Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 76 из 188)

Рис. 9.8. Создание сообщения для отправки по электронной почте

осуществляются по щелчку на кнопке Отправить в окне создания сообщения или по щелчку на кнопке Доставить почту в основном окне программы Outlook Express.

Сообщения электронной почты размещаются в системе «внутренних» папок программы Outlook Express. Поступившие сообщения заносятся в папку Входящие. Открыв эту папку щелчком на ее значке на панели Папки, можно увидеть в правой области список поступивших сообщений. Если выбрать щелчком любое из сообщений, его содержание отобразится в области, расположенной ниже списка. Двойной щелчок позволяет открыть и прочитать сообщение в отдельном окне.

Подготовка ответов на сообщения. Как правило, использование любых средств коммуникации подразумевает диалог. В случае электронной почты речь идет об отправке ответов на полученные сообщения. Программа Outlook Express включает средства, упрощающие подготовку таких ответов. Открыв полученное сообщение в отдельном окне, можно использовать кнопки на панели инструментов.

• Кнопка Ответить отправителю служит для ответа автору письма. При этом вокне создания сообщения автоматически заполняются поля Кому и Тема, а в «тело» сообщения заносится текст исходного сообщения, что позволяет привязать комментарии непосредственно к отдельным фразам полученного письма.

Кнопка Ответить всем служит для отправки ответа автору письма, а также всем,кто получил исходное сообщение. В окне создания сообщения автоматически заполняются поля Кому, Копия и Тема. Текст исходного сообщения копируется в тело сообщения.

• Кнопка Переслать позволяет отправить полученное сообщение (вместе с ком-ментариями, если необходимо) другому корреспонденту. В данном случае автоматически заполняется только поле Тема, так как нового адресата необходимо указать дополнительно.


Глава 9. Получение информации из Интернета

Чтение сообщений телеконференций. Механизм чтения сообщений телеконференций примерно тот же, что и при использовании электронной почты. После создания учетной записи для сервера новостей на панели Папки появляется значок, соответствующий выбранному серверу. После выбора этого значка автоматически открывается диалоговое окно Подписка на группу новостей, а программа получает список телеконференций, поддерживаемых данным сервером. Выбрав телеконференцию, следует щелкнуть на кнопке Подписаться. Телеконференции с подпиской отображаются непосредственно на панели Папки, и для доступа к ним не требуется открывать диалоговое окно Подписка на группу новостей.

Работа с сообщениями телеконференций осуществляется примерно так же, как с сообщениями электронной почты. При просмотре сообщения в отдельном окне можно Ответить в группу (отправить отклик в телеконференцию), Ответить автору (сообщение отправляется непосредственно автору по электронной почте) или Переслать сообщение по электронной почте другому корреспонденту.

Работа с адресной книгой

При активном использовании электронной почты общее число корреспондентов может достигать многих сотен. Помнить все электронные адреса просто немыслимо. Облегчить эту работу позволяет специальная программа Адресная книга.

С ее помощью можно:

• запоминать адреса корреспондентов, от которых поступили сообщения;

• автоматизировать ввод адресов корреспондентов;

• организовать проверку правильности введенных адресов;

• упростить отправку сообщений группам адресатов.

Открывать Адресную книгу вручную (Пуск • Программы • Стандартные • Адресная книга) требуется только для ее редактирования. Чтобы добавить нового адресата, следует щелкнуть на кнопке Контакты и выбрать в открывшемся меню пункт Создать контакт. Откроется диалоговое окно Свойства (позже в заголовке будет указано имя корреспондента), содержащее многочисленные вкладки, предназначенные для ввода разнообразной информации об адресате. Имя и адрес электронной почты задаются на вкладке Имя. Удобно использовать также поле Псевдоним: данные, введенные в это поле, можно указывать вместо адреса в ходе создания сообщения. Если информация о корреспонденте поступила вместе с полученным от него сообщением, то занести эти данные в Адресную книгу можно непосредственно из программы Outlook Express. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши на имени адресата в поле От в списке сообщений или в окне сообщения и выбрать в контекстном меню команды Добавить отправителя в адресную книгу или Добавить в адресную книгу соответственно.

Чтобы воспользоваться Адресной книгой для ввода адреса, надо в ходе создания сообщения щелкнуть на заголовке соответствующего поля (Кому, Копия или Скрытая). Адреса, помещаемые в каждое из этих полей, выбираются в диалоговом окне Выбрать получателей.

Адрес, взятый из Адресной книги, выделяется в соответствующем поле подчеркиванием. Если какие-то из адресов вводились вручную, но должны быть в Адресной книге, их можно проверить при помощи команды Сервис • Проверить имена. Найденные адреса также будут подчеркнуты, ненайденные можно исправить, выбрав один из нескольких подходящих адресов, или занести в Адресную книгу.

Если необходимо регулярно отправлять сообщение одной и той же группе корреспондентов, Адресная книга позволяет создать и использовать группу адресов. Для этого используется команда Создать • Создать группу. При добавлении участников в группу их адреса могут выбираться из Адресной книги или создаваться на месте. При указании в поле адреса имени группы сообщение отправляется всем выбранным корреспондентам.

Включение корреспондента в группу не влияет на возможность индивидуального использования его адреса. Один корреспондент может быть включен в несколько групп.

Практическое занятие

Т
Упражнение 9.1. Поиск информации по ключевым словам

15 мин 1. Запустите программу Internet Explorer (Пуск • Программы • Internet Explorer).

2. На панели Адрес введите: http://www.yahdex.ru/ и щелкните на кнопке Переход.

3. Внимательно рассмотрите загруженную страницу, найдите поле для ввода ключевых слов и кнопку запуска поиска. Мы собираемся искать ЭДеб-страницы, посвященные простым механизмам.

4. В поле для ввода ключевых слов введите простые механизмы.

5. Щелкните на кнопке Найти.

6. Просмотрите результаты поиска.

7. Щелкните на гиперссылке с номером 1.

8. Просмотрите загруженную страницу.

9.

Поисковая система Яндекс всегда открывает найденную страницу в отдельном окне. Закройте это окно и вернитесь к результатам поиска.

10. Повторяя действия пп. 7-9, просмотрите всю первую группу из десяти ссылокна найденные страницы. Сколько из этих страниц все еще существуют? Сколько из них можно считать полезными?

11.

Щелкните на кнопке Поиск на панели инструментов.

12.

Введите набор ключевых слов из п. 4 в поле панели Поиск.

13. Щелкните на кнопке начала поиска.

14. Сравните результаты поиска.

15.

На панель Адрес введите слово find и набор ключевых слов из п. 4. Щелкните на кнопке Переход.

Глава 9. Получение информации из Интернета

16. Объясните, что произошло.

ЦЦ Мы научились проводить поиск информации в Интернете тремя разными способами:

с помощью поисковой системы, с помощью панели Поиск и непосредственно с панели Адрес. Мы узнали, в чем состоят особенности поиска по ключевым словам.

У
Упражнение 9.2. Использование папки Избранное

15 мин 1. Запустите программу Internet Explorer.

2.

На панели Адрес введите: http://www.parispourvous.net/index.php?wpe=a16 (или другой адрес по указанию преподавателя) и щелкните на кнопке Переход.

3. Просмотрите загруженную страницу.

4. Щелкните в рабочей области программы правой кнопкой мыши и выберите вконтекстном меню команду Добавить в Избранное.

5. В поле Имя введите: Экспериментальная страница.

6. Щелкните на кнопке ОК.

7. Щелкните на кнопке Домой на панели инструментов.

8. Дайте команду Избранное • Экспериментальная страница.

9. Убедитесь, что в папке Избранное действительно была сохранена информацияо загружаемой странице.

10.

Дайте команду Избранное • Упорядочить избранное. Щелкните на кнопке Создать папку. Дайте новой папке имя Материалы.

11.

Выберите пункт Экспериментальная страница. Щелкните на кнопке Перемес-тить.