Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 117 из 188)

2.

Вставьте гибкий диск, содержащий архивный файл в формате ZIP, в дисковод

А:.

3. Дайте команду File • Open Archive (Файл • Открыть архив).

4.

В диалоговом окне Open Archive (Открытие архива) воспользуйтесь раскрывающей кнопкой в списке Папка, разыщите и откройте Диск 3,5 (А:), выделите значок файла в формате .ZIP и щелкните на командной кнопке Открыть.

В окне программы WinZip откроется список файлов, входящих в архив (рис. 14.2).

Практическое занятие 385

Панель инструментов

Рис. 14.2, Просмотр содержимого архива с помощью программы WinZip

5.

Выделите значок файла, который желаете просмотреть, например readme.txt.Дважды щелкните на этом значке, и файл откроется в окне ассоциированной программы. По умолчанию в операционной системе Windows XP с файлами типа ТХТ ассоциирована программа Блокнот.

6. Если нужно просмотреть файл в другой программе, выделите его значок и воспользуйтесь командой Actions • View (Действия • Просмотр). По этой команде откроется диалоговое окно View (Просмотр), в котором можно самостоятельно указать, какую программу следует использовать в качестве средства просмотра для файлов данного типа.

7.

Выделите для просмотра файл с иным расширением имени, например filejd.diz. Этот тип файлов не имеет ассоциированной программы просмотра. Однако средство WinZip no умолчанию использует программу Блокнот и для просмотра файлов, для которых отсутствует явное указание на программу просмотра. (О том, как в Windows ХР назначить средство просмотра произвольному типу файлов, рассказано в упражнении 6.4.)

П Мы научились просматривать файлы, находящиеся внутри архива, без распаковки архива и, соответственно, без извлечения файлов. Это важно, поскольку далеко не все архивы, поступающие на компьютер, особенно из Интернета, стоит распаковывать. Предварительный просмотр позволяет убедиться в том, что архив содержит действительно необходимые данные, а также получить предварительную информацию о том,

как лучше распорядиться его содержимым. Упражнение 14.2. Извлечение файлов из ZfP-архива

15 мин

1. Предварительно определите папку, в которую будут помещены файлы, извлекаемые из архива. Если никаких предпочтений нет, создайте временную папку, например папку С:\Мои AOKyMeHTbi\Zip__Test.

386 Глава 14. Приемы и методы работы со сжатыми данными

2.

Запустите диспетчер архивов WinZip и откройте Z/P-архив, размещенный на гибком диске А:. .

3.

Выделите файлы, которые желаете извлечь. При групповом выделении пользуйтесь левой кнопкой мыши совместно с клавишами CTRL и SHIFT.

4.

Дайте команду Actions • Extract (Действия • Извлечь) — откроется диалоговоеокно Extract (Извлечение), представленное нарис. 14.3.

Кнопка запуска

Папка для размещения извлекаемых файлов

Переключатели для выбора файлов

Панель выбора папки для

Средства настройки размещения извлекаемых режима обновления файлов

Рис. 14.3. Управление извлечением файлов из архива

5. На левой панели диалогового окна установите необходимые переключатели.

6. На правой панели откройте папку-приемник, в которую произойдет извлечениевыделенных файлов. Работа на правой панели аналогична работе с Проводником Windows.

7. Запустите процесс извлечения файлов щелчком на командной кнопке Extract(Извлечь).

8.

По окончании процесса закройте диалоговое окно щелчком на кнопке Cancel(Отмена) или на закрывающей кнопке в правом верхнем углу окна и завершите работу с программой WinZip командой File • Exit (Файл • Выход).

9. С помощью Проводника (Пуск • Программы • Проводник) убедитесь в том, чтофайлы, извлеченные из архива, действительно поступили в заданную папку.

10. Удалите экспериментальную папку \Zip_Test.

Я Мы научились извлекать файлы из архива в заданную папку. При этом у нас есть следующие возможности выбора:

какие файлы извлекать, а какие — нет;

• в какую папку производить запись.


Практическое занятие

Упражнение 14.3. Создание ZIP-архива

15 мин 1. Создайте папку для экспериментов, например \Windows\Temp\Zip_Test.

2. Методом копирования наполните эту папку произвольными файлами, например, взяв их из стандартной папки \Windows\Media (файлы в этой папке имеют «длинные имена», а нам важно убедиться в том, что после архивации они остаются неповрежденными).

3.

Запустите диспетчер архивов WinZip.

4.

Дайте команду File • New Archive (Файл • Создать Архив) — откроется диалоговое окно New Archive (Создание архива). В этом окне прежде всего выберите папку, в которой будет создан архив, например \Windows\Temp\Zip_Test.

5. Введите имя архива в поле Имя файла (например, Media) и убедитесь, что вполе Files of type (Тип файла) установлен тип Zip files.

6. Обязательно установите флажок Add dialog (Открывать окно Добавить) и щелкните на кнопке ОК.

7.

Если был установлен флажок Add dialog (Открывать окно Добавить), откроется диалоговое окно Add (Добавить), представленное на рис. 14.4.

Выбор

.файлов

Запуск

.операции

Учет информации о вложенных .папках

Учет атрибутов .файлов

Рис. 14.4. Управление добавлением файлов в архив

8. В раскрывающемся списке Action (Действие) выберите пункт Add (and replace) files (Добавлять и заменять файлы).


3 8 8 Глава 14. Приемы и методы работы со сжатыми данными

9. В раскрывающемся списке Compression (Степень сжатия) выберите пунктNormal (Обычная).

10. В группе элементов управления Folders (Папки) флажок Include Subfolders(Включая вложенные папки) следует всегда устанавливать. В данном случае это невозможно, потому что в нашем примере вложенных папок нет и данный флажок дезактивирован.

11.

В группе элементов управления Attributes (Атрибуты) убедитесь в том, что флажок Include system and hidden files (Включать системные и скрытые файлы) установлен.

12.

Выделите файлы, включаемые в архив. При групповом выделении файловпользуйтесь левой кнопкой мыши совместно с клавишами SHIFT и CTRL Если нужно выделить все файлы, можно воспользоваться комбинацией клавиш CTRL+A.

13. Щелкните на командной кнопке Add (Добавить в архив) — начнется процесссоздания архива.

14. С помощью Проводника откройте папку \Windows\Temp\Zip_test. Разыщитесозданный файл Media.zip. Установите его размер — по строке состояния или переключившись в режим Таблица.

15. Переключитесь в программу WinZip. Откройте в ней созданный архив и убедитесь в том, что «длинные имена» файлов сохранились.

16. Закройте программу WinZip.

ГП Мы научились создавать архивы сжатых файлов. При этом мы имеем возможность выбрать, какие файлы включаются в архив и в какой папке создается результирующий файл. Мы также можем выбрать степень сжатия, указать режим обновления фай-