Смекни!
smekni.com

Татарстан от 21. 02. 2011 №134 Схема территориального планирования Республики Татарстан (стр. 41 из 47)

Мониторинг состояния техногенных объектов и прогноз аварийности осуществляют профильные министерства республики и Управление Ростехнадзора по Республике Татарстан, а также надзорные органы в составе органов исполнительной власти Республики Татарстан, а на предприятиях и в организациях – подразделения по промышленной безопасности предприятий и организаций.

Оповещение о чрезвычайной ситуации

Оповещение о чрезвычайной ситуации, доведение до органов повседневного управления, сил и средств Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения сигналов оповещения и соответствующей информации о чрезвычайной ситуации.

На потенциально опасных объектах республики создаются локальные системы оповещения (ЛСО). Радиус озвученности ЛСО потенциально опасного объекта, в том числе химически опасного объекта, составляет 2,5 км, для гидросооружения с напорным фронтом – 6 км ниже плотины.

Особенностью организации оповещения населения при авариях на химически опасных объектах являются чрезвычайно высокие требования по оперативности проведения защитных мероприятий, так как пребывание людей даже несколько минут в зараженном облаке может привести к тяжелым последствиям. Важным фактором, который необходимо учитывать при оценке потенциальной опасности территории, является вероятность заблаговременного оповещения населения о приближении облака АХОВ.

Организация оповещения населения в случае аварии на газо-, нефте- и продуктопроводах представляет собой весьма сложную проблему. Ведь невозможно построить системы оповещения вдоль маршрутов перевозки всех видов транспорта. Эти объекты весьма опасны не только по причине перекачиваемого по ним вещества, но и потому что пересекают многие водные, железнодорожные и автомобильные магистрали. К тому же большинство трубопроводов на сегодня сильно изношены.

Мероприятия по эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы.

Основанием для принятия решения о проведении эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностей критериям.

Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производствен­ному принципу.

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, т.е. непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.

Способы эвакуации и сроки ее проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оставшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий.

В безопасных районах эвакуированное население находится до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.

Планирование, организация и проведение эвакуации населения непосредственно возлагаются на эвакуационные органы, органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Мероприятия по защите населения Республики Татарстан

Мероприятия по защите населения являются составной частью как предупредительных мер, так и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций, и, следовательно, выполняются как в превентивном, так и в оперативном порядке.

Мероприятия по подготовке к защите населения проводятся заблаговременно по территориально-производственному принципу. При этом следует иметь в виду, что они ведутся не только в связи с возможными чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и в предвидении опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, поскольку значительная часть этих мероприятий эффективна и в мирное, и в военное время.

Мероприятия по подготовке к защите и самой защите населения в кризисных ситуациях планируются и осуществляются дифференцированно, с учетом экономического и административно-политического значения регионов, муниципальных образований и объектов экономики, в зависимости от особенностей расселения, природно-климатических и других местных условий.

Организация и проведение мероприятий по защите населения являются обязательной функцией органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Объемы, содержание и сроки проведения мероприятий по защите населения определяются на основании прогнозов состояния природной и техногенной опасности соответствующих территорий, исходя из принципа разумной достаточности, с учетом экономических возможностей по их реализации.

Важной мерой, существенно оптимизирующей весь комплекс мероприятий по защите населения, является максимально возможное следование принципу двойного назначения, т.е. использования предназначенных для защиты населения материальных средств и объектов не только для защиты, но и в интересах обеспечения функционирования объектов экономики и обслуживания населения.

Для обеспечения защиты населения создаются общегосударственная и территориальные системы защитных мероприятий, которые включают:

анализ и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий;

организацию и осуществление непрерывного наблюдения, контроля и прогнозирования состояния окружающей среды;

превентивные меры, снижающие последствия применения противником средств поражения, а также аварий, катастроф и стихийных бедствий;

заблаговременное предупреждение (оповещение) об опасности;

подготовку и обучение населения;

мероприятия по созданию фонда защитных средств;

мероприятия по эвакуации населения;

мероприятия по медико-биологической, радиационной и химической защите;

мероприятия противопожарной защиты;

мероприятия, направленные на сохранение объектов, существенно необходимых для выживания населения в военное время;

регулярное информирование населения о предполагаемых и возникающих опасностях, степени риска чрезвычайных ситуаций, принятых мерах по обеспечению безопасности, о приемах и способах защиты людей и их действиях в чрезвычайных ситуациях;

проведение спасательных работ и ликвидацию чрезвычайных ситуаций;

мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения и его социальной защите.

Мероприятия медико-биологической защиты

Медико-биологическая защита при возникновении чрезвычайных ситуаций биологического характера достигается:

своевременным обнаружением угроз и возникновения эпидемий, эпизоотий, очагов заражения биологического характера;

рациональным использованием имеющихся сил и средств учреждений здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности;

развертыванием в угрожаемый период необходимого количества лечебных учреждений, медицинских формирований и учреждений;

созданием резерва медицинских средств защиты, медицинской техники и имущества;

проведением комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических защитных мероприятий;

своевременным оказанием всех видов медицинской помощи пораженным (больным);

проведением профилактических медицинских мероприятий, предупреждением возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, а в случае их возникновения быстрейшей их локализации и ликвидации;

контролем состояния внешней среды, зараженности продуктов питания, воды, пищевого сырья, фуража, сельскохозяйственных животных и растений;

проведением профилактической иммунизации (вакцинации) населения;

заблаговременной подготовкой медицинских формирований, обучением населения приемам и способам оказания медицинской помощи пораженным, само- и взаимопомощи.

4. Зоны с особыми условиями

Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ, Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» установлены специальные экологические требования к градостроительной деятельности.

Согласно этим документам при размещении, проектировании, строительстве и реконструкции городских и иных населенных пунктов и территорий должен соблюдаться комплекс ограничений, обеспечивающих благоприятное состояние окружающей среды для жизнедеятельности человека и функционирования природных экосистем.

Среди ограничений, которые обязательно должны быть приняты во внимание на территории Республики Татарстан, выделяются зоны с особыми условиями использования территории.

Согласно ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территории Республики Татарстан относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зоны с особыми условиями представлены на схеме «Границы зон с особыми условиями использования территории».

4.1. Санитарно-защитные зоны

Производственные предприятия. Татарстан – одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик Российской Федерации. Она имеет мощный промышленный потенциал, стабильное сельское хозяйство.