Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 47 из 188)

Элементы управления диалогового окна Изменение свойств типа файлов позволяют:

• изменить значок, связанный с данным типом файлов (Сменить значок);

• создать новое действие и назначить ему приложение (Создать);


1 52 Глава 6. Настройка операционной системы Windows XP

• изменить приложение, выполняющее действие (Изменить);

• удалить действие (Удалить);

• назначить избранное действие основным (По умолчанию).

Действие, назначенное основным, выполняется при двойном щелчке на значке или ярлыке. Прочие действия, представленные в списке Действия, доступны через контекстное меню. Если в данном списке создать новое действие и назначить ему приложение или удалить одно из действий, то изменится контекстное меню, открывающееся при щелчке правой кнопкой мыши на значках или ярлыках файлов данного типа. Таким образом, диалоговое окно Изменение свойств типа файлов служит не только для настройки свойств типов файлов, но и для редактирования контекстного меню документов.

Настройка команды Отправить

Команда Отправить — мощное средство повышения производительности труда при работе в Windows XP. Эта команда имеется в контекстном меню большинства объектов, и с ней связан список объектов, которые могут служить адресатами при пересылке текущего объекта. Использование команды Отправить — простейший способ копирования документа на гибкий диск, отправки его по заданному адресу электронной почты, создания его ярлыка на Рабочем столе и т. п. Пункты меню команды Отправить — настраиваемые и редактируемые. Неиспользуемые пункты можно удалить, а вместо них создать другие, более удобные.

Настройка команды Отправить выполняется путем наполнения специальной папки

\SendTo ярлыками папок, устройств и каналов связи. Содержимое этой папки специфично для каждого пользователя. Каждый ярлык, присутствующий в данной папке, соответствует одному из пунктов меню команды Отправить.

Автоматизация очистки жесткого диска

Необходимость в автоматической очистке жесткого диска связана с особенностью Windows XP, которая заключается в том, что эта операционная система предназначена для круглосуточной работы персонального компьютера. В ночное время система может обеспечивать работу в Интернете и доставку информации от Web-узлов, на услуги которых оформлена подписка. Если при обычной работе с компьютером возникает исключительная ситуация, связанная с переполнением жесткого диска, пользователь имеет возможность приостановить текущий процесс, выполнить необходимые операции очистки и продолжить работу. Если такая исключительная ситуация происходит ночью, выполнять операции очистки система должна автоматически — для этого в нее входит агентское приложение Очистка диска {программы-агенты запускаются автоматически при возникновении связанных с ними исключительных событий).

Агент очистки запускается командой Пуск • Программы • Стандартные • Служебные •

Очистка диска. После запуска программы следует указать имя диска, для которого выполняется настройка. Агент включается в работу автоматически, если операционная система обнаруживает на диске недостаток свободного места.


6.4. Настройка средств автоматизации Windows XP

Состав папок, подлежащих очистке, задается на вкладке Очистка диска (рис. 6.4). Разумеется, далеко не все папки жесткого диска подлежат очистке в автоматическом режиме. Теоретически, папок, в которых не должны храниться невосполнимые данные, не так уж много. Состав списка Удалить следующие файлы различен для разных дисков и зависит от размещения служебных каталогов. Выбор нужных осуществляют установкой соответствующих флажков:

Temporary Internet Files — папка, вкоторой кэшируются данные, принятые из Интернета при работе со службой World Wide Web (кэширование служит только для ускорения загрузки Weu-страниц при их повторном посещении, поэтому осо- Рис. 6.4. Настройка агента очистки диска бой ценности данные, хранящиеся в этой папке, не представляют);

Downloaded Program Files — папка, в которой хранятся активные объекты, содер-жащие программный код, принятые из Интернета (это объекты динамического оформления Web-страниц; их хранение служит для ускорения загрузки Webстраниц при повторном посещении, хотя один и тот же стандартный программный элемент может иногда использоваться для воспроизведения объектов, встроенных в разные We^-страницы);

• Корзина — достойный кандидат для автоматической очистки, если пользовательне использует ее для хранения ценных данных;

Временные файлы — имеется в виду папка \Temp, в которой не принято хранить ценные данные. Приложения нередко автоматически создают в ней свои служебные временные файлы, но не всегда могут их удалить (например, в случае аварийного завершения работы), в результате чего эта папка часто перегружается ненужными отходами.
Запуск приложений по расписанию

Одним из методов автоматизации работ, выполняемых на компьютере под управлением операционной системы Windows XP, является запуск приложений по назначенному расписанию. Основным средством такого подхода является программа Назначенные задания (Пуск • Программы • Стандартные • Служебные • Назначенные задания или Пуск • Настройка • Панель управления • Назначенные задания).

Окно программы Назначенные задания можно рассматривать как окно специальной папки. Ярлыки приложений, размещенные в этой «папке», обладают особыми атри-


154 Глава 6. Настройка операционной системы Windows XP

бутами, не характерными для обычных объектов: Расписание, Время следующего запуска, Время прошлого запуска, Состояние. В связи с этим невозможно формирование расписания автоматического запуска приложений приемом простого размещения ярлыков в папке, как мы это делали при настройке средств автоматического запуска приложений и команды Отправить. Наполнение папки Назначенные задания выполняется под управлением специальной программы — Мастера планирования заданий. Мастер запускается двойным щелчком на значке Добавить задание. В процессе его работы пользователь имеет возможность выбрать приложение и назначить расписание его запуска с указанием даты и времени первого запуска, а также периодичности последующих запусков.

Программа Назначенные задания позволяет редактировать расписания заданий.

Редактирование выполняют в диалоговом окне, которое открывают командой Свойства в контекстном меню задания (рис. 6.5).

Рис. 6.5. Задание запуска программ по расписанию в папке Назначенные задания

На вкладке Задание в командной строке можно указать путь доступа к запускаемому приложению. Важно заметить, что командная строка позволяет указать параметры запуска приложения, если оно такой запуск допускает. В частности, параметры командной строки используют для того, чтобы приложение сразу после запуска открывало (воспроизводило) заданный документ. Этот прием позволяет, например, использовать запуск какого-либо музыкального проигрывателя для воспроизведения файла звукозаписи в заданное время (функция будильника). На

6.4. Настройка средств автоматизации Windows XP

вкладке Расписание можно уточнить параметры расписания задания, а на вкладке Параметры более детально определить условия исполнения и завершения задания.

Автоматизация поисковых операций

В связи с тем, что файловая структура компьютера может иметь значительный размер, выполнять поиск необходимых документов путем простой навигации по файловой структуре не всегда удобно. Обычно считается, что каждый пользователь компьютера должен хорошо знать (и помнить) структуру тех папок, в которых он хранит документы. Тем не менее, бывают случаи, когда происходит сохранение документов вне этой структуры. Так, например, многие приложения выполняют сохранение документов в папки, принятые по умолчанию, если пользователь забыл явно указать, куда следует сохранить документ. Такой папкой, принятой по умолчанию, может быть папка, в которую последний раз выполнялось сохранение, папка, в которой размещено само приложение, какая-то служебная папка, например \Мои документы и т. п. В подобных случаях файлы документов могут «теряться» в массе прочих данных.

Необходимость в поиске файлов особенно часто возникает при проведении наладочных работ. Типичен случай, когда в поисках источника неконтролируемых изменений в операционной системе требуется разыскать все файлы, подвергшиеся изменению в последнее время. Средствами автоматического поиска файлов также широко пользуются специалисты, выполняющие наладку вычислительных систем, — им трудно ориентироваться в файловой структуре «чужого» персонального компьютера, и поиск нужных файлов путем навигации для них не всегда продуктивен.

Основное поисковое средство Windows XP запускают из Главного меню командой

Пуск > Найти • Файлы и папки (рис. 6.6). Не менее удобен и другой вариант запуска — из любого окна папки (Вид • Панели обозревателя • Поиск • Файлы и папки или клавиша F3).