Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 57 из 188)

Программа Дефрагментация диска выполняет перекомпоновку файлов таким образом, что длинные файлы собираются из коротких фрагментов. В результате доступ к файлам заметно упрощается и эффективность работы компьютера возрастает.

Сведения о системе

Сведения о системе — это специальный пакет программных средств, собирающих сведения о настройке операционной системы Windows XP, ее приложений и оборудования компьютерной системы. Средства этого пакета предназначены для специалистов, выполняющих ремонтно-восстановительные работы. Его дополнительное преимущество состоит в том, что он позволяет провести диагностику компьютера с удаленного сервера.

Таблица символов

Кроме шрифтов с алфавитно-цифровыми символами в операционной сиетеме Windows XP можно использовать и специальные символьные наборы с дополнительными элементами оформления текстовых документов. В лю-

бом текстовом процессоре этими символьными наборами можно пользоваться точно так же, как обычными шрифтами. Однако если для обычных шрифтов раскладка клавиш понятна, то для символьных наборов нужны специальные средства, чтобы установить закрепление символов за клавишами клавиатуры.

Программа Таблица символов позволяет увидеть на экране все символы заданного набора и установить, какой символ какой клавише соответствует. Рабочее окно программы Таблица символов показано на рис. 7.6. В качестве примера в нее загружен символьный набор Wingdings, входящий в комплект поставки Windows XP.

Выбор просматриваемого шрифта выполняется в раскрывающемся списке Шрифт.

Если навести указатель мыши на один из символов, входящих в набор, и щелкнуть


7.3. Служебные приложения Windows XP 185

Рмс. 7.6. OKWO программы Таблица символов

левой кнопкой, этот символ отображается в увеличенном виде. В строке состояния программы при этом появляется запись, указывающая код данного символа, а для некоторых стандартных шрифтовых наборов — также его описание и клавиатурная комбинация для ввода.

Восстановление системы

Операционная система Windows XP имеет в своем составе средства, позво- ^ ,ляющие восстановить ее безошибочную работу в случае повреждения **W каких-либо системных файлов. Механизм такого восстановления основан на создании так называемых контрольных точек, содержащих сведения о состоянии системы и копии важных системных файлов. При возникновении каких-либо неполадок можно воспользоваться существующей контрольной точкой и вернуть систему в прежнее работоспособное состояние.

Созданием контрольных точек и восстановлением системы руководит специальная программа — Восстановление системы. Операционная система автоматически создает контрольные точки, когда выполняются «опасные», на ее взгляд, операции. Кроме того, контрольную точку можно создать в любой момент по инициативе пользователя. Восстановление системы выполняется только по явной команде пользователя.

Недостатком механизма восстановления являются значительные затраты дискового пространства на хранение контрольных точек. Если аппаратная или программная конфигурация компьютера подвержена регулярным изменениям, то объем дискового пространства, используемый для хранения данных контрольных точек, может выйти за любые разумные пределы. В этом случае средство Восстановление системы можно отключить, отдавая себе отчет, что надежность работы компьютера в этом случае может снизиться. Снова активировать это средство можно в любой момент.


1 86 Глава 7. Стандартные приложения Windows ХР

Мастер переноса файлов и параметров

Переход от одной версии операционной системы к другой или замена уста- s»jg% ревшего компьютера новым сопровождается большим объемом технической *^fS работы. Необходимо убедиться в надежном и безошибочном переносе всех данных, а также необходимых настроек, привычных для пользователя.

Сэкономить время и автоматизировать процесс переноса данных в системе Windows ХР помогает Мастер переноса файлов и параметров. Он позволяет перенести такие личные настройки, как характеристики экрана (Рабочего стола), параметры папок и Панели задач. В число копируемых данных входят архив сообщений электронной почты, а также данные из стандартных пользовательских папок, например \Мои документы и \Избранное.
Наблюдение за функционированием компьютера и операционной системы

Операционная система Windows ХР содержит средства для визуального или протокольного наблюдения за функционированием компьютера и операционной системы. В предыдущих версиях Windows для этой цели использовалась служебная программа Системный монитор. В Windows ХР для этой цели применяется специальная административная программа Производительность.

Чтобы запустить ее, откройте папку Панель управления (Пуск • Настройка • Панель управления). Теперь дважды щелкните на значке Администрирование, а затем — на значке Производительность.

Это средство позволяет контролировать загрузку процессора, распределение оперативной памяти, обмен данными между дисками и другие параметры вычислительной системы. Результаты наблюдения можно отображать на экране в виде графиков или записывать в протокольный файл. Исследование компьютера с применением такого средства позволяет находить «узкие места» в производительности компьютерной системы, сравнивать между собой варианты настройки аппаратных и программных средств.
Средства командной строки

Ряд средств специфической настройки компьютера недоступны в системе Windows ХР через Главное меню. Как правило, такие ограничения наложены на потенциально опасные и редко используемые средства. Предполагается, что этими средствами в случае необходимости воспользуется специалист по обслуживанию компьютера.

Запуск подобных средств осуществляется с командной строки. Команда и параметры вводятся либо в диалоговом окне Запуск программы (Пуск • Выполнить) либо в специальном окне Командная строка (Пуск • Программы • Стандартные • Командная строка). Вот некоторые из полезных программ, запускаемых таким образом.

regedit.exe — программа для ручного редактирования Реестра Windows, служебной базы данных, содержащей сведения об аппаратно-программной конфигурации компьютера.

7.4. Стандартные средства мультимедиа 187

• convert.exe — программа для преобразования файловой системы диска к болеесовершенному формату без уничтожения данных. Поддерживает преобразование от FAT16 или FAT32 к NTFS. Обратное преобразование невозможно.

• msconfig.exe — программа, задающая настройки, управляющие процессомначальной загрузки операционной системы. Позволяет редактировать системные файлы конфигурации и на временной основе отключать и подключать драйверы и команды, используемые в ходе начальной загрузки системы.

7.4. Стандартные средства мультимедиа

Мультимедиа — понятие комплексное. С одной стороны, оно подразумевает особый тип документов, а с другой стороны — особый класс программного и аппаратного обеспечения. Мультимедийные документы отличаются от обычных тем, что кроме традиционных текстовых и графических данных могут содержать звуковые и музыкальные объекты, анимированную графику (мультипликацию), видеофрагменты. Мультимедийное программное обеспечение — это программные средства, предназначенные для создания и/или воспроизведения мультимедийных документов и объектов. Мультимедийное аппаратное обеспечение — это оборудование, необходимое для создания, хранения и воспроизведения мультимедийного программного обеспечения. Исторически к нему относятся звуковая карта, дисковод CD-ROM и звуковые колонки. Эту группу оборудования называют также базовым мультимедийным комплектом.

В последние годы класс аппаратных средств мультимедиа бурно развивается. Так, в него вошли устройства для обработки телевизионных сигналов и воспроизведения телепрограмм (ТВ-тюнеры), аппаратные средства для обработки сжатой видеоинформации (MPEG-декодеры), дисководы для воспроизведения цифровых видеодисков (DVD), оборудование для записи компакт-дисков (CD-R и CD-RW) и многое другое.

При наличии мультимедийного аппаратного обеспечения (хотя бы в объеме базового мультимедийного комплекта) операционная система Windows ХР позволяет создавать, хранить и использовать мультимедийные объекты и документы. Программные средства, предназначенные для этой цели, находятся в категории Программы • Стандартные • Развлечения. К основным стандартным средствам мультимедиа относятся программы: Громкость, Звукозапись и Проигрыватель Windows Media.