Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 70 из 188)

1. Запустите Мастер новых подключений: Пуск • Настройка • Сетевые подключения • Мастер новых подключений.

2.

В окне мастера щелкните на кнопке Далее. Затем выберите тип подключения, установив переключатель Подключить к Интернету. Щелкните на кнопке Далее.

3. На следующем этапе работы мастера установите переключатель Установитьподключение вручную и щелкните на кнопке Далее.

4.

На следующем этапе работы мастера установите переключатель Через обыч-ный модем и щелкните на кнопке Далее.

5. Введите произвольное название нового соединения в поле Имя поставщикауслуг. Щелкните на кнопке Далее.

6. Заполните поле телефонного номера (номер должен быть получен от поставщика услуг). Щелкните на кнопке Далее.

7. Укажите имя пользователя и (дважды) пароль доступа. Эти данные должныбыть получены от поставщика услуг. Щелкните на кнопке Далее.

Гу| В некоторых случаях имя пользователя и пароль предоставляются на Web-сайте поставщика услуг в ходе интерактивной регистрации. В этом случае для первичного подключения к Интернету и выполнения регистрации поставщик предоставляет имя пользователя и пароль для бесплатного гостевого доступа. В этом упражнении допустимо

создать такое соединение для гостевого доступа к сайту поставщика услуг.

8. На завершающем этапе работы мастера можно установить флажок, которыйпозволит создать ярлык подключения на Рабочем столе. Если переместить этот ярлык на панель быстрого запуска, установка соединения с Интернетом становится очень простым делом.


Практическое занятие 225

Упражнение 8.2. Настройка подключения для удаленного доступа

15 мин

1. Откройте папку Сетевые подключения (Пуск • Настройка • Сетевые подключения). В этой папке находятся значки подключений, имеющихся на данном компьютере. Их может быть несколько.

2.

Выберите настраиваемое подключение. Щелкните на его значке правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выберите пункт Свойства — откроется диалоговое окно свойств данного подключения.

3.

На вкладке Общие проверьте правильность ввода телефонного номера поставщика услуг Интернета и правильность выбора и настройки модема. В случае необходимости внесите необходимые изменения.

Если поставщик услуг Интернета предоставил несколько телефонных номеров для подключения к его серверу, щелкните на кнопке Другие и введите дополнительные номера телефонов, используя кнопку Добавить.

4.

На вкладке Сеть в списке Компоненты, используемые этим подключениемфлажки у пунктов Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft и Клиент для сетей Microsoft должны быть сброшены из соображений безопасности. Выберите в этом списке пункт Протокол Интернета (TCP/IP) и щелкните на кнопке Свойства.

5.

Включите переключатель ввода /Р-адреса в соответствии с указаниями поставщика услуг (для коммутируемого соединения обычно включают переключатель Получить IP-адрес автоматически).

6. Введите адреса серверов DNS. Если эти адреса получены от поставщика услуг, включите переключатель Использовать следующие адреса DNS-серверов и введите по четыре числа для первичного и вторичного серверов DNS. Если адреса не получены, возможно, что они вводятся автоматически. В этом случае включите переключатель Получить адрес DNS-сервера автоматически.

7. Щелчком на кнопке ОК закройте диалоговое окно настройки свойств протоколаTCP/IP.

8. Щелчком на кнопке ОК закройте диалоговое окно настройки свойств подключения.

Упражнение 8.3. Установление соединения с сервером поставщика услуг

15 мин

1.

Запустите программу установки соединения двойным щелчком на значке настро-енного соединения — откроется диалоговое окно Установка связи.

2. Проверьте правильность записи номера телефона.

3. Введите имя пользователя, согласованное с поставщиком услуг Интернета.

4. В поле Пароль введите пароль, полученный от поставщика услуг. При вводепароля его символы заменяются подстановочными символами «*» и на экране не


Глава 8. Компьютерные сети, Интернет, компьютерная безопасность

видны. Предварительно убедитесь, что клавиатура находится в нужном регистре (строчные символы) и правильно выбрана раскладка клавиш (англоязычная). Чтобы при каждом сеансе связи не заниматься вводом имени пользователя и пароля, установите флажок Сохранить пароль.

Щ Сохранение информации об имени пользователя и о его пароле происходит только при условии, что соединение успешно состоялось. Если оно не состоялось, эта информация не сохраняется и ее надо вводить заново.

5. Запустите программу щелчком на кнопке Подключиться. Если все сделано правильно, произойдет подключение к серверу поставщика услуг. По окончании процесса установки на панели индикации (справа на Панели задач) образуется значок работающего соединения.

6. Щелкните правой кнопкой мыши на значке работающего соединения на панелииндикации. В открывшемся диалоговом окне узнайте параметры соединения, в частности скорость обмена данными с сервером поставщика услуг Интернета.

Щ Сохранять информацию о пароле можно только на компьютерах, находящихся в личном пользовании. На компьютерах, предназначенных для коллективного использования, эту информацию не сохраняют. В операционных системах семейства Windows защита конфиденциальных данных организована не идеально. Подготовленному пользователю доступны косвенные данные, дающие возможности извлечь зашифрованные сведения обходными приемами.

9.1. Основные понятия World Wide Web

Сегодня Интернет используется как источник разносторонней информации по различным областям знаний. Большинство документов, доступных на серверах Интернета, имеют гипертекстовый формат. Службу Интернета, управляющую передачей таких документов, называют World Wide Web (Web, WWW). Этим же термином, или средой WWW, называют обширную совокупность Web -документов, между которыми существуют гипертекстовые связи.

Среда WWW не имеет централизованной структуры. Она пополняется теми, кто желает разместить в Интернете свои материалы, и может рассматриваться как информационное пространство. Как правило, документы WWWxpaнятcя на постоянно подключенных к Интернету компьютерах — Web-серверах. Обычно на Webсервере размещают не отдельный документ, а группу взаимосвязанных документов. Такая группа представляет собой Web-узел (альтернативный термин — Web-сайт). Размещение подготовленных материалов на Web-узле называется Web-изданием или Web-публикацией.

Web-страница. Отдельный документ World Wide Web называют Web-страницей. Обычно это комбинированный документ, который может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Для создания

We&-cTpaHH4 используется язык HTML (HyperText Markup Language — язык разметки гипертекста), который при помощи вставленных в документ тегов описывает логическую структуру документа, управляет форматированием текста и размещением вставных объектов. Интерактивные Web-узлы получают информацию от пользователя через формы и генерируют запрошенную Weu-страницу с помощью специальных программ (сценариев CGI), динамического HTML и других средств.

Гиперссылки. Отличительной особенностью среды World Wide Web является наличие средств перехода от одного документа к другому, тематически с ним связанному, без явного указания адреса. Связь между документами осуществляется при помощи гипертекстовых ссыпок (или просто гиперссылок). Гиперссылка — это выделенный

Глава 9. Получение информации из Интернета

фрагмент документа (текст или иллюстрация), с которым ассоциирован адрес другого Wei-документа. При использовании гиперссылки (обычно для этого требуется навести на нее указатель мыши и один раз щелкнуть) происходит переход по гиперссылке — открытие Wei-страницы, на которую указывает ссылка. Механизм гиперссылок позволяет организовать тематическое путешествие по World Wide Web без использования (и даже без знания) адресов конкретных страниц.