Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 39 из 188)

Если выделяемые объекты расположены подряд, то можно воспользоваться клавишей SHIFT. В этом случае при нажатой клавише щелкают на первом выделяемом объекте группы и на последнем. Все промежуточные объекты выделяются автоматически. Для того чтобы использовать этот прием группового выделения, иногда бывает полезно предварительно упорядочить (отсортировать) объекты, представленные в окне.

Представление объектов. В системе Windows можно управлять тем, как представляются объекты в окнах папок или на правой панели программы Проводник. Существует четыре типа представления объектов:

• Плитка;

• Значки;

• Список;

• Таблица.

1 28 Глава 5. Основы работы с операционной системой Windows XP

Выбор метода представления выполняют либо с помощью команд строки -т^, меню (пункт Вид), либо с помощью командной кнопки Вид на панели в*.*д инструментов. Командная кнопка Вид действует как переключатель, автоматически изменяющий способ представления объектов в окне. Если же надо самостоятельно выбрать способ представления, то рядом с этой кнопкой есть раскрывающая кнопка, щелчок на которой раскрывает список возможных режимов.

Режим Плитка применяют в тех случаях, когда в папке находится небольшое количество уникальных объектов (например, программных файлов), каждый из которых важен. В этом режиме отображается не только имя и значок файла, но и некоторые другие его характеристики, зависящие от типа файла.

Режим Значки применяют, когда количество объектов в папке велико и в предыдущем режиме в окне помещается слишком мало значков.

Режим Список применяют в тех случаях, когда в окне присутствуют однотипные объекты, имеющие одинаковые значки. В этом случае содержание объекта характеризует не форма значка, а подпись под ним.

Режим Таблица применяют в тех случаях, когда важны дополнительные свойства объектов, такие как размер, дата создания и т. п. Этот режим интересен также тем, что предоставляет особые возможности по упорядочению объектов в окне.

Упорядочение объектов. Под упорядочением понимают прежде всего сортировку. В системе Windows XP существует четыре метода сортировки: Имя, Тип, Размер и

Изменен. Метод упорядочения выбирают с помощью команды строки меню Вид • Упорядочить значки.

Если используется метод сортировки Имя, объекты в окне располагаются в алфавитном порядке в соответствии с именами связанных с ними файлов. Когда при упорядочении во внимание принимается Тип, объекты располагаются тоже в алфавитном порядке, но в соответствии с расширениями имен связанных с ними файлов. Вариант Размер применяют перед проведением служебных операций. Например, перед очисткой жесткого диска с целью высвобождения рабочего пространства, удобно знать, какие объекты наиболее ресурсоемки.

Пункт Изменен используют при поиске файлов, изменявшихся в последние дни, или, наоборот, при поиске файлов, не изменявшихся очень долго. Есть вероятность, что документы, не востребованные в течение длительного периода, могут оказаться малонужными и их стоит отправить в архив.

Все методы сортировки работают в восходящем порядке. Файлы сортируются по именам от А до Z или от А до Я; по размерам — от 0 до 9; по датам — от ранних до более поздних. Но если объекты в окне отображаются в виде таблицы, то возможно проведение сортировки в нисходящем порядке. Особенность режима таблицы состоит в том, что каждый столбец имеет заголовок. Этот заголовок обладает свойствами командной кнопки. При первом щелчке на заголовке столбца происходит сортировка объектов по данному столбцу в восходящем порядке, при повторном щелчке —-в нисходящем порядке.

5.5. Установка и удаление приложений Windows 1 29

5.4» Использование Главного меню

Структура Главного меню

Главное меню — один из основных системных элементов управления Windows XP. Оно отличается тем, что независимо от того, насколько Рабочий стол перегружен окнами запущенных процессов, доступ к Главному меню удобен всегда — оно открывается щелчком на кнопке Пуск. С помощью Главного меню можно запустить все программы, установленные под управлением операционной системы или зарегистрированные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки операционной системы, а также доступ к поисковой и справочной системам Windows XP.

Главное меню — необходимый элемент управления для завершения работы с операционной системой, В нем имеется пункт Выключить компьютер, использование которого необходимо для корректного завершения работы с системой перед выключением питания.

В структуру Главного меню входят два раздела — обязательный и произвольный. Произвольный раздел расположен выше разделительной черты. Пункты этого раздела пользователь может создавать по собственному желанию. Иногда эти пункты образуются автоматически при установке некоторых приложений. Структура обязательного раздела Главного меню представлена в таблице 5.1.

5.5. Установка и удаление приложений Windows

В операционной системе Windows XP есть несколько способов установки приложений, но основным является метод, основанный на использовании значка Установка и удаление программ в папке Панель управления (Пуск • Настройка • Панель управлений). Во всех случаях рекомендуется использовать именно это средство, поскольку прочие методы установки не гарантируют правильной регистрации приложений в реестре операционной системы.

\~Щ Перед началом установки нового приложения следует закрыть все работающие программы и все открытые документы. В некоторых случаях необходимо закрывать и ряд фоновых процессов (их наличие может отображаться в виде значков панели индикации на правом краю Панели задач).
Особенности спецификации Windows

Приступая к установке приложений, необходимо знать особенности операционной системы, связанные с совместным использованием ресурсов, и помнить, что процедура установки непроверенных программных средств относится к категории потенциально опасных.

Принцип совместного использования ресурсов лежит в основе спецификации

Windows, и в области программного обеспечения он приводит к тому, что разные приложения могут использовать общие программные ресурсы. Так, например, в большинстве приложений Windows можно встретить одинаковые элементы оформления и управления (окна, кнопки, раскрывающиеся списки, меню, флажки, пере-

130 Глава 5. Основы работы с операционной системой Windows XP

Таблица 5.1. Структура Главного меню Windows XP
Пункт Главного меню Назначение Примечание
Программы Открывает доступ к иерархической структуре, содержащей указатели для запуска приложений, установленных на компьютере. Для удобства пользования указатели объединяются в категории. Если категория имеет значок в виде треугольной стрелки, в ней имеются вложенные категории. Раскрытие вложенных категорий выполняется простым зависанием указателя мыши Указатели, присутствующие в Главном меню, имеют статус ярлыков, а их категории - статус папок. Соответственно, указатели можно копировать и перемещать между категориями, перетаскивать на Рабочий стол и в окна папок. Это один из простейших способов создания ярлыка для недавно установленной программы.
Избранное
Открывает доступ к некоторым логическим папкам пользователя, в которых он может размещать наиболее часто используемые документы, ярлыки Web-документов и Web-узлов Интернета
Если с одним компьютером работают несколько пользователей, то каждый может иметь свою
персональную группу избранных логических папок
Документы Открывает доступ к ярлыкам последних пятнадцати документов, с которыми данный пользователь работал на компьютере
Физически эти ярлыки хранятся в скрытой папке \Recent
Настройка Открывает доступ к основным средствам настройки Windows, в частности, к логической папке Панель управления. Служит также для доступа к папке Принтеры, через которую производится установка принтеров и настройка заданий на печать
При активной работе с компьютером приходится настолько часто использовать обращение к папке Панель управления, что целесообразно создать для нее ярлык на Рабочем столе, однако перетаскиванием из Главного меню это сделать не удается. Для создания ярлыка используйте значок Панель управления в окне Мой компьютер
Найти Открывает доступ к средствам поиска, установленным на компьютере. Основным является средство Файлы и папки, с помощью которого производится поиск объектов в файловой структуре При установке приложений, имеющих свои собственные средства поиска, может происходить автоматическое размещение дополнительных ярлыков в этой категории
Справкам поддержка
Пункт входа в справочную систему Windows XP
Выполнить Этот пункт открывает небольшое окно, имеющее командную строку для запуска приложений Удобно использовать в тех случаях, когда необходимо в строке запуска приложения указать параметры запуска
Завершение сеанса...
Если операционной системой зарегистрировано несколько пользователей одного компьютера, этот пункт позволяет завершить работу одного пользователя и передать компьютер другому
Завершение работы
Корректное средство завершения работы с операционной системой. Открывает диалоговое окно Завершение работы в Windows, содержащее следующие пункты: • Ждущий режим; • Выключение; • Перезагрузка
Если закрыты все окна процессов, завершить работу с Windows можно комбинацией клавиш ALT+F4. Ждущий режим позволяет "заморозить", а затем восстановить состояние компьютера, хотя не все конфигурации оборудования это допускают и не все программы это хорошо переносят

5.5. Установка и удаление приложений Windows 131