Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 59 из 188)

12. Повторите операции, описанные в пп. 10-11, чтобы создать отрезок прямой,примыкающий к окружности справа.

13.

Выберите инструмент Текст. Переключитесь на английскую раскладку клавиа-туры.

14. Методом протягивания создайте область ввода текста внутри окружности.Введите символ «V». С помощью панели Шрифты задайте подходящий размер и начертание шрифта.

15.

Методом перетаскивания за границу области ввода текста поместите букву «V» в центре окружности.

16. Щелкните вне области ввода текста, чтобы превратить текст в часть рисунка.

17. Сохраните созданное изображение под именем scheme.bmp.

ПП Мы научились создавать простейшие примитивы (эллипс, линия), установили, как влияет регистровая клавиша SHIFT на работу инструментов рисования, научились вводить

текстовые данные и компоновать рисунок из объектов.

Упражнение 7.3. Приемы форматирования в текстовом

процессоре Word Pad

15 мин В этом упражнении мы создадим иллюстрированный словарь терминов, введенных в файл list.txt в упражнении 7.1.

1.

Запустите текстовый процессор WordPad (Пуск • Программы • Стандартные • WordPad).

2. Откройте текстовый файл list.txt.

3. Дайте команду Файл • Сохранить как, в списке Тип файла выберите пункт Файл RTFи сохраните файл под именем dict.doc.

192 Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

4.

Выделите первое слово документа (Амперметр). На панели форматированиязадайте шрифт Arial, размер шрифта — 14 пунктов, набор символов — Кириллический, выберите полужирное начертание.

5. Нажмите клавишу END, чтобы снять выделение, а затем — клавишу ENTER.

6. Введите краткое описание термина, указанного в предыдущей строке, например так: «прибор для измерения величины электрического тока». Размножьте введенный текст таким образом, чтобы образовался абзац размером 3-4 строки (рис. 7.8).

Рис.

7.8. Пример комплексного документа, содержащего встроенный объект

7. Выделите весь только что введенный абзац (можно использовать «тройнойщелчок»). На панели форматирования задайте шрифт Times New Roman, размер шрифта — 12 пунктов, набор символов — Кириллический.

8. На линейке, расположенной ниже панели форматирования, перетащите маркерв виде квадратика на расстояние 1 см (по линейке) вправо. Убедитесь, что весь абзац теперь отображается с отступом от левого края.

9.

Снимите выделение и установите курсор в начало первой строки того же самого абзаца. Нажмите клавишу TAB. Убедитесь, что табуляция в первой строке абзаца может использоваться для создания абзацного отступа.

10. Введите аналогичные краткие описания для последующих терминов создаваемого «словаря» и отформатируйте термины и описания так, как указано в пп. 4-9.

11.

Установите курсор в конец описания термина Вольтметр и нажмите клавишуENTER.

12. Дайте команду Вставка • Объект. В диалоговом окне Вставка объекта включитепереключатель Создать из файла.


Практическое занятие

13. Щелкните на кнопке Обзор, разыщите в файловой структуре ранее созданныйдокумент scheme.bmp, щелкните на кнопке Открыть. Щелкните на кнопке ОК.

14. Убедитесь, что созданное изображение схематического обозначения вольтметравставлено в документ в качестве иллюстрации.

15. Измените масштаб отображения рисунка в документе путем перетаскиваниямаркеров изменения размера, расположенных на границах объекта.

16. Сохраните текущий документ dict.doc.

ГП Мы научились выполнять форматирование текста с помощью текстового процессора

WordPad. В частности, мы научились по-разному оформлять заголовки и абзацы основного текста, а также встраивать графические объекты из внешнего источника.

Упражнение 7.4. Сопоставление приемов внедрения и связывания объектов

30 мин В предыдущем упражнении мы создали комбинированный документ dict.doc, содержащий внедренную иллюстрацию. В этом упражнении мы поместим тот же объект методом связывания.

1.

Запустите текстовый процессор WordPad (Пуск • Программы • Стандартные • WordPad). Откройте файл dict.doc.

2.

Удалите внедренный рисунок. Выделите его щелчком и нажмите клавишуDELETE.

3. Дайте команду Вставка • Объект. В диалоговом окне Вставка объекта установитепереключатель Создать из файла.

4. Щелкните на кнопке Обзор и разыщите в файловой структуре документscheme.bmp. Щелкните на кнопке Открыть — диалоговое окно Обзор закроется.

5. Установите флажок Связь, чтобы установить связь с рисунком (операция связывания). Щелкните на кнопке ОК.

6.

Дайте команду Файл • Сохранить как и сохраните документ под именем dicti .doc. Закройте программу WordPad.

7. Запустите программу Paint. Откройте файл scheme.bmp и измените его, например, закрасив внешнюю часть рисунка другим цветом с помощью инструмента Заливка. Сохраните рисунок scheme.bmp.

8. Запустите программу WordPad. Откройте документ dict.doc. Проверьте, изменился ли его вид.

9.

Закройте документ dict.doc. Откройте документ dicti .doc. Обратите внимание на вспомогательную операцию, выполняемую после загрузки документа. Проверьте, изменился ли вид этого документа. Чем вы объясните обнаруженные

различия между документами?

ПП Мы научились выполнять операцию связывания объектов с текстовым документом и исследовали различие между операциями внедрения и связывания.

1 94 Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

т
Упражнение 7.5. Контроль загруженности процессора

15 мин

1. Запустите консольную программу Производительность (Пуск • Настройка > Панель управления > Администрирование • Производительность).

2. Поочередно выбирая все показатели в списке в нижней части правой панели,щелкайте на кнопке Удалить на панели инструментов.

3. Щелкните на кнопке Добавить на панели инструментов.

4. В диалоговом окне Добавить счетчики в списке Объект выберите пункт Процессор. Установите переключатель Выбрать счетчики из списка. В списке счетчиков выберите пункт % загруженности процессора. Щелкните на кнопке Добавить, а затем на кнопке Закрыть.

5. Подождите некоторое время, чтобы оценить загруженность процессора в отсутствие каких-либо активных действий (фактически она определяется необходимостью обслуживания самой программы Производительность).

6. Двойным щелчком на значке Мой компьютер откройте окно Мой компьютер.Измените размер окна так, чтобы в нем помещалось 4-6 значков.

7.

Щелкните правой кнопкой мыши на свободном от значков месте экрана и выберите в контекстном меню пункт Свойства. Откройте вкладку Оформление. Щелкните на кнопке Эффекты и установите флажок Отображать содержимое окна при перетаскивании. Закройте диалоговые окна, щелкая каждый раз на кнопке ОК.

8. Наведите указатель мыши на строку заголовка окна Мой компьютер и в течение10-20 секунд подвигайте окно по экрану, следя за показателями в окне Производительность. Запишите среднюю загрузку процессора во время этой операции.

9. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном от значков месте экрана и выберите в контекстном меню пункт Свойства. Откройте вкладку Оформление. Щелкните на кнопке Эффекты и сбросьте флажок Отображать содержимое окна при перетаскивании. Закройте диалоговые окна, щелкая каждый раз на кнопке ОК.

10. Наведите указатель мыши на строку заголовка окна Мой компьютер и в течениенескольких секунд подвигайте окно по экрану, следя за показателями в окне Производительность. Запишите среднюю загрузку процессора во время этой операции.

11.

Результаты эксперимента занесите в таблицу.