Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 137 из 188)

Рис. 16.3. Пример динамического изменения элементов управления Панели свойств:

А— ни один объект не выбран; Б выбран объект «прямоугольник»

Динамическое изменение состава элементов управления на панели свойств происходит при выборе соответствующего инструмента. Если к объекту уже был применен какой-либо инструмент, повлиявший на его свойства, этот факт отображается в строке состояния. Например, объект, подвергшийся воздействию инструмента Interactive Contour (Контур), в строке состояния отображается как Contour Group

(Группа Контур). Если вновь выбрать такой объект инструментом Interactive Contour (Контур), то можно изменить любые свойства ранее созданного контура. Такой механизм действует и применительно к другим инструментам.

Строка меню

Некоторые инструментальные средства CorelDraw доступны только из меню, если пользователь не менял заданную по умолчанию конфигурацию в окне Options (Параметры). В частности, к ним относятся:

• средства обработки растровых объектов, сосредоточенные в меню Bitmaps (Ра-стровые изображения);


средства Adjust (Изменить), Transform (Преобразовать), Correction (Корректиро-вать), Add Perspective (Добавить перспективу), Power Clip (Контейнер), Rollover

(Перекат), входящие в состав меню Effects (Эффекты);

• средства управления параметрами отображения из меню View (Вид);• инструмент Break Apart (Разбить объект) из меню Arrange (Упорядочить);

• средство записи сценариев (Visual Basic) из меню Tools (Сервис).

Часть инструментальных средств и элементов управления можно открыть в стыкуемых палитрах. Однако принятая по умолчанию конфигурация интерфейса принципиального значения не имеет — пользователь всегда имеет возможность составить по своему усмотрению любые конфигурации панелей инструментов, меню и прочих элементов интерфейса.

Специальные средства CorelDraw


О программе CorelDraw традиционно сложилось представление как о мощном и удобном средстве создания рекламных материалов, логотипов, иллюстративной и художественной графики. Действительно, именно в этих областях программа имеет самое широкое распространение. Однако не следует забывать о некоторых возможностях программы, превращающих ее в эффективное средство разработки инженерной и научной документации. С помощью CorelDraw можно создавать точные машиностроительные и архитектурные чертежи, строить графики, иллюстрировать учебные материалы. Для целей точного позиционирования объектов относительно рабочего листа и друг друга, управления проектом в целом и его отдельными элементами служат специальные средства CorelDraw.

Диалоговое окно Align and Distribute (Выровнять и распределить) открывается после щелчка на одноименной строке в меню Arrange (Упорядочить). На вкладке Align (Выравнивание) предлагаются средства выравнивания объектов относительно центра или края страницы, а также относительно других объектов или опорных точек направляющей сетки. На вкладке Distribute (Распределение) задают равномерное распределение объектов относительно других объектов или страницы документа. Управление выравниванием и распределением, в сочетании с возможностью явно задавать размеры и положение объектов на Панели свойств, позволяет выполнять чертежи с точностью до третьего знака после запятой, что вполне достаточно для подавляющего большинства инженерных задач.

Очень удобно использовать в работе стыкуемые палитры. Их полный список приведен в меню Window • Dockers (Окно • Палитры). Пользователь сам выбирает те палитры, которые следует отобразить в текущий момент. Открывают окно палитры щелчком на ее закладке, а закрывают щелчком на кнопке Collapse Docker (Свернуть палитру), представляющей собой сдвоенные треугольники в левом верхнем углу окна палитры. Удаляют палитру щелчком на кнопке Close Active Docker (Закрыть активную палитру). Любую палитру можно вывести в отдельное окно, перетащив за корешок в область рабочего поля.


C. 16.4. Пример использования средства выравнивания и распределения для конфигурирования группы объектов

Рис. 16.5. Пример использования менеджера объектов и менеджера сведений об объектах при создании сложного проекта

4 5 8 Глава 16. Векторный редактор CorelDraw

При разработке сложных проектов, когда число объектов в документе превышает несколько тысяч, особую важность приобретает использование двух специфических палитр: Object Manager (Диспетчер объектов) и Object Data (Сведения об объектах). Стыкуемая палитра Object Manager (Диспетчер объектов) является мощным средством управления положением объектов и контроля над их свойствами. Ее открывают из меню Tools • Object Manager (Сервис • Диспетчер объектов). В этой палитре представлено послойное расположение всех объектов с указанием их названий и свойств. Переход к любому объекту означает его автоматическую выборку с динамическим изменением элементов управления на панели свойств.

Дополнительные возможности по управлению сложными проектами предоставляет стыкуемая палитра Object Data (Сведения об объектах), где любому объекту можно присвоить собственное имя, назначить поля для его характеристик (например, используемых материалов, стоимости работы и прочего). В целом средства управления проектом и объектами позволяют создать сложные многоуровневые документы и организовать совместную работу по их разработке.

16.3. Рисование графики

Создание и модификация объектов

Приемы рисования типовых объектов в CorelDraw мало отличаются от таковых в других векторных редакторах. Поэтому мы рассмотрим в Основном возможности по манипуляции свойствами объектов и приемы их модификации стандартными средствами программы.

Все объекты, создаваемые инструментами программы, обладают рядом атрибутов и общими возможностями модификации. При выборе любого объекта инструментом Pick (Выбор) на панели свойств отображаются:

поля с параметрами его координат (х, у);

• поля с параметрами размеров по горизонтали и вертикали;

• поля для установки масштаба (в процентах);

• кнопка разрешения (запрещения) пропорционального масштабирования;

• поле для задания угла поворота;

• кнопки инструментов зеркального отражения по вертикали и горизонтали.

Состав прочих элементов управления зависит от типа конкретного объекта.

Операции с графикой

Свойства линии. Для линий, создаваемых с помощью инструментов Freehand (Свободное рисование), Реп (Перо), Polyline (Комбинированная линия), 3 Curve Point (Кривая по трем точкам), до начала рисования на панели свойств могут быть заданы:

форма наконечников, тип линии, ее толщина, степень сглаживания.

Контур. Все линии представляют собой контур (открытый либо замкнутый). Инструментами Bezier (Кривая Безье) или Реп (Перо) рисуют кривую линию (про-

Рис. 16.6. Пример операций с объектом с использованием инструмента Pick (Выбор)

тягиванием мыши в начальной и конечной точках сегмента) или прямую (щелчками в начальной и конечной точках). При нажатой клавише CTRL для прямой можно задать фиксированный (с шагом 15е) угол наклона. Выбрав полученный объект инструментом Pick (Выбор) по окончании рисования, получают доступ к редактированию его свойств.

Для открытой линии специфическим инструментом является средство Auto-Close Curve (Автоматическое замыкание кривой), соединяющее конечные точки и превращающее линию в замкнутый контур.

Узлы. Если объект выбран инструментом Shape (Формы), открываются возможности модификации его узловых точек. Для этого выбирают одну из точек и либо перемещают ее в нужное положение, либо воздействуют на управляющие касательные. Допустимые операции отображены на панели свойств. К ним относятся:

• добавление или удаление узловых точек: Add Node (Добавить узел) или DeleteNode (Удалить узел);

• объединение двух точек: Join Two Nodes (Объединить два узла);

• разрыв линии в выбранной точке: Break Curve (Разъединить кривую);

• преобразование кривой в прямую и наоборот: Convert to Line (Преобразовать впрямую) и Convert to Curve (Преобразовать в кривую);