Смекни!
smekni.com

Соблюдение социальных прав (стр. 1 из 38)

Содержание

I.

Введение

5

II.

Статистика и социология обращений

5

III.

Деятельность общественных представителей уполномоченного

7

IV.

Деятельность в области защиты и восстановления конституционных прав граждан

10

4.1.

Соблюдение социальных прав

10

4.1.1.

Соблюдение права на пенсионное обеспечение

11

4.1.2.

Соблюдение права на социальное обслуживание

13

4.1.3.

Соблюдение прав лиц с ограниченными возможностями

16

4.1.4.

Соблюдение права на медицинское обслуживание

18

4.2.

Соблюдение прав граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и гражданство

20

4.3.

Соблюдение прав в жилищно-коммунальной сфере

22

4.4.

Соблюдение трудовых прав

30

4.5.

Соблюдение прав потребителей

35

4.6.

Соблюдение прав и законных интересов детей

37

4.6.1.

Соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

38

4.6.2.

Соблюдение прав участников образовательного процесса

42

4.7.

Соблюдение права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство

43

4.8.

Соблюдение политических прав граждан

48

4.9.

Соблюдение прав человека в местах лишения свободы и специализированных учреждениях

50

4.9.1.

Оказание медицинской помощи осуждённым

53

4.9.2.

Документирование осуждённых и оказание социальной помощи

55

4.9.3.

Вопросы помилования

57

4.9.4.

Изоляторы временного содержания

58

V.

Работа по совершенствованию законодательства

59

VI.

Взаимодействие уполномоченного с органами государственной власти и местного самоуправления Амурской области, федеральными государственными структурами, правоохранительными и правоприменительными органами, общественными объединениями. Межрегиональное и международное сотрудничество.

63

VII.

Содействие правовому просвещению населения Амурской области

68

VIII.

Заключение. Основные задачи на 2011 год

72

IX.

Приложения

74

Приложение 1. Статистика и социология обращений

74

Приложение 2. Основные мероприятия, в работе которых приняли участие уполномоченный по правам человека в Амурской области и сотрудники аппарата

84

Приложение 3. Тезисы выступлений уполномоченного

96

Приложение 4. Материалы межрегиональной конференции «Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина: состояние и тенденции развития»

125

Приложение 5. Примерная форма письменной жалобы (обращения) к уполномоченному

144

I. Введение

Настоящий доклад подготовлен в соответствии со ст.22 Закона Амурской области от 28.04.2008 г. № 27-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Амурской области», согласно которой уполномоченный по правам человека в Амурской области (далее – уполномоченный) представляет в Законодательное Собрание Амурской области и губернатору области ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории области.

Доклад составлен на основе обращений граждан, поступивших к уполномоченному по правам человека в Амурской области в 2010 году. Кроме того, это аналитический документ, в основу которого положены сведения, полученные уполномоченным и сотрудниками аппарата уполномоченного в ходе личных и выездных приёмов, а также при посещении предприятий, организаций и учреждений области; мониторинга официальных данных государственных органов, правозащитных организаций, общественных представителей уполномоченного, сообщений средств массовой информации и других источников, материалов конференций, семинаров, «круглых столов», проведённых уполномоченным или при его участии. При подготовке доклада также были использованы данные, полученные уполномоченным и сотрудниками аппарата уполномоченного из мест лишения свободы.

Выражаю искреннюю признательность всем гражданам и организациям, оказавшим содействие уполномоченному в деле восстановления нарушенных конституционных прав граждан, а также в подготовке настоящего доклада.

Доклад направляется Законодательному Собранию Амурской области, губернатору области, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Главному федеральному инспектору по Амурской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в правоприменительные и правоохранительные органы области, органы местного самоуправления, Общественную палату области, правозащитные организации, другие организации, работающие в сфере защиты прав человека, а также, в порядке информационного обмена, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Надеюсь, что приведённые в докладе факты нарушений прав граждан и рекомендации по их устранению будут максимально приняты во внимание органами федеральной и региональной власти, правоохранительными и судебными органами, правозащитными организациями и средствами массовой информации.

II. Статистика и социология обращений

В 2010 году к уполномоченному по правам человека в Амурской области поступило 2228 обращений (Приложение 1, рис. 1 ‑ 3), в том числе – 773 письменных обращения. На устном приёме у уполномоченного и сотрудников аппарата уполномоченного побывали 1455 человек. Общее количество обратившихся осталось примерно на уровне прошлого года (2009 год – 2185 обращений).

Стабильной остаётся гендерная характеристика заявителей: доля мужчин составляет 60% от общего количества письменных обращений и 46% от всех устных обращений (Приложение 1, рис. 4).

Чаще всего к уполномоченному обращаются лица так называемой слабозащищённой категории: пенсионеры, ветераны, инвалиды, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подследственных и осуждённых (Приложение 1, рис. 5). Вместе с тем в трудной жизненной ситуации может оказаться каждый, поэтому нередки обращения и от лиц из числа государственных и муниципальных служащих, а также граждан, имеющих высшее юридическое образование.

По общему количеству письменных обращений по-прежнему более активны жители г. Благовещенска (462 обращения, что соответствует уровню прошлого года; 2009 год ‑ 457). Прежде всего, это объясняется плотностью населения областного центра и более широкой возможностью его жителей на непосредственное обращение к уполномоченному. На втором месте по числу обращений находятся жители городов Свободный, Зея, Белогорск, Ивановского, Белогорского и Благовещенского районов (Приложение 1, рис. 7 – 8). Несколько увеличилось количество обращений из Михайловского района (2010 год – 19; 2009 год – 5), городов Райчихинска (2010 год – 17; 2009 год – 9), Шимановска (2010 год – 11; 2009 год – 6), уменьшилось количество письменных обращений из Октябрьского, Серышевского и Сковородинского районов, посёлка Прогресс.

Увеличилось число обращений, поступающих в адрес уполномоченного из других регионов России (2010 год – 21; 2009 год – 14), расширилась и география субъектов, из которых они поступают (Приложение 1, рис. 9).

Проблемы, поднимаемые заявителями из других регионов, по-прежнему в основном касались вопросов прохождения срочной службы их родственников либо соблюдения прав таковых в местах лишения свободы.

Стабильно высоким остаётся количество обращений, поступающих от подозреваемых и обвиняемых лиц, в отношении которых осуществляются следственные действия, а также от их родственников (Приложение 1, рис. 10 – 11). В 2010 году поступило 514 (2009 год – 582) таких обращений или 23% общего количества обращений к уполномоченному, что несколько меньше уровня прошлого года (2009 год ‑ 26,8%).

При оценке количества жалоб из мест принудительного содержания видно, что значительная их часть приходится на несогласие с судебными решениями, обжалование процессуальных нарушений в ходе досудебного расследования, а также связана с сохранностью жилья, имеющегося до заключения под стражу, получением гражданства.