Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 164 из 188)

Рис. 19.8. Окно программы FrontPage в режиме редактирования Web-страницы

Глава 19. Публикация Web-документов

В качестве основного средства форматирования используется панель инструментов Форматирование, почти идентичная подобной панели текстового процессора Word. Она содержит:

• раскрывающийся список Стиль, позволяющий выбрать стиль оформленияабзаца (соответствующий стандартным функциональным элементам HTML);

• раскрывающийся список Шрифт, позволяющий выбрать гарнитуру шрифта(наличие такого же шрифта в ходе просмотра документа через Интернет не гарантируется);

• раскрывающийся список Размер, позволяющий управлять размером текста

(в относительных единицах HTML);

• кнопки выбора начертания;

• кнопки выбора выравнивания текста (с помощью атрибута ALIGN= в теге абзаца

• кнопки создания маркированных (неупорядоченных) и нумерованных (упо-рядоченных) списков;

• кнопки задания отступа текста (на основе некорректного использования эле-ментов HTML);

• кнопки задания рамок и цвета шрифта и фона. Эти функции реализуются спомощью списков стилей, которые рассматриваются как расширение HTML.

Дополнительные элементы форматирования, не вынесенные на панель инструментов, задаются в отдельных диалоговых окнах. Их можно открыть, например, с помощью команд Формат • Шрифт и Формат • Список.

Для создания гиперссылки надо выделить фрагмент текста, который будет использоваться как ссылка, и дать команду Вставка • Гиперссылка. В открывшемся диалоговом окне Добавление гиперссылки тип гиперссылки выбирают на панели Связать с. Можно выбрать для ссылки другой файл (Связать с файлом, веб-страницей), место в этом же документе (Связать с местом в документе), новую страницу своего Web-узла (Связать с новым документом; документ, на который указывает ссылка, создается немедленно) или адрес электронной почты (Связать с электронной почтой). Кнопки Выбор рамки и Закладка позволяют указать, соответственно, имя фрейма, в котором будет открываться страница, и якорь, который необходимо использовать. Созданная гиперссылка отображается в окне программы FrontPage так же, как и в окне браузера: синим цветом и с подчеркиванием. Чтобы проверить работоспособность ссылки, следует щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду По ссылке.

Таблицы и формы невозможно создать только с помощью команд форматирования. Чтобы создать таблицу, используют команду Таблица • Вставить • Таблица. В открывшемся диалоговом окне указывают размер таблицы (в ячейках), а также дополнительные параметры, реализуемые как атрибуты соответствующих тегов.

Чтобы занести информацию в таблицу, следует установить курсор в нужную ячейку


19.3. Работа в редакторе FrontPage

и начать ввод. При работе с ячейками таблицы можно применять любые команды форматирования.

Для вставки формы и ее элементов служит меню Вставка • Форма. При вставке любого элемента управления формы, программа FrontPage автоматически встраивает в страницу новую форму, выделяя ее пунктирной рамкой и добавляя кнопки отправки и сброса. При добавлении последующих полей следует следить за тем, чтобы они включались в ту же самую форму.

В языке HTML свойства элемента задаются атрибутами тега. Редактор FrontPage обеспечивает их задание с помощью специальных диалоговых окон. Чтобы открыть такое диалоговое окно, следует щелкнуть на редактируемом элементе правой кнопкой мыши. В нижней части контекстного меню располагаются команды, относящиеся к элементам документа, рассматриваемым редактором как открытые. Порядок следования команд соответствует порядку вложения элементов. Выбор одной из этих команд приводит к открытию диалогового окна свойств соответствующего элемента. Элементы управления в этом диалоговом окне соответствуют атрибутам открывающего тега для выбранного элемента.

Дополнительные объекты вставляются в редактируемый документ при помощи меню Вставка. Например, для вставки изображения используется команда Вставка • Рисунок • Из файла. В диалоговом окне свойств изображения можно выбрать предпочтительный формат (GIF или JPEG), если исходный формат рисунка иной. При сохранении документа программа автоматически выполнит преобразование изображения и его сохранение.

Другие элементы, которые можно разместить на странице, — это:

• горизонтальная линейка (Вставка • Горизонтальная линия);

видеозапись (Вставка • Рисунок • Видеозапись);

• фоновое звуковое сопровождение (Файл • Свойства • Общие • Фоновый звук);

• встроенный фрейм (Вставка • Встроенная рамка);

• нестандартные компоненты (Вставка • Веб-компонент). Эти компонентыиспользуют нестандартную разметку и способны работать не на всех серверах.

Иногда требуется вмешаться в процесс автоматического формирования Web-cipaницы и внести изменения непосредственно в генерируемый код HTML. Для этого надо щелкнуть на кнопке HTML-код в нижней части окна. При этом отображается не примерный вид документа, а сгенерированный программой FrontPage код HTML (рис. 19.9). Цветная маркировка позволяет немедленно увидеть ключевые слова тегов и названия атрибутов. Этот код можно редактировать вручную, однако в этом случае ответственность за правильность кода переносится с программы FrontPage на создателя страницы. Возможно, например, некорректное взаимодействие кода, введенного вручную, и элементов HTML, сгенерированных автоматически. Некоторые «ошибки» могут быть даже исправлены автоматически, причем не всегда с ожидаемым результатом.

Глава 19. Публикация Web-документов

Редактор FrontPage

также позволяет просмотреть Шеб-страницу в таком виде, в каком ее представит браузер (в режиме редактирования в тексте страницы имеется дополнительная маркировка, облегчающая работу). Для этого надо щелкнуть на кнопке Просмотр. Отображение страницы осуществляется исходя из возможностей браузера Internet Explorer.
Применение мастеров и шаблонов

Для упрощения и автоматизации создания Wei-страниц редактор FrontPage позволяет использовать мастера и шаблоны. Для этого надо создать новый документ командой Файл • Создать • Страница или Web-узел — на экране появится Область задач в режиме Создание веб-страницы или узла. Щелкните на ссылке Шаблоны страниц в разделе Создание с помощью шаблона — откроется диалоговое окно Шаблоны страниц.

На вкладке Общие располагаются мастера и шаблоны для обычных Wei-страниц.

При использовании мастера (Мастер страницы формы) программа задает ряд вопросов и на основании ответов формирует заготовку документа. Результат представляет собой скорее план страницы, чем законченный продукт, и от пользователя требуется наполнение созданных разделов конкретным содержимым.

Шаблоны представляют собой готовый документ «общего характера». В тех местах, где должен располагаться текст, соответствующий нуждам конкретного пользователя, вместо этого помещен текст, описывающий принципы заполнения соответствующего раздела. Этот текст заменяется в ходе редактирования документа. В начале документа-шаблона может располагаться комментарий (не отображаемый в обычном браузере), описывающий общие правила заполнения данного шаблона. Сохранение документа, сформированного на основе шаблона, не изменяет сам шаблон, который может использоваться многократно.


19.4. Публикация Web-документов

Создать страницу, состоящую из фреймов, можно только на основе шаблона. Соответствующие шаблоны отображаются на вкладке Страница рамок. Выбрав любой из этих шаблонов, можно вносить дополнительные изменения в структуру фреймов, используя пункт Рамки в строке меню.
19.4. Публикация Web-документов

Публикация Web-узла ( We^-страниц) состоит в размещении документов HTML и всех сопроводительных файлов (изображений, мультимедиа и прочего) на Webсервере. Если оставить в стороне организационные вопросы (получение места на We^-сервере, оплата и другие), то остаются две основные проблемы.

• Как подготовить документы Web-узла таким образом, чтобы перенос их на Webсервер не привел к нарушению целостности структуры узла?

Как произвести копирование файлов на Wei-сервер?