Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 5 из 47)

2.Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года[1] экономическое развитие Приволжского федерального округа будет опираться на модернизацию крупного промышленного потенциала регионов.

В соответствии с этой концепцией в Республике Татарстан наибольший эффект могут дать два промышленных кластера, формируемые на базе предприятий автомобилестроительного и нефтехимического комплексов (см. раздел «Мероприятия по развитию промышленности»).

Одно из инновационных направлений развития промышленности Республики Татарстан на основе высокотехнологичных производств будет формироваться в г.Нижнекамске (нефтеперерабатывающая промышленность).

Появление новых промышленных предприятий, реконструкция существующих даже в границах действующих промышленных зон, как это наблюдается в Нижнекамском промузле, повлияет на земли лесного фонда.

Леса, расположенные в санитарно-защитной зоне Нижнекамского промышленного узла, по данным ГБУ «Нижнекамское лесничество», в восточной части отнесены к защитным полосам лесов вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности Республики Татарстан, в южной части – к эксплуатационным лесам. Эти леса будут также выполнять санитарно-гигиеническую функцию в составе санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла.

Индустриальное развитие предполагает внедрение новых технологий, что позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, что, в свою очередь, позволит в дальнейшем сократить размер санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла.

3. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, экономического роста, повышения конкурентоспособности и качества жизни населения республики в условиях инновационного пути развития требуется развитие информационных и транспортных коммуникаций.

На сегодняшний день в Республике Татарстан создана и устойчиво функционирует современная транспортная система. Однако динамично развивающаяся экономика региона ставит перед транспортной системой дополнительные требования по повышению качества обслуживания, пропускной способности транспортной инфраструктуры, ускорению товарооборота и вместе с тем снижения издержек и устранения непропорциональности развития транспортной системы между отдельными районами и населенными пунктами республики.

В разделе «Транспортная инфраструктура Республики Татарстан» СТП РТ предлагается ряд мероприятий по улучшению и развитию транспортной системы республики. Данные мероприятия разрабатывались на основании следующих программ:

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года.

Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)».

Республиканская целевая программа «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2010 годы».

Программа модернизации и развития сети автомобильных дорог Приволжского федерального округа до 2010 года с прогнозом на 20-летний период.

Концепция формирования российского участка «Санкт-Петербург – Казахстан» в составе нового автодорожного коридора «Балтика – Китай» по Республике Татарстан.

Проект программы «Развитие сети автомобильных дорог на территории Республики Татарстан на 2008 – 2012 годы и перспективы развития до 2017 года».

Долгосрочная стратегия развития транспорта Республики Татарстан с позиций устойчивого развития.

Данные мероприятия связаны как с реконструкцией существующей дорожной сети, так и с новым строительством. При заданных направлениях развития дорожной сети могут быть задействованы не только сельскохозяйственные, но и лесные земли (см. схему «Границы земель лесного фонда»).

Общая протяженность предлагаемых дорог, проходящих по землям лесного фонда ГБУ «Лесничество», будет составлять ориентировочно 158,4 км, из них автомобильных дорог – 70,8 км, железных дорог – 87,6 километра.

Общая площадь, занимаемая дорогами, составит 413,6 га, из них автомобильных дорог – 173 га, железных дорог – 240,6 гектара. Ориентировочно под строительство дорог в первую очередь (до 2015 года) будет задействовано 78,6 га земель лесного фонда, на расчетный срок (до 2030 года) – 335 гектаров.

В процессе строительства будут затронуты эксплуатационные леса – 144,6 га, в большей степени будут затронуты все категории защитных лесов – 269 гектаров.

Приведенные расчетные значения являются ориентировочными и могут быть изменены в процессе разработки и утверждения проекта строительства дорог.

С целью уменьшения потерь от вырубки лесов при прокладке дорог предлагается использовать земли лесного фонда, не покрытые растительностью (вырубки, гари, участки, редины, прогалины и др.), неиспользуемые земли. Прокладку трассы автомобильных дорог вести по возможности с использованием просек, территорий, предназначенных для противопожарных разрывов, по границам предприятий и лесничеств с учетом категорий защитности лесов и данных экологических обследований. Направление трасс автомобильных дорог I – III категорий по лесным массивам по возможности должно совпадать с направлением господствующих ветров в целях обеспечения естественного проветривания и уменьшения заносимости дорог снегом. Плодородный слой почвы, который снимается под прокладку дорог и ее сооружений, следует использовать для объектов предприятий лесного хозяйства. При пересечении автомобильной дорогой путей миграции животных необходимо разрабатывать специальные мероприятия по обеспечению безопасного и беспрепятственного их передвижения.

Для восстановления растительности взамен используемых участков предусматривается выделение малопродуктивных, заброшенных участков сельскохозяйственных земель.

Информация по изменению границ лесного фонда на территории Республики Татарстан представлена на соответствующей схеме и в приложении 7 к СТП РТ.

2.2.2.3. Воздействие на недра

В соответствии с Перечнем участков недр федерального значения и письмом Управления по недропользованию по Республике Татарстан на территории республики находятся участки недр федерального значения:

Ромашкинское и Ново-Елховское месторождения углеводородного сырья;

Биклянское месторождение бентонитовых глин;

Камско-Устьинское и Сюкеевское месторождения гипса.

Добычей нефти и газа на Ромашкинском и Ново-Елховском месторождениях занимается, в основном, ОАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.

На Биклянском месторождении ОАО «Альметьевский завод глинопорошка» проводит работы по разведке и добыче бентонитовых глин.

Предприятия ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник» и ООО «Фоника гипс» ведут добычу гипса на Камско-Устьинском и Сюкеевском месторождениях соответственно.

3. Мероприятия по территориальному планированию Республики Татарстан и последовательность их выполнения

Схемой территориального планирования Республики Татарстан предусмотрены мероприятия регионального значения и учтены мероприятия федерального значения, которые определены федеральным законодательством, федеральными и республиканскими программами.

3.1. Территориально-пространственное развитие Республики Татарстан

3.1.1. Пространственное развитие территории

Пространственная составляющая сценария инновационного развития Республики Татарстан заключается в полном использовании ее потенциала, сконцентрированного в крупных городах республики и городах в составе Казанской, Набережночелнинской и Альметьевской агломераций.

При этом важнейшее значение имеет «инфраструктурный эффект» развития и формирования городских агломераций, связанный с реализацией проектов строительства новых энергомощностей, крупных транспортных комплексов, мультимодальных логистических центров и информационных узлов, образовательной и инновационной инфраструктур.

Планировочная структура строится на завершении формирования планировочного каркаса путем усиления значения широтных и меридиональных направлений планировочных осей.

Приоритеты первоочередного развития: направления Казань – Набережные Челны, Казань – Чистополь – Альметьевск, Казань – Буинск, Чистополь – Нурлат, а также, помимо центра Республики Татарстан – г.Казани, опорные центры Набережные Челны, Чистополь, Альметьевск, Буинск, Нурлат и ряд центров городского расселения вдоль основных осей планировочного каркаса.

Предполагается интенсивное развитие потенциала столицы Республики Татарстан – г.Казани.

Усиление урбанизированной планировочной оси Казань – Набережные Челны позволит увеличить зону влияния города Набережные Челны.

Активизация планировочной оси Чистополь – Нурлат организует южную часть центра республики, преимущественно сельского типа расселения.

Рост города Буинска как урбанизированного промышленного центра усилит значение заволжской территории.

Строительство моста через р.Волгу в районе г.Тетюши свяжет заволжскую территорию с закамской, в результате сформируется южная широтная ось Буинск – Альметьевск.

Замкнутость и устойчивость перспективного каркаса пространственной организации должна реализовываться вследствие развития урбанизированных опорных центров Буинск и Чистополь, а также населенных пунктов, расположенных вдоль создаваемой перспективной планировочной оси Буинск – Альметьевск.

Зона активного градостроительного развития формируется в границах шести групповых систем расселения – Казанской, Набережночелнинской, Альметьевской, Чистопольской, Нурлатской и Буинской.

На территории республики выделяются «точки роста», которые, в свою очередь, разделяются на подтипы.