Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 58 из 188)

Громкость

Программа Громкость является базовым регулятором громкости всей компьютерной системы. Это значит, что она выполняет центральную роль, и |Т] все регулировки громкости иных программ или аппаратных средств действуют только в пределах, первично заданных программой Громкость.

С помощью Панели управления (Пуск • Настройка • Панель управления • Звуки и аудиоустройстза • Громкость • Отображать значок на панели задач), значок средства

Громкость можно отобразить на панели индикации. Щелчок левой кнопки мыши

Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

на этом значке открывает мастер-регулятор, оказывающий влияние на все звуковые устройства, установленные в компьютере. Двойным щелчком можно открыть расширенное окно, в котором громкость, стереобаланс и установки тембра задаются для каждого из устройств отдельно.
Звукозапись

Программа Звукозапись предназначена для самостоятельного создания ~ць файлов звукозаписи. В качестве источника звука может использоваться Ж§} микрофон, дисковод CD-ROM или внешнее устройство. Программа имеет графические элементы управления, эквивалентные органам управления обычного бытового магнитофона. Создаваемые звуковые файлы могут проходить ограниченное редактирование с наложением некоторых эффектов (изменение скорости звукозаписи, громкости, эффект «Эхо»7 обращение звукозаписи). Программа позволяет создавать аудиоклипы небольших размеров, которые можно использовать в звуковых схемах оформления системных событий. Ее также используют в качестве ОиГ-сервера при необходимости вставить звуковой объект в текстовый документ.
Проигрыватель Windows Media

В системе Windows XP Проигрыватель Windows Media представляет собой ^ ^ универсальное средство для воспроизведения на компьютере всех видов Ц£/

видео- и аудиозаписей. В частности, с его помощью можно воспроизводить:

• музыкальные компакт-диски;

• файлы аудио и видео;

• потоковые записи из Интернета.

В ранних версиях Windows эти функции возлагались на две отдельные программы:

Лазерный проигрыватель (специально для музыкальных компакт-дисков) и У нивер-

.„^ сальный проигрыватель (для всех типов аудио и видео файлов). Возможность прослушивания потоковых звукозаписей Интернета появилась только в программе Проигрыватель Windows Media.

Экранные элементы управления Проигрывателя Windows Media соответствуют типичным органам управления бытовых электронных проигрывателей, магнитофонов, музыкальных центров.

При воспроизведении музыкальных компакт-дисков Проигрыватель Windows

Media способен загрузить из Интернета описание компакт-диска: название, имя автора или исполнителя, а также список дорожек. Предусмотрена также возможность копирования записей и сохранения их в сжатом формате МРЗ.

В число дополнительных средств управления воспроизведением входят:

• средства управления объемным звучанием;

• графический эквалайзер;

• средства выбора зрительного образа;

• средства настройки видео.


Практическое занятие

Pi/c. 7.7. Воспроизведение аудиозаписи при помощи Проигрывателя Windows Media

Программа Проигрыватель Windows Media также допускает использование схем оформления («обложек»), позволяющих полностью изменить внешний вид окна программы.

Практическое занятие

Упражнение 7.1 .Приемы работы с текстовым
редактором Блокнот

15 мин

1. Запустите текстовый редактор Блокнот (Пуск • Программы •Стандартные •Блокнот).

2. Убедитесь, что включена русская раскладка клавиатуры. В противном случаещелкните на указателе языка на языковой панели и выберите в открывшемся меню пункт Русский. Если языковая панель закрыта, воспользуйтесь комбинацией клавиш, выбранной на данном компьютере.

3. Введите с клавиатуры слово Конденсатор (при вводе заглавной буквы удерживайте нажатой клавишу SHIFT) и нажмите клавишу ENTER.

4. Далее введите с клавиатуры термины Резистор, Катушка индуктивности, Выключатель, Амперметр и Вольтметр, нажимая после ввода каждого термина клавишу ENTER.

5. Расставьте в документе термины по алфавиту, выделяя строки и перемещая ихчерез буфер обмена. Дважды щелкните на слове Амперметр и убедитесь, что оно при этом выделяется (в программе Блокнот этот способ служит для выде-


1 90 Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

ления отдельных слов). Нажмите комбинацию клавиш SHIFT+ВПРАВО, чтобы включить в выделенный фрагмент невидимый символ конца строки — курсор при этом переместится в начало следующей строки.

6. Дайте команду Правка • Вырезать, чтобы забрать выделенный фрагмент в буферобмена. Убедитесь, что он действительно удаляется из документа.

7.

Нажмите комбинацию клавиш CTRL+HOME, чтобы установить курсор в начало документа. Дайте команду Правка • Вставить, чтобы вставить фрагмент из буфера обмена.

8. Установите указатель мыши на начало слова Вольтметр. Нажмите левую кнопкумыши и, не отпуская ее, выделите это слово методом протягивания.

* "• 9. • Нажмите комбинацию клавиш CTRL+X, переместите текстовый курсор в начало второй строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена (CTRL+V).

10.

Установите текстовый курсор в начало строки, содержащей слова Катушкаиндуктивности. Дважды нажмите комбинацию SHIFT+CTRL+ВПРАВО и убедитесь, что при каждом нажатии выделенный фрагмент расширяется, охватывая следующее слово. Нажмите комбинацию клавиш SHIFT+ ВПРАВО. Мы выделили нужный фрагмент при помощи клавиатурных команд.

11.

Нажмите комбинацию клавиш SHIFT+DELETE, переместите текстовый курсор в начало третьей строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена с помощью комбинации клавиш SHIFT+INSERT.

12. Используя описанные приемы, завершите формирование списка введенныхтерминов в алфавитном порядке.

13.

Сохраните созданный документ под именем list.t*t.

ЩИ Мы научились выполнять ввод и редактирование текстов в редакторе Блокнот. Мы освоили несколько приемов выделения и перемещения фрагментов текста через буфер обмена.

Упражнение 7.2. Приемы работы с графическим

редактором Paint

15 мин

. , s В этом упражнении мы создадим условное обозначение вольтметра, принятое на электрических схемах.

1.

Запустите графический редактор Paint {Пуск • Программы • Стандартные • Paint).

2.

Убедитесь, что на палитре задан черный цвет в качестве основного и белый — в качестве фонового.

3. Дайте команду Рисунок • Атрибуты, в диалоговом окне Атрибуты задайте ширинурисунка, равную 300 точек, и высоту — 200 точек. Щелкните на кнопке ОК.

4. Выберите инструмент Эллипс и в палитре настройки инструмента укажитевариант Без заполнения.

5. Нажмите и удерживайте клавишу SHIFT. Методом протягивания нарисуйтеокружность в центральной части области рисунка. Диаметр окружности должен составлять около половины высоты рисунка. Отпустите клавишу SHIFT.


Практическое занятие

6. Выберите инструмент Линия. В палитре настройки инструмента выберите вариант толщины линии (второй сверху).

7.

Нажмите и удерживайте клавишу SHIFT. Методом протягивания нарисуйтенебольшой горизонтальный отрезок прямой в стороне от окружности. Отпустите клавишу SHIFT.

8. Выберите инструмент Выделение. В палитре настройки инструмента выберитережим с прозрачным фоном.

9. Методом протягивания выделите прямоугольный фрагмент, охватывающийнарисованный отрезок прямой, но не затрагивающий окружность. Комбинацией клавиш CTRL+X поместите его в буфер обмена.

10. Вставьте отрезок прямой на рисунок комбинацией клавиш CTRL+V. Обратитевнимание, что выделение при этом сохраняется.

И. Переместите выделенный фрагмент так, чтобы отрезок прямой примыкал к окружности слева. Обратите внимание на то, что фоновая часть фрагмента не перекрывает окружность.