Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 29 из 188)

6. При наличии звуковой карты рассмотрите ее разъемы. Установите местоположение следующих разъемов:

• подключения головных телефонов;

• подключения микрофона;

• вывода сигнала на внешний усилитель;

• подключения внешних электромузыкальных инструментов и средств управ-ления компьютерными играми (джойстик, джойпад, геймпад и т. п.).


Практическое занятие 95

7. Изучите способ подключения мыши. Мышь может подключаться к разъему последовательного порта или к специальному порту PS/2, имеющему разъем круглой формы. Последний способ является более современным и удобным. В этом случае мышь имеет собственный выделенный порт, что исключает возможность ее конфликта с другими устройствами, подключаемыми к последовательным портам. Последние модели могут подключаться к клавиатуре через разъем интерфейса USB.

Упражнение 3.2. Изучение компонентов системного блока

Щ Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

1. Убедитесь в том, что компьютерная система обесточена. .2. Установите местоположение блока питания.

3. Установите местоположение материнской платы.

4.

Установите характер подключения материнской платы к блоку питания. Дляматеринских плат в форм-факторе Л Г подключение питания выполняется двумя разъемами. Обратите внимание на расположение проводников черного цвета — оно важно для правильной стыковки разъемов.

5. Установите местоположение жесткого диска. Установите местоположение егоразъема питания. Проследите направление шлейфа проводников, связывающего жесткий диск с материнской платой. Обратите внимание на местоположение проводника, окрашенного в красный цвет (он должен быть расположен рядом с разъемом питания).

6.

Установите местоположения дисководов гибких дисков и дисковода CD-ROM, Проследите направление их шлейфов проводников и обратите внимание на положение проводника, окрашенного в красный цвет, относительно разъема питания.

7. Установите местоположение звуковой карты и платы видеоадаптера.

8. При наличии прочих дополнительных устройств задайте инструктору вопросыоб их назначении.

Упражнение 3.3. Изучение компонентов материнской платы

г ' г 15 мин

Щ Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

1. Убедитесь в том, что компьютерная система обесточена.

2. Установите местоположение процессора и изучите организацию его системыохлаждения. По маркировке определите тип процессора и фирму-изготовителя.

3. Установите местоположение разъемов для установки модулей оперативной памяти.

Выясните их количество PI ТИП используемых модулей.

Глава 3. Устройство персонального компьютера

4. Установите местоположение слотов для установки плат расширения. Выяснитеих количество и тип (ISA, VLB, PCI, AGP). Зафиксируйте их различия по форме и цвету:

Разъем шины Цвет Размер
ISA черный
длинный
PCI
белый средний
AGP коричневый короткий

5. Установите местоположение микросхемы ПЗУ. По наклейке на ней определитепроизводителя системы BIOS данного компьютера.

6.

Установите местоположение микросхем системного комплекта (чипсета). По маркировке определите тип комплекта и фирму-изготовитель.

7. Заполните отчетные таблицы:

Изготовитель Модель
Процессор
Чипсет
Система BIOS
Разъемы модулей оперативной памяти Слоты для установки плат расширения
Тип (Количество
Тип
^Количество
- AGP
PCI
Упражнение 3.4. Исследование порядка запуска компьютера

[у] Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

1. Если монитор вычислительной системы имеет питание, отдельное от системного блока, включите монитор.

2. Включите компьютерную систему выключателем системного блока.

3. При подаче питания на процессор происходит его обращение к микросхеме ПЗУи запуск программы, инициализирующей работу компьютера. В этот момент на экране монитора наблюдается сообщение о версии BIOS.

4. Для наблюдения сообщений, поступающих от компьютера в процессе запуска,используйте клавишу Pause/Break. Она приостанавливает загрузку и дает возможность внимательно прочесть сообщение. Для продолжения запуска используйте клавишу ENTER.

5.

Процедура инициализации запускает процедуру POST, выполняющую самотестирование базовых устройств (POST Power-On Self-Test). В этот момент

Практическое занятие 97

на экране наблюдается сообщение Memory Test: и указание объема проверенной памяти компьютера.

6.

При отсутствии дефектов в оперативной памяти или в клавиатуре происходитобращение к микросхеме CMOS, в которой записаны данные, определяющие состав компьютерной системы и ее настройки. На экране монитора эти данные отображаются в таблице System Configuration. Приостановив запуск с помощью клавиши PAUSE/BREAK, изучите таблицу и установите:

• сколько жестких дисков имеет компьютерная система и каков их объем;

• имеются ли дисководы гибких дисков и каковы параметры используемыхгибких дисков;

• сколько последовательных и параллельных портов имеется в наличии;• к какому типу относятся микросхемы, размещенные в банках памяти. Продолжите запуск клавишей ENTER.

7. Установив параметры жесткого диска, компьютерная система обращается в его системную область, находит там операционную систему и начинает ее загрузку. Далее работа с компьютером выполняется под управлением операционной системы.

8. Дождавшись окончания запуска операционной системы, выясните у инструктора (преподавателя) порядок завершения работы с компьютером. Приведите компьютер в исходное состояние.

Упражнение 3.5. Настройка компьютерной системы fry

средствами программы SETUP зомин

[jfj Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

Программа SETUP входит в состав базовой системы ввода-вывода и предназначена для первичной настройки аппаратной конфигурации вычислительной системы. Основная задача настройки — обеспечить возможность автоматического определения состава системы средствами BIOS. Дополнительная задача — оптимизировать настройки и повысить эффективность всей системы в целом.

В большинстве случаев программа SEfUP вызывается нажатием клавиши DELETE сразу после включения питания. В отдельных случаях может использоваться иная клавиша или комбинация клавиш — необходимая информация выдается на экран монитора при запуске компьютера.

|Щ Неквалифицированное изменение настроек микросхемы CMOS может привести к выходу компьютерной системы из строя. В связи с этим примите следующие меры: • не вносите никаких изменений в настройки без указания инструктора (преподавателя);

• записью на отдельном листе бумаги четко фиксируйте все параметры до их измененияи после;

• по окончании работы закройте программу SETUP без сохранения внесенных изменений.Перед закрытием программы обратитесь к инструктору (преподавателю) для контроля.

1. Если монитор вычислительной системы имеет питание, отдельное от системного блока, включите монитор.

98 Глава 3, Устройство персонального компьютера

2.

Включите компьютернуюсистему.

3.

При появлении информациина экране нажмите клавишу DELETE — произойдет запуск программы SETUP и откроется меню, представленное на рис. 3.5.

4. С помощью клавиш управления курсором выберите пункт меню Standard CMOS Features (Стандартные настройки микросхемы CMOS).

5. В открывшемся окне проверьте установку системных часов и системного календаря. Выбор настраиваемого параметра выполняется клавишами управления курсором, а изменение параметра — клавишами PAGE UP/PAGE DOWN.