Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 16 из 47)

Потребность в новом строительстве театров рассчитана для городов с численностью свыше 100 тыс.человек из расчета 4 места на 1000 жителей с учетом увеличения числа городов республики с численностью населения свыше 100 тыс.человек в прогнозный период с 2008 по 2030 год. Потребность в новом строительстве театров на первую очередь составит 4,4 тыс.мест, на расчетный срок - 1 тыс.мест. Самая большая необходимость в новом строительстве театров в г.г.Набережные Челны, Казани и Нижнекамске.

Долгосрочной концепцией развития общественной инфраструктуры Республики Татарстан с перечнем строек и объектов Республики Татарстан предусматривается капитальное строительство 186 культурно-досуговых учреждений, 33 общественных центров, 8 публичных библиотек, 4 библиотек, расположенных в одном здании с клубом, 6 театров, 13 музеев, 6 молодежных центров, 2 домов детского творчества, 2 цирков, выставочного комплекса, картинной галереи и зооботанического сада.

На первую очередь до 2015 г. в Республике Татарстан планируется:

Реконструкция объектов культуры и искусства регионального значения

В г.Казани:

КГАБДТ им.В.И.Качалова;

фондохранилища для Национального музея Республики Татарстан;

Казанского татарского государственного театра юного зрителя;

Молодежного театра;

Республиканской специальной библиотеки для слепых;

Дома актера;

главного здания Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан (Дворец Сандецкого);

Музея истории татарского театрального искусства «Шарык клубы»;

Музея Г.Тукая;

Музея татарской литературы (Ш.Камала);

Музея-усадьбы Е.А.Боратынского;

Музея М. Горького;

Музея Л. Толстого;

Музея Сары Садыковой;

Дома-музея В.И.Ленина;

здания Союза писателей Республики Татарстан;

Казанского государственного цирка;

Музея С.Сайдашева;

Казанского зооботанического сада.

В г.Набережные Челны – молодежного центра «Нур».

Новое строительство объектов культуры и искусства регионального значения

В г.Казани:

театра кукол «Экият»;

нового здания Национальной библиотеки Республики Татарстан.

В г.Набережные Челны:

татарского драматического театра;

цирка «Айгуль»;

картинной галереи;

театра кукол.

На расчетный срок с 2016 по 2030 г. в Республике Татарстан планируется:

Реконструкция объектов культуры и искусства регионального значения

В г.Казани:

Дома-музея Марджани;

Музея Баки Урманче;

Арт-парка.

В г.Набережные Челны:

русского драматического театра «Мастеровые»;

органного зала.

Новое строительство объектов культуры и искусства регионального значения в г.Казани:

Дома кино;

многофункционального концертного зала;

планетария;

Музея Ф.И.Шаляпина;

картинной галереи К.Васильева;

музыкального молодежного театра;

Международного культурного представительского центра;

Дома фотографии;

Музея современного искусства;

Межрегионального образовательно-просветительского центра «Свободное музицирование»;

Дома татарской миграции;

Межрегиональной экспериментальной мастерской по изготовлению народных инструментов;

дельфинария (океанариума).

3.3.5. Мероприятия по развитию системы объектов физкультуры и спорта

В целях развития сети спортивных объектов в рамках Долгосрочной концепции развития общественной инфраструктуры Республики Татарстан с перечнем строек и объектов Республики Татарстан планируется капитальное строительство 56 спортивных залов, 70 плоскостных сооружений, 17 бассейнов, а также других видов спортивных объектов (ледовые дворцы, картинговые центры, конноспортивные комплексы, лыжные базы, центры различных видов спорта и т.д.). В целом в период с 2009 по 2015 год СТП РТ предусматривается строительство спортивных залов общей площадью 38,9 тыс.кв.метров, плоскостных сооружений – 3098,9 тыс.кв.метров, бассейнов – 269,4 тыс.кв.метров. С 2016 по 2030 г. общий объем нового строительства спортивных залов составит 115,2 тыс.кв.метров, плоскостных сооружений – 609,5 тыс.кв.метров, бассейнов – 24,7 тыс.кв.метров.

Одним из важнейших направлений развития системы объектов физкультуры и спорта является осуществление мероприятий, направленных на проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани. Указом Президента Российской Федерации от 23.12.2008 № 1810 «О подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани» определен перечень объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и проведения универсиады. Планируется задействовать 64 спортивных объекта, 28 из которых подлежат реконструкции в соответствии с требованиями FISU, 36 объектов предстоит построить вновь.

В г.Казани планируется разработка проекта планировки территории вокруг озера Средний Кабан для размещения объекта регионального значения «Центр гребных видов спорта», а также проекта планировки территории по ул.Чистопольской для размещения объектов регионального значения «Дворец водных видов спорта» и «Футбольный стадион на 45 000 мест».

На первую очередь до 2015 г. планируется реконструкция следующих объектов физической культуры и спорта регионального значения:

1. В г.Казани:

семи стадионов, трех дворцов спорта, семи спортивных комплексов;

плавательного бассейна «Синтез»;

Международного конноспортивного комплекса;

комплекса трамплинов ЦСК;

РСДЮШОР «Батыр»;

РСДЮШОР по конному спорту;

РСДЮШОР по фехтованию.

2. В г.Мамадыш Мамадышского муниципального района – РСДЮШОР по вольной борьбе.

3. В г.Тетюши Тетюшского муниципального района – РСДЮШОР по стендовой стрельбе.

4. В г.Зеленодольске Зеленодольского муниципального района – учебно-спортивной базы «Маяк».

На первую очередь до 2015 г. планируется новое строительство следующих объектов физической культуры и спорта регионального значения:

1. В г.Казани:

шести стадионов, десяти спортивных комплексов,

Дворца единоборств;

Дворца водных видов спорта;

Казанской академии тенниса;

Центра гимнастики;

крытого плавательного бассейна;

Центра волейбола;

комплекса гоночной трассы;

Центра бокса;

Центра гребных видов спорта;

Центра шахмат;

базы «Юный картингист» в г.Казани;

Дворца молодежи;

Центрального спортивного клуба армии.

2. В г.Набережные Челны – спортивного комплекса училища олимпийского резерва.

3. В Верхнеуслонском муниципальном районе – комплекса стендовой стрельбы.

3.3.6. Мероприятия по развитию системы социальной защиты

Мероприятия в системе социальной защиты населения направлены на модернизацию и реконструкцию уже существующих учреждений. Учитывая, что отдельные здания и сооружения учреждений находятся в приспособленных помещениях, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, а также в целях развития и совершенствования деятельности всей отрасли необходимо проведение работ по строительству новых и реконструкции существующих зданий и помещений.

Мероприятия по социальной защите являются мероприятиями регионального значения.

В целом в период с 2010 по 2015 г. планируется новое строительство (реконструкция, расширение): домов-интернатов для престарелых и инвалидов - на 275 мест, психоневрологических интернатов – на 710 мест, домов-интернатов для умственно отсталых детей – на 8 мест, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, – на 32 места, центров адаптации для лиц БОМЖ – на 69 мест, центров реабилитации инвалидов – на 111 мест.

В период с 2016 по 2030 г.: домов-интернатов для престарелых и инвалидов - на 186 мест, психоневрологических интернатов – на 223 места, домов-интернатов для умственно отсталых детей – на 12 мест, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, – на 78 мест, центров адаптации для лиц БОМЖ – на 16 мест, центров реабилитации инвалидов – на 33 места.

Кроме того, в связи с разработкой на федеральном и региональном уровнях мер по поддержке моногородов Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в рамках Комплексного инвестиционного плана развития пгт.Камские Поляны предлагается строительство психоневрологического интерната на 400 мест в пгт.Камские Поляны (письмо от 27.01.2010 № 09-54/700). Таким образом, объем капитального строительства психоневрологических интернатов в период с 2010 по 2015 г. составит 1110 мест.

3.4. Мероприятия по развитию системы расселения

Инновационный сценарий развития экономики Республики Татарстан предполагает свободную самоорганизацию расселения. В организационном смысле он будет проявляться в становлении, а затем и доминировании принципиально новых форм региональной самоорганизации и самоидентификации, основанных на принципах демократии, общечеловеческих ценностях, местном самоуправлении.

На фоне специфики протекания демографических процессов у городского и сельского населения республики на перспективу предполагается дальнейшее увеличение доли городского населения к 2015г. на 2 процента, к 2030г. на 3,3 процента относительно современного уровня.

На перспективу в пределах республиканской системы расселения будут сформированы шесть групповых систем расселения с соответствующими центрами межселенного обслуживания. Внутри каждой групповой системы расселения сохраняются существующие районные системы расселения.

Центром единой республиканской системы расселения остается г.Казань, объединяющий все населенные пункты республики в экономическом, организационно-хозяйственном, административно-политическом и культурном развитии.