Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 20 из 47)

1. Осуществлять учет и мониторинг объектов культурного наследия, па­мятников истории и культуры федерального, республиканского и местного зна­чений, их широкую популяризацию посредством подготовки и издания Свода памятников истории и культуры Республики Татарстан, Свода памятников ис­тории и культуры татарского народа, научно-популярной литературы, освеще­ния в средствах массовой информации.

2. Завершить разработку проектов зон охраны памятников истории и культуры на уровне генпланов или проектов зон охраны объектов культурного наследия населенных пунктов, провести конкретные мероприятия по включе­нию историко-культурного наследия как материального ресурса в социально-экономическую жизнь Татарстана, муниципальных районов и городов, насе­ленных пунктов.

3. Осуществить научные исследования по поиску правильного соотно­шения реставрации и реконструкции объектов культурного наследия и исторической среды городов, определению оптимальных путей соотношения «старого» и «нового» в архитектуре населенных пунктов и созданию механизмов их реализации.

4. Разработать и утвердить комплексную программу сохранения, реставрации и регенерации объектов культурного и градостроительного наследия, сохранения и развития исторического своеобразия населенных пунктов Татарстана «Наследие в генезисе» на 2012 – 2020 годы.

5. Осуществить организационную работу по разграничению собственности на памятники истории и культуры федерального, республиканского и местного значений, а также предусмотреть решение правовых вопросов при приватизации памятников.

6. Соблюдать баланс при реставрации и использовании памятников культовой архитектуры основных религиозных конфессий на территории Татарстана.

7. Осуществлять охранные археологические работы в зоне разрушающихся памятников при проведении строительных, дорожных, мелиоративных работ на берегах Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

8. Провести организационную работу по включению Болгарского и Свияжского комплексов в Список объектов Всемирного культурного наследия и отчет для ЮНЕСКО по мониторингу состояния Казанского Кремля.

9. Создать республиканский научно-методический совет по охране, реставрации и использованию объектов культурного наследия, а также службы экспертной оценки движимых культурных и исторических ценностей.

10. Подготовить предложения о дополнительном списке исторических городов и населенных пунктов, подлежащих особому режиму при реконструкции и застройке.

11. Разработать программы инвентаризации земель археологического наследия с целью точной привязки памятников археологии к территории региона и выявления зон возможного экспонирования объектов «на месте» и реновации зоны.

12. Организовать историко-культурный и природный заповедники – Заказанский и Свияжский.

13. Развивать сотрудничество в области историко-культурного наследия с международными организациями, другими странами, иностранными фирмами и фондами, регионами Российской Федерации, имея в виду:

а) обмен информацией и передовым опытом, а также создание совместных предприятий;

б) участие в реализации крупных международных, федеральных и республиканских программ;

в) разработку и осуществление двусторонних и многосторонних связей с органами и научными учреждениями охраны культурного наследия;

г) в соответствии с заключенными договорами осуществлять попечительство над памятниками истории и культуры татарского народа, находящимися на территории других республик, регионов Российской Федерации и государств;

д) создание системы международных и внутрироссийских соглашений с регионами компактного проживания татар по выработке общих подходов к сохранению историко-культурного наследия с учетом культурных традиций татар.

К числу первоочередных мероприятий 2010-2015 гг. относятся:

Развитие узловых элементов историко-культурного каркаса.

Доработка и утверждение в установленном порядке проектов зон охраны Казани, Елабуги, Свияжска, Болгар, Лаишева, Чистополя.

Разработка проектов зон охраны с установлением их границ, режимов и регламентов использования территории 7 исторических городов.

Обеспечение разработки документов территориального планирования, проектов планировки и правил землепользования и застройки с учетом зон охраны объектов культурного наследия исторических населенных пунктов.

Завершение организационной работы по включению памятников Болгарского историко-архитектурного заповедника и Свияжского культурно-ландшафтного комплекса в Список объектов Всемирного культурного наследия. Осуществление мониторинга Казанского Кремля и отчет для ЮНЕСКО.

Список музеев-заповедников должен быть расширен, прежде всего за счет поселений, имеющих комплексы объектов культурного наследия. Это: создание Заказанского историко-культурного музея-заповедника республиканского значения, Чистопольского историко-культурного заповедника, Чаллынского историко-археологического музея-заповедника в Рыбно-Слободском муниципальном районе.

Подготовка в 2011 г. комплексной программы сохранения, реставрации и регенерации объектов культурного и градостроительного наследия, сохранения исторического своеобразия исторических населенных пунктов Татарстана «Наследие в генезисе» на 2012 – 2020 годы.

3.6. Мероприятия по развитию туристско-рекреационной системы Республики Татарстан

Формирование и развитие туристско-рекреационной системы Республики Татарстан (туристско-рекреационных зон, подзон, туристических центров и подцентров) осуществляется благодаря комплексу мероприятий, представленных:

мероприятиями по разработке проектов туристско-рекреационных зон, подзон, центров и подцентров;

мероприятиями по организации и развитию туристско-рекреационных зон, подзон, центров и подцентров;

мероприятиями по строительству и реконструкции объектов капитального строительства туристско-рекреационной деятельности;

мероприятиями по формированию и продвижению туристического продукта, формированию привлекательных туристических маршрутов и др.

Формированию и развитию туристско-рекреационных зон, подзон, центров, подцентров, осуществлению туристско-рекреационных связей будет способствовать проведение транспортных (строительство объектов придорожного сервиса, водного, железнодорожного транспорта, искусственных мостовых сооружений, усовершенствование дорожного покрытия и разветвление сети дорог, организация пассажироперевозок, обеспечение безопасности дорожного движения), экологических (сохранение и благоустройство природной среды, в частности, лесов, зеленых зон городов и др.), строительных (строительство объектов туриндустрии, сферы обслуживания и размещения туристов), организационных мероприятий.

Этапы формирования и реализации предлагаемых в СТП РТ туристско-рекреационных зон и подзон представлены в таблице 3.6.1.

Таблица 3.6.1

Этапы формирования и реализации туристско-рекреационных зон и подзон

Название туристско-рекреационной зоны и подзоны

Этапы реализации

Первая

очередь

(2010 – 2015 гг.)

Расчетный срок

(2016 - 2030 гг.)

1.

Казанская туристско-рекреационная зона

+

+

1.1.

Свияжская туристско-рекреационная подзона

+

1.2.

Васильевская туристско-рекреационная подзона

+

+

1.3.

Арская туристско-рекреационная подзона

+

+

1.4.

Ленино-Кокушкинская туристско-рекреационная подзона

+

+

1.5.

Лаишевская туристско-рекреационная подзона

+

+

1.6.

Матюшинская туристско-рекреационная подзона

+

2.

Тетюшско-Болгарская туристско-рекреационная зона

+

+

2.1.

Болгарская туристско-рекреационная подзона

+

2.2.

Тетюшская туристско-рекреационная подзона

+

3.

Елабужская туристско-рекреационная зона

+

+

3.1.

Елабужско-Менделеевская туристско-рекреационная подзона

+

3.2.

Набережночелнинская туристско-рекреационная подзона

+

4.

Билярская туристско-рекреационная зона

+

5

Камская туристско-рекреационная зона

+

+

5.1.

Туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны»

+

+

5.2.

Чистопольская туристско-рекреационная подзона

+

5.3.

Чаллынская туристско-рекреационная подзона

+

6.

Юго-Восточная туристско-рекреационная зона

+

6.1.

Альметьевская туристско-рекреационная подзона

+

6.2.

Бугульминско-Лениногорская туристско-рекреационная подзона

+

Формирование туристско-рекреационных зон, подзон, центров и подцентров осуществляется посредством строительства туристических объектов и объектов, способствующих развитию туристической деятельности.