Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 142 из 188)

Для редактирования вложенного объекта необходимо выбрать его имя щелчком правой кнопки мыши в стыкуемой палитре Object Manager (Диспетчер объектов) и в открывшемся всплывающем меню выбрать пункт Edit Content (Редактировать содержимое). Редактируемый объект для удобства можно перемещать в пределах рабочего поля. По завершении редактирования следует вновь щелкнуть правой кнопкой мыши на имени объекта и в открывшемся всплывающем меню выбрать пункт Finish Editing This Level (Завершить редактирование).

Извлечение содержимого контейнера происходит по той же методике, только в меню необходимо выбрать пункт Extract Content (Извлечь содержимое). Содержимое контейнера извлекается только целиком.

Пример. Рисование топографической карты

В качестве образца выбрана топографическая карта района юго-западнее Прохоровки, где в июле 1943 года происходили ожесточенные танковые бои между немецкими и советскими войсками. Топографическая съемка района для данной карты проведена в 1946 году и поэтому более адекватно отражает состояние местности в военный период, чем современные карты.

Первый этап

До начала работы необходимо определить размер бумаги для создаваемого документа. Технологически удобным вариантом является размер! совпадающий с размером карты. В этом случае легче переносить в документ данные с оригинала. Однако лист карты превышает по формату A3, что приводит к проблемам при выводе на печать и публикации документа в электронном виде. Более универсальным форматом является А4, поэтому при создании нового документа в программе CorelDraw в раскрывающемся списке Paper Type/Size (Тип и размер бумаги) выбираем строку А4.

Глава 16. Векторный редактор CorelDraw

Каждая топографическая карта имеет координатную сетку, облегчающую привязку к местности. Для точного позиционирования элементов карты надо воспроизвести такую сетку в документе. Для этого создаем прямоугольник, соответствующий размеру карты, и разбиваем его на нужное число ячеек, например, с помощью инструмента Graph Paper (Миллиметровка).

Важнейшей задачей, решение которой определяет успех всего проекта, является точное воспроизведение карты высот. Основой здесь служат высотные горизонтали, проставленные на исходном листе. Создание карты высот возможно различными способами, например:

• прорисовка высотных горизонталей вручную;

• трассировка сканированного изображения исходной карты;

преобразование сканированного изображения в растровую карту высот в про-грамме Adobe Photoshop.

В нашем примере использован метод ручной прорисовки высотных горизонталей как наиболее простой и доступный. Для начала определяем по карте шкалу высот, то есть число высотных горизонталей. В нашем примере высотные горизонтали расположены в диапазоне от 160 до 240 метров с шагом 20 метров. Вспомогательные горизонтали имеют шаг 10 метров.

Вспомним, что в документе CorelDraw все объекты распределены по высоте относительно базового слоя (Layer 1). Таким образом, надо определить такую очередность рисования горизонталей, чтобы предыдущий объект не перекрывал текущий. Этому требованию отвечает метод рисования сверху вниз, от самой высотной горизонтали к нижележащим.

Для рисования выбираем инструмент Freehand (Свободное рисование), на панели свойств устанавливаем движок Freehand Smoothing (Сглаживание) в положение 75, в раскрывающемся списке Outline Width (Толщина контура) выбираем значение 0,176 йм.'В палитре цветов щелчком правой кнопкой мыши выбираем цвет контура — отдельно для каждой горизонтали высот (например, 240 м — красный, 220 м — зеленый и т. д.). Последовательно прорисовываем все горизонтали высот. Обращаем внимание, что каждый контур горизонтали высот должен быть замкнутым.

Затем группируем горизонтали одной высоты. Для этого в менеджере объектов

(Object Manager) проводим выборку кривых одного цвета и даем команду Arrange • Group (Упорядочить • Группировать). После создания группы выбираем ее в менеджере объектов, щелчком правой кнопкой мыши открываем контекстное меню, выбираем пункт Rename (Переименовать) и вводим «говорящее» имя для группы, например «высота 240».

После создания групп, объединяющих горизонтали одной высоты, присваиваем объектам группы одинаковый цвет заполнения. Для этого удобно воспользоваться средством Uniform Fill (Однородная заливка). В диалоговом окне открываем вкладку Mixer (Микшер). В раскрывающемся списке Model (Цветовая модель) выбираем цветовую модель, например CMYK (если документ предполагается печатать). В раскрывающемся списке Hues (Цветовой тон) выбираем форму представления, напри-

Пример. Рисование топографической карты 477

Рис. 16.16. Использование средства Uniform Fill

мер Pentagon (Пятиугольник). В раскрывающемся списке Variation (Варианты) выбираем вариант градации оттенков цвета, например Lighter (По светлоте). В представленной ниже палитре щелчком мыши выбираем конкретный цвет для заполнения горизонталей высот. На наш взгляд, удобно использовать оттенки зеленого цвета: чем темнее, тем меньше высота. Щелчком на кнопке ОК завершаем операцию.

В завершение первого этапа работы расставляем отметки командных высот, обозначенных на карте. Координаты отметок определяем относительно созданной нами ранее сетки.

Некоторые из нарисованных горизонталей могут выходить за границы карты, поэтому надо «вписать» объекты в установленный обрезной размер. Эту задачу можно решить с помощью инструмента Knife (Нож) или операцией Trim (Вычитание).

Второй этап

На втором этапе работы поверх карты высот накладываются обозначения других элементов местности: реки, водоемы, болота, леса, сады, кустарник и прочие, которые имеют значение в контексте задач, решаемых проектом. Привязку объектов к карте высот осуществляют при помощи координатной сетки.

Реки и водоемы удобно рисовать инструментом Freehand (Свободное рисование) с параметром Freehand Smoothing (Сглаживание) около 100. Толщину контура выбирают в соответствии с масштабом изображения на карте. Для водоемов контур должен быть замкнутым. Цвет контура и заливки замкнутых объектов подбирают согласно методике, описанной выше для карты высот. Созданные объекты данной категории объединяют в группу и присваивают ей имя, например «реки и водоемы». Леса удобно рисовать инструментом Bezier (Кривая Безье). Сначала проставляют опорные точки по границам лесного массива. Затем с помощью инструмента Shape

(Формы) добавляют при необходимости опорные точки и редактируют форму кри-

Глава 16. Векторный редактор CorelDraw

вой, а также свойства узлов. Заполнение объектов можно выполнить либо однородным цветом, либо узором, созданным в соответствии с правилами оформления топографических карт. На наш взгляд, в прикладных задачах достаточно выделить растительность различного типа цветом. Например, хвойные леса — более темным оттенком зеленого цвета.

В зависимости от сложности растительного покрова, можно сгруппировать однотипные объекты, а затем создать общую группу. Например, в такой последовательностиг

• лиственные леса;

• хвойные леса;

• лесозащитные полосы;

• сады;

• кустарник;

• отдельно стоящие деревья;

• прочие посадки.

Каждая группа должна выделяться цветом или иным типом заполнения. По правилам оформления топографических карт существуют определенные требования к простановке характеристик растительности; например, в лесном массиве указывают средние диаметр ствола, высоту деревьев и расстояние между ними. Если необходимо создать полный аналог топографической карты, придется переносить эти данные с оригинала. Для прикладных целей обычно достаточно указать границы лесных массивов и выделить их цветом.

Третий этап

На третьем этапе работы необходимо нарисовать дорожную сеть. Так как дороги в плане представляют собой сложное сочетание кривых и прямых линий, удобно использовать инструмент Polyline (Комбинированная линия). На панели свойств задают толщину контура (Outline Width) в соответствии с характером дорожного покрытия и масштабом карты.

В прикладных целях дороги различного класса можно выделить разным цветом и толщиной контура. При создании точной карты необходимо следовать установленным правилам оформления и обозначать соответствующими знаками элементы дорожной инфраструктуры: дорожное полотно, мосты, путепроводы, насыпи, выемки, тоннели и прочие.

Железнодорожные пути обозначают либо в точном соответствии с правилами оформления топографических карт, либо упрощенно, как прерывистую черно-белую линию. Такую линию можно создать по следующей методике: