Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 133 из 188)

ницы элементов изображения. Он удобен при ретуши старых, поврежденных снимков и воздействует на всю поверхность изображения.

3. Повышаем резкость изображения. Дадим команду Filter • Sharpen • SharpenEdges (Фильтр • Резкость • Края). Обратите внимание, что фильтр воздействует только на границы перехода между элементами изображения разной ярко-

. сти.

4. Проведите эксперименты с фильтрами группы Stylize (Стилизация).

5. Проведите эксперименты с фильтрами группы Pixelate (Пикселизация).

Ш Мы освоили приемы применения фильтров для улучшения качества изображения за счет ретуши и акцента на важных деталях. Возможна имитация размещения изображений на разных материалах, изменение условий освещенности и другие художественные эффекты. Применять фильтры надо осторожно, чтобы не испортить, а усилить впечатление, которое должно вызывать изображение.

У

Упражнение 15.7. Обтравка изображения

30 мин

1. Запустите программу Adobe Photoshop, откройте файл Old lmage.jpg.

2. Процесс точного выделения элемента изображения называют обтравкой. Выберите инструмент Polygonal Lasso (Полигональное лассо). На панели свойств установите нулевую величину Feather (Растушевка).

3. Обведите как можно точнее инструментом Polygonal Lasso (Полигональное лассо) контур фигуры. За один прием это сделать практически невозможно, поэтому поправьте контур инструментом Polygonal Lasso (Полигональное лассо) при нажатых клавишах SHIFT (для добавления области выделения к первоначальной) или ALT (для вычитания области выделения из первоначальной).

4. Испытайте альтернативный способ выделения области на изображении. Выберите инструмент Magic Wand (Волшебная палочка). Установите на панели свойств в поле Tolerance (Чувствительность) значение 24. Щелкая инструментом, выделите фон вокруг фигуры. Для добавления или исключения областей выделения удерживайте в момент щелчка клавиши SHIFT или ALT.

5. Выполните окончательную корректировку выделенной области с помощьюинструмента Lasso (Лассо).

6.

Обтравочный контур может храниться в том же файле, но отдельно от изображения. Для этого предназначены каналы. В палитре Channels (Каналы) щелкните на кнопке сохранения выделенной области в новом канале. В окне палитры появляется миниатюра с изображением обтравочного контура. Загрузку контура из канала производят щелчком на его изображении при нажатой клавише CTRL.

ГП Каналы и обтравочные контуры служат мощным средством композиции и редактирования изображений. Их умелое применение позволяет создавать качественную рекламную и художественную продукцию, в которой использована вся сила инструментария Adobe Photoshop.

Исследовательская работа 441

Исследовательская работа

Задание 15.1. Составление композиции

в программе Adobe Photoshop

45 мин

1. Запустите программу Adobe Photoshop, откройте файлы Ducky.tif и Dune.tif.

2.

Улучшите динамический диапазон изображения Dune.tif командой Image • Adjustments • Levels • Auto (Изображение • Коррекция • Уровни • Авто).

3. Выберите инструмент Polygonal Lasso (Полигональное лассо), в файле Ducky.tifвыполните обтравку фигуры.

4. Создайте канал для контура обтравки в изображении Ducky.tif. Для этого щелкните в палитре Channels (Каналы) на кнопке сохранения контура в новом канале.

5. Улучшите динамический диапазон выделенной фигуры командой Image •Adjustments • Levels • Auto (Изображение • Коррекция • Уровни • Авто).

6. Выполните гамма-коррекцию выделенного изображения, задав коэффициент0,85 в окне Image • Adjustments • Levels (Изображение • Коррекция • Уровни).

7. Примените растушевку краев области выделения, установив в поле Feather(Растушевка) значение 4 ях.

8.

Скопируйте выделенную область в буфер обмена командой Edit • Сору (Редактирование • Копирование).

9.

Вклейте скопированную область на новый слой изображения Dune.tif командой Edit • Paste (Редактирование • Вклеивание).

10. Установите на палитре Layers (Слои) уровень прозрачности нового слоя 50%.

Получится изображение, представленное на рис. 15.24.

Рис. 15-24. Композиция, выполненная с использованием дополнительного слоя

11.

Поэкспериментируйте с режимом совмещения слоев с помощью раскрываю-щегося списка в палитре Layers (Слои).

12. Попробуйте действие различных фильтров, применяя их раздельно к слоям.

Запишите названия и параметры примененных фильтров.


4 4 2 Глава 15. Введение в компьютерную графику
Слой Название фильтра Параметры фильтра

ГП Мы выяснили, что программа Adobe Photoshop позволяет достаточно легко создавать сложные композиции с применением специальных эффектов.

Практическое занятие

Упражнение 15.8. Создание простейших объектов

в редакторе Adobe Illustrator

15 мин

1. Запустите векторный редактор Adobe Illustrator.

2. Создайте новый документ командой File • New (Файл • Создать).

3. Установите параметры страницы в диалоговом окне: в поле Size (Размер) значение А4, в поле Units (Единица) значение Millimeters (Миллиметры), переключателем Orientation (Ориентация) — книжную ориентацию.

4.

Рисование прямой линии. Выберите инструмент Реп (Перо). Первым щелчком задайте начальную опорную точку, вторым щелчком после смещения указателя мыши задайте конечную опорную точку. На палитре Stroke (Обводка) установите толщину 8 пунктов. При нажатой клавише CTRL щелкните на свободном поле. Далее создайте строго вертикальную линию. При нажатой клавише SHIFT сделайте первый щелчок, удерживая клавишу, переместите указатель вниз и сделайте второй щелчок.

5.

Рисование замкнутого контура. Выберите инструмент Реп (Перо). Щелчком задайте начальную опорную точку, затем сделайте четыре щелчка вдоль воображаемого контура многоугольника. Подведите указатель к начальной опорной точке так, чтобы рядом с его значком появился кружок. В этот момент сделайте последний щелчок.

6.

Рисование эллипса и окружности. Выберите инструмент Ellipse (Эллипс). Щелкните на рабочем поле и протягиванием задайте форму и размеры эллипса. Удерживая клавишу SHIFT, вновь щелкните на рабочем поле и протягиванием создайте правильную окружность. Для рисования фигуры «от центра» удерживайте комбинацию клавиш ALT+SHIFT, щелкните на рабочем поле и создайте правильную окружность, начиная от ее центра.

7. Рисование спирали. Щелкните на значке Line Segment (Сегмент) инструментальной панели и удерживайте кнопку до появления линейки с альтернативным набором инструментов. Выберите инструмент Spiral (Спираль). Щелкните на рабочем поле и протягиванием от центра создайте спираль. Следующую спираль создайте методом задания параметров. Щелкните на рабочем поле и в открывшемся диалоговом окне Spiral (Спираль) задайте необходимые параметры.


Практическое занятие 443

8. Рисование многоугольника. Выберите инструмент Polygon (Многоугольник). Щелкните на рабочем поле и, удерживая нажатой кнопку мыши, с помощью клавиш управления курсором (ВВЕРХ и ВНИЗ) установите число его вершин равным двенадцати.

Щ Мы научились создавать простейшие векторные объекты с помощью векторного графического редактора Adobe Illustrator. Мы установили, как с помощью клавиш SHIFT и ALT можно модифицировать действие чертежных инструментов.

Упражнение 15.9. Создание криволинейных контуров

15 мин

1.

Запустите векторный редактор Adobe Illustrator.

2. Создайте новый документ командой File • New (Файл • Создать).

3. Установите параметры страницы в диалоговом окне: в поле Size (Размер) значение А4, в поле Units (Единица) значение Millimeters (Миллиметры), переключателем Orientation (Ориентация) — книжную ориентацию.

4.

Рисование контура произвольной формы. Выберите инструмент Pencil (Карандаш). Удерживая нажатой кнопку мыши, протягивайте указатель по рабочему полю, рисуя волнистую линию. Выберите инструмент (Кисть). Удерживая нажатой кнопку мыши, протягивайте указатель по рабочему полю, рисуя волнистую линию.