Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 52 из 188)

1. Запустите справочную систему (Пуск • Справка и поддержка).

2.

С помощью средств поиска разыщите статьи, в которых рассмотрены вопросыработы нескольких пользователей за одним компьютером.

3. Используя первичные результаты поиска, постарайтесь найти ключевые слова,обеспечивающие наиболее эффективный поиск. Учтите, что справочная система не всегда эффективно справляется с падежными окончаниями русских слов.

4. Подготовьте краткий отчет о принципах использования одного компьютеранесколькими пользователями.


Основное назначение операционных систем — обеспечение взаимодействия человека, оборудования и программ. От операционных систем не требуется наличия средств, предназначенных для исполнения конкретных прикладных задач, — для этого есть прикладное программное обеспечение. Тем не менее, в операционную систему Windows XPвходит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства. Такие программы, входящие в поставку Windows, называют стандартными приложениями. В силу особой простоты их принято также рассматривать в качестве учебных. Знание приемов работы со стандартными приложениями позволяет ускорить освоение специализированных программных средств.

7.1. Стандартные прикладные программы

Программа Блокнот

Блокнот — это простейший текстовый редактор, который можно также использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов (формат .ТХТ и некоторые другие). Для создания текстовых документов его применяют редко (только для небольших записок), но данную программу удобно использовать для отработки навыков работы с клавиатурой. Программа запускается командой Пуск • Программы • Стандартные •

- TJ ,

Блокнот. Пример ее рабочего окна показан на рис. 7.1.

т т г

На примере программы Блокнот мы познакомимся с некоторыми приемами создания, редактирования и сохранения документов, типичными для Рис. 7.1. Окно программы Блокнот большинства приложений Windows.

1 70 Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

Ввод текста с помощью клавиатуры. Текст вводят с помощью алфавитно-цифровых клавиш. Для ввода прописных букв используют клавишу SHIFT. Если нужно ввести длинный ряд (поток) прописных символов, клавиатуру можно переключить с помощью клавиши CAPS LOCK.

Когда текст достигает правой границы окна, он может автоматически перетекать на новую строку, но может продолжаться далее, пока не будет нажата клавиша ENTER. Чтобы включить (или отключить) режим автоматического перетекания текста, используют команду Формат • Перенос по словам.

Понятие курсора. Место документа, в которое происходит ввод текста {точка ввода), отмечается на экране вертикальной чертой, которую называют курсором. Не надо путать курсор с указателем мыши — это два разных понятия. Указатель мыши — это активный элемент управления, а курсор — это только маркер, не выходящий за пределы документа.

В прошлом, до появления графических операционных систем, указатель мыши называли курсором, но сегодня эти понятия различают. В редакторе Блокнот нетрудно убедиться в том, что, когда курсор находится в одном месте в тексте документа, указатель мыши можно свободно перемещать по полю документа и даже вне окна программы.

Переключение между русскими и латинскими символами. При наборе текста иногда приходится переключаться между русскими и латинскими символами. Это делается общесистемным способом, то есть метод переключения между символьными наборами не зависит от конкретной программы, а выполняется во всех программах одинаково. Это функция операционной системы.

Для того чтобы узнать, какой комбинацией клавиш на данном компьютере выполняется переключение раскладок клавиатуры, надо посмотреть, как настроены свойства языка (Пуск • Настройка • Панель управления • Языки региональные стандарты). Выбрав вкладку Языки, щелкните на кнопке Подробнее. Далее надо щелкнуть на кнопке Параметры клавиатуры. Для выбора способа переключения раскладок надо выбрать нужное действие в списке и щелкнуть на кнопке Смена сочетания клавиш. Обычно для переключения между русской и английской раскладками используют комбинацию клавиш CTRL+SHIFT. Если включено отображение языковой панели на Панели задач, то индикатор текущего языка отображается рядом с Панелью индикации. В этом случае для переключения между языками достаточно щелкнуть мышью на данном индикаторе.

Выбор шрифта. Размер и форма символов языка определяются использованным шрифтом. Редактор Блокнот слишком прост для того, чтобы позволить использование разных шрифтов в документе, но выбрать один шрифт, используемый для отображения документа, он позволяет. Это выполняется командой Формат • Шрифт, которая открывает системное диалоговое окно Выбор шрифта, представленное на рис. 7.2.

В списке Шрифт можно выбрать один из возможных шрифтов. Здесь представлены все шрифты, установленные на компьютере. Не все шрифтовые наборы могут иметь


7.1. Стандартные прикладные программы 171

в своем составе символы русского языка, поэтому при выборе шрифта требуется либо предварительное знание, либо свободное экспериментирование.

В списке Начертание можно задать начертание для избранного шрифта. Обычно используют четыре основных типа начертания: прямое светлое (обычное), наклонное {курсив), полужирное и полужирный курсив. Выбор начертания, как и выбор шрифта, относится только к способу отобра-

жения документа (в более мощных п _ , ,

J х Рис Л.2. Выбор шрифта в программе Блокнот текстовых редакторах и процессорах в одном документе можно применять разные шрифты и разные начертания). В списке Размер выбирают размер шрифта. Размеры шрифтов измеряются в пунктах. Пункт — это типографская единица измерения, равная 1/72 дюйма (0,353 мм). Для того чтобы документ хорошо читался на экране, обычно используют шрифт размером 12 пунктов.

Сохранение созданного документа. Созданный документ сохраняют на жестком или гибком магнитном диске в виде нового файла. При сохранении следует указать имя файла. Программа Блокнот не осуществит сохранение, пока имя не задано. Для сохранения нового документа служит команда Файл • Сохранить как. По этой команде открывается диалоговое окно Сохранение, представленное на рис. 7.3.


1 72 Глава 7. Стандартные приложения Windows XP

В этом окне выбирают папку, в которую будет сохраняться файл, и дают ему имя. Приемы сохранения файлов одинаковы для всех приложений Windows. Освоив их один раз, далее можно пользоваться ими в любых программах. В качестве папки, в которую редактор Блокнот сохраняет документы по умолчанию, служит папка \Мои документы. Большинство приложений Windows предлагают по умолчанию использовать для сохранения документов именно эту папку. В ней можно создать несколько папок для раздельного хранения документов, относящихся к разным темам (проектам). Папка \Мои документы удобна еще и тем, что если с одним компьютером работают несколько человек и при запуске операционной системы каждый пользователь проходит регистрацию, то система создает каждому свою особую папку \Мои документы, чтобы документы разных людей не перемешивались между собой.

Если предложенная папка \Мои документы соответствует желанию автора, то остается только ввести имя файла в поле Имя файла и щелкнуть на кнопке Сохранить. Если в этой папке нужно создать новую папку, надо использовать кнопку Создание новой папки и дать новой папке содержательное имя.