Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 27 из 47)

в г.Казани;

в Буинском муниципальном районе;

в Нижнекамском муниципальном районе;

в г.Набережные Челны и Тукаевском муниципальном районе;

в Чистопольском муниципальном районе.

3. Создание цифровой телерадиовещательной сети в Республике Татарстан:

Практическое создание сетей эфирного цифрового телевизионного вещания в Республике Татарстан:

Создание зон тестового цифрового телевизионного вещания:

в г.Казани;

в г.Буинске;

в г.Тетюши;

в пгт.Апастово.

Проведение переговоров с органами местного самоуправления городов и муниципальных районов Республики Татарстан по обеспечению условий гарантированного приема программ цифрового телевещания не менее 95 процентами домохозяйств.

Оптимальный вариант – организация финансирования и производства индивидуальных и коллективных приемных устройств на одном из предприятий Республики Татарстан.

Формирование 2-го и 3-го пакетов ТВ-программ (обязательных) при организации цифрового вещания в Республике Татарстан.

Организация трансляции телевизионных программ в цифровом формате вещания преимущественно в районных центрах и крупных городах для обеспечения максимального охвата населения.

Создание цифровой телерадиовещательной сети в Республике Татарстан и прекращение трансляции аналогового телевидения.

4. Модернизация и создание современной почтовой инфраструктуры; дальнейшее расширение перечня новых услуг:

Модернизация и создание современной почтовой инфраструктуры обработки и доставки почтовых отправлений, направленной на повышение качества услуг почтовой связи.

Дальнейшее совершенствование новой услуги: «Экспресс-перевозка по Республике Татарстан».

Дальнейшая реализация проекта «Кибер Почт@»; увеличение количества пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет.

Совершенствование Системы дистанционного тренинга «РЕДКЛАСС», предоставляющей возможность обучаться по дистанционной технологии, пользуясь пунктами коллективного доступа (ПКД) в Интернет, созданными на базе отделений связи.

Развитие сети пунктов приема различного рода платежей с использованием электронных систем, создание системы безналичных расчетов на базе инфраструктуры почтовой связи, направленной на повышение качества и доступности финансовых услуг:

Проект «Почта-Банк» по приему и выдаче вкладов, по выдаче субсидий льготным категориям граждан.

Проект приема платежей за услуги операторов сотовой связи.

Прием платежей за кабельное телевидение (в режиме реального времени).

Продажа страховых полисов ОАО «Альфастрахование» и предоставление кредитных продуктов ЗАО «Джи И Мани Банк».

Получение потребительских кредитов и внесение погашающих платежей в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Проект по предоставлению электронных услуг по продаже железнодорожных билетов, который позволит сельским жителям забронировать места, не выезжая за пределы муниципального района.

Проект по реализации билетов на культурно-зрелищные мероприятия.

5. Дальнейшее развитие информатизации в Республике Татарстан:

Дальнейшее совершенствование внутреннего контура системы «Электронное Правительство» с тремя блоками:

Электронный документооборот.

Организационное управление.

Информационно-аналитическая система.

В рамках успешного опыта создания Портала Правительства и субпорталов органов государственной власти Республики Татарстан продолжить работу по созданию порталов органов местного самоуправления. Цель – обеспечение информационной открытости деятельности органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления, а также информирование населения о результатах социально-экономического развития региона и отдельных муниципальных образований.

Разработка и внедрение концепции создания государственной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами.

Дальнейшее развитие Центра обработки данных Республики Татарстан для разворачивания на его базе централизованных информационных систем.

Объединение телефонных АТС министерств Республики Татарстан.

Реализация плана мероприятий пилотного проекта по взаимодействию между Правительством Республики Татарстан и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в части информационного взаимодействия в интересах Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан (Роснедвижимость), Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан (Росрегистрация), Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Татарстан.

Геоинформационная система органов государственной власти Республики Татарстан. Реализация плана мероприятий между Правительством Республики Татарстан и Роскартографией в части создания программно-технического комплекса централизованной межведомственной геоинформационной системы с единой топоосновой.

Автоматизация бюджетного учета и процесса приема-сдачи отчетности. Сдача налоговой отчетности бюджетными учреждениями в электронном виде.

Развитие информационной системы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Развитие системы управления межмуниципальными автобусами на всех автовокзалах Республики Татарстан.

Развитие информационной системы Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан. Разработка новой централизованной информационной системы в соответствии с разработанным и утвержденным проектом. Информационная система должна учитывать особенности национального языка Республики Татарстан и должна обладать высоким уровнем защиты данных.

Развитие информационной системы библиотечной сети Республики Татарстан. Разработка и внедрение новой централизованной информационной системы библиотечной сети Республики Татарстан, позволяющей обеспечить доступ к централизованным электронным библиотечным фондам и организовать обмен фондами с крупными российскими и международными коллекциями библиотечных фондов.

Организовать и провести работу по переводу в цифровой формат документов, имеющих культурную ценность; по формированию электронных библиотек; по развитию интернет-ресурсов в области культуры, чтобы обеспечить доступность библиотечных фондов для широких слоев населения.

Объединение в единую информационную сеть всех высших учебных заведений и ведущих научных центров Республики Татарстан для организации обмена результатами научных исследований.

Внедрение «телемедицины» для повышения качества предоставляемой медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных местах. Создание комплексной системы мониторинга здоровья граждан на основе внедрения «электронного паспорта здоровья гражданина».

Создание единой службы обработки вызовов, связанных с чрезвычайными ситуациями, по единому номеру 112, что позволит существенно сократить потери и повысить оперативность реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.

Подключение новых абонентов к сети ГИСТ Республики Татарстан:

(ГИСТ – Государственная интегрированная система телекоммуникаций. Централизованные телекоммуникационные услуги и доступ в сеть Интернет для нужд органов управления Республики Татарстан, научно-образовательных учреждений и учреждений бюджетной сферы).

Реализация программы «Компьютер в каждый дом», используя возможности ведущих предприятий отрасли – ОАО «ICL-КМО ВС» и ГУП «УПС «Татарстан Почтасы».

Цель:

Повышение уровня компьютерной грамотности населения.

Содействие обеспечению конституционных информационных прав граждан.

Дальнейшее совершенствование систем видеоконференцсвязи. Подключение новых абонентов по согласованию с центром управления системой видеоконференцсвязи.

Реализация программы «Интернет – выставка Республики Татарстан».

Проведение мероприятий по информационной безопасности Республики Татарстан.

6. Развитие и совершенствование образовательного кластера «Инфокоммуникации и связь»; организация инновационных центров и технопарковых зон:

Дальнейшее развитие и совершенствование образовательного кластера «Инфокоммуникации и связь»:

ГУП «УПС «Татарстан почтасы»;

ОАО «Таттелеком»;

ФГУП «РТПЦ».

Учебные заведения:

КГТУ им.А.Н.Туполева;

Казанский электротехникум связи;

Казанский филиал Поволжской академии телекоммуникаций и информатики.

Создание IT-кластера Республики Татарстан путем аутсорсинга: выведения из состава крупных предприятий структурных подразделений, отвечающих за IT-технологии. В дальнейшем их акционирование с привлечением международных инвестиционных и IT-компаний.

Формирование государственного заказа на разработку отечественного программного обеспечения и реализацию проекта «Электронное правительство» в рамках создаваемого в Республике Татарстан IT-технопарка (по опыту Китая).

Создание на базе Особой экономической зоны «Алабуга», ОАО «КАМАЗ» и IT-технопарка IT-предприятия по производству электронных компонентов и программного обеспечения для автомобилей с целью оснащения бортовыми компьютерами и системами глобального позиционирования: ГЛОНАСС; GPS; Galileo.

Создание парка высоких технологий в Республике Татарстан на двух площадках в городе Казани:

Площадка бывшего сборного пункта Татвоенкомата, ул.Петербургская, д.52 – «IT-парк»;

Площадка ОАО «Холдинговая компания «Тасма», ул.Восстания, д.100 – парк в сфере высоких технологий в области нефтехимии «Химград».