Смекни!
smekni.com

Информатика Базовый курс (стр. 143 из 188)

• провести инструментом Polyline (Комбинированная линия) или любым другимтраекторию трассы железнодорожного полотна;

• установить на панели свойств толщину контура (Outline Width) в соответствиис масштабом карты;


Пример. Рисование топографической карты 4 7 9

• щелчком правой кнопкой мыши на палитре цветов задать черный цвет контура;

• создать дубликат контура (CTRL+D или Edit • Duplicate) и задать ему те же коор-динаты, что и оригиналу;

• щелчком правой кнопкой мыши на палитре цветов задать белый цвет контурадубликата;

• на панели свойств в поле Outline Width (Толщина контура) задать значение, мень-шее на 0,2-0,4 мм исходной толщины (в зависимости от масштаба карты);

• на панели свойств в раскрывающемся списке Outline Style Selector (Выбор стиляконтура) указать тот вариант прерывистой линии, который соответствует масштабу карты;

• сгруппировать оригинал контура и дубликат, присвоить группе имя, например«железная дорога».

К дорожной сети можно отнести и некоторые другие элементы инфраструктуры: линии электропередач, трубопроводы, линии связи и прочие протяженные объекты. Их удобно группировать по типам и целевому назначению.

Четвертый этап

На завершающем этапе работы необходимо нарисовать населенные пункты и другие объекты инфраструктуры, которые остались неохваченными на предыдущих этапах. Также следует установить и реализовать систему текстовых обозначений.

На топографических картах к обозначению населенных пунктов предъявляются высокие требования: на крупномасштабной карте представлено все, вплоть до отдельного сарая или колодца. В прикладных задачах такой точности, как правило, не требуется. В нашем примере мы ограничились обозначением границ населенных пунктов. Приемы рисования контуров и заливки цветом аналогичны тем, которые применялись для рисования лесных массивов. По окончании рисования населенных пунктов желательно объединить эти объекты в отдельную группу и присвоить ей название.

Без пояснительных надписей топографическая карта выглядит малоинформативной. Поэтому необходимо определиться с системой обозначений, прежде всего с ее полнотой. Оригинал топографической карты содержит сотни обозначений, однако в прикладных целях нам достаточно указать названия населенных пунктов, элементов местности и проставить отметки командных высот.

В качестве шрифта для пояснительных надписей принято использовать начертание без засечек. Для карт разработаны специальные наборы знаков, например Geographic Symbol, однако они не содержат знаков алфавита. Шрифт для надписей должен быть компактным, поскольку некоторые названия содержат много букв. В нашем примере использовался шрифт CompactC, отличающийся высокой емкостью. На карте обозначены только отметки высот и названия населенных пунктов, что обусловлено малыми размерами листа. Если бы карта создавалась в реальном масштабе 1: 200 000, то на ней можно было разместить гораздо больше текстовой информации и обозначений. Однако для тех задач, под которые создавалась карта,

Рис. 16.17. Разработка топографической карты на основе оригинала

Первый этап. Карта высот Второй этап. Леса и водоемы

Третий этап. Дорожная сеть Четвертый этап. Населенные пункты и местные предметы

Рис. 16.18. Этапы создания топографической карты

4 8 2 Глава 16. Векторный редактор CorelDraw

принятой системы обозначений вполне достаточно. Карта, перегруженная информацией, читается с трудом и не позволяет выделить ключевые элементы. В завершение работы откройте менеджер объектов и проверьте, чтобы взаимное положение имеющихся в проекте групп соответствовало задачам отображения информации. Например, объекты группы «высотные горизонтали» должны находиться на самом нижнем слое в проекте, в противном случае они могут закрыть другие важные элементы.

Практическое занятие

Упражнение 16.1. Настройка CorelDraw

30 мин

1.

Запустите программу CorelDraw (Пуск • Программы • Corel Graphics Suite 11 • CorelDraw 11).

2. В открывшемся окне Welcome to CorelDraw (Добро пожаловать в CorelDraw) щелкните на кнопке New Graphics (Создать).

3. На панели свойств щелкните на кнопке Options (Параметры).

4.

В открывшемся окне Options (Параметры) в разделе Workspace (Рабочий профиль) выберите строку Edit (Изменение). В разделе Duplicate Placement (Положение дубликата) установите на счетчиках Horizontal (По горизонтали) и Vertical (По вертикали) значения 5 мм. В разделе Nudge (Смещение) установите счетчиком Nudge (Шаг смещения) значение 1 мм.

5. Раскройте раздел Document (Документ), выберите строку General (Общие), враскрывающемся списке Display (Отобразить) выберите строку Enhanced View (Качественный). Выберите строку Grid (Сетка), установите переключатель Spacing (Интервал), в разделе Spacing (Интервал) установите счетчиками

Horizontal place a grid line every (По горизонтали помещать точки сетки через) и Vertical place a grid line every (По вертикали помещать точки сетки через) значения 5 мм. Установите флажок Show Grid (Показывать сетку).

6.

Выберите строку Styles (Стили). На вкладке Styles (Стили) в окне выберитестроку Default Graphics (По умолчанию для графики), в строке Outline (Контур) на правом поле щелкните на кнопке Edit (Изменить). В открывшемся окне Outline Pen (Атрибуты контура) счетчиком Width (Толщина) установите значение 1 пункт, щелчком на кнопке ОК закройте окно.

7.

На вкладке Styles (Стили) в окне выберите строку Default Artistic Text (По умолчанию для текста). На правом поле в строке Text (Текст) щелкните на кнопке Edit (Изменить). В открывшемся окне Format Text (Форматирование текста) на вкладке Font (Шрифт) в разделе Font Properties (Свойства шрифта) в раскрывающемся списке Font (Шрифт) выберите шрифт без засечек, например Arial. Счетчиком Size (Размер) установите величину кегля 12 пунктов. Перейдите на вкладку Align (Выравнивание), в разделе Alignment (Выравнивание) установите переключатель типа выравнивания Center (По центру). Щелчком на кнопке ОК закройте окно.

Практическое занятие

8.

Ha вкладке Styles (Стили) в окне выберите строку Default Paragraph Text (По умолчанию для текстового блока) и повторите действия, изложенные в пункте 7.

9. В окне Options (Параметры) раскройте пункт Page (Страница), перейдите настроку Size (Размер). Установите переключатели Normal Paper (Обычная бумага) и Portrait (Книжная). В раскрывающемся списке Paper (Бумага) выберите формат А4.

10. Вернитесь к разделу Document (Документ). Установите флажок Save options asdefaults for new documents (Сохранить параметры, как действующие по умолчанию для новых документов) и все активизировавшиеся после этого флажки.

•11. Перейдите в раздел Workspace (Рабочий профиль), раскройте пункт Customize (Настройка), выберите строку Shortcut Keys (Клавиши быстрого вызова). На вкладке Shortcut Keys (Клавиши быстрого вызова) раскройте папку Editing Commands (Команды правки), которая находится внутри папки Edit & Transform (Правка и преобразование), выберите строку Duplicate (Дублировать). Установить курсор в поле Press new shortcut keys (Нажмите новые клавиши быстрого вызова) и нажмите сочетание клавиш CTRL+D.

12. В окне Options (Параметры) перейдите на строку Toolbars (Панели инструментов). В окне вкладки Toolbars (Панели инструментов) раскройте папку Align & Distribute (Выравнивание и распределение), которая находится внутри папки

Arrange (Монтаж). В раскрывающемся списке Property Bar (Панели свойств) выберите строку Multiple Objects (Несколько объектов).

13.

Щелчком на кнопке ОК закройте окно Options (Параметры).

Пй В этом упражнении мы научились основным приемам настройки интерфейса программы и параметров документа, создали собственное сочетание «горячих» клавиш и элемент управления панели свойств, появляющийся при выборе нескольких объектов.

Упражнение 16.2. Построение графика зависимости крутящего

момента двигателя от числа оборотов

45 мин

Рис. 16.19. Вариант оформления графика


484 Глава 16. Векторный редактор CorelDraw