Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 10 из 125)

В программе Шаблоны Отчётов имеется несколько кнопок инструментов, с помощью которых создавать, изменять и сохранять шаблоны Отчётов. Возможность упорядочивать шаблоны Отчётов позволяет Вам более организованно подходить к созданию Отчетов и назначать стандартный шаблон.

Можно создавать отличные шаблоны Отчётов, удовлетворяющие разным картографическим и презентационным требованиям к Картам и Отчётам. Например, если приходится часто использовать комбинацию Карты с Легендой и Списком, можно подготовить шаблон с "заготовками" каждого типа графических элементов. На основе единственного шаблона можно создавать разные Отчёты, не отвлекаясь на их создание вручную.

В этом разделе будет показано, как создавать шаблоны Отчётов, а затем, как, пользуясь шаблоном, создавать Отчёт.

Доступ к инструментам создания Отчётов

Воспользоваться инструментами можно, если создать шаблон Отчёта:

1. закройте все открытые окна. Если не закрывать окна, то немного позже будет предложено их закрыть. Ни одного окна не должно быть открыто при создании или изменении шаблона Отчёта, так как эти окна будут внесены в Рабочий набор при сохранении шаблона Отчёта.

2. Выполните команду Программы > Layout Template > Создать новый шаблон.

3. Появится диалог о создании Отчётов.

В

О LayoutTemplate

Шаблоны отчетов позволяют оформлять напечатанные карты.

Шаблоны отчетов помогают печатать заранее оформленные карты, в том числе с подготовленным зарамочным оформлением (например, легендами, надписями, линейкой масштаба).

Чтобы создать, изменить или упорядочить шаблоны отчетов, выполните: Программы->Шаблоны отчетов.

Чтобы создать отчет по шаблону, выберите карту, затем выполните Карта->Создать

ОК

Диалог о создании шаблонов содержит важную информацию об изменении шаблонов и позволяет управлять показом диалога о создании шаблонов.

Флажок Больше не показывать этот диалог по умолчанию уже установлен. В этом состоянии флажок Больше не показывать этот диалог запрещает показ диалога О создании шаблонов при каждом вызове команды Создать новой диалог.

4. Нажмите OK.

Создание шаблонов Отчётов

Шаблон Отчётов состоит из эскизов оформления Отчётов Картами, Списками, Графиками, Легендами и дополнительными элементами. При сохранении шаблона будет создан Отчёт, который можно впоследствии многократно использовать.

С помощью кнопок панели инструментов Шаблоны можно создавать эскизы разных элементов Отчёта. Такими элементами могут быть окна MapInfo Professional (Карта, Список, График или Легенда), линейки масштабов и текстовые объекты. Можно задавать размеры элементов и их взаимное расположение на эскизе Отчёта. С помощью остальных кнопок можно сохранять шаблон и отменять создание шаблона Отчёта.

Вот эти иинструменты:

Появится инструментальная панель Шаблоны.

Добавить карту - вставляет рамку с Картой в шаблон Отчёта. Добавить список - вставляет рамку со Списком в шаблон Отчёта. sj М HJ »1 щ| Добавить Карту - вставляет рамку с линейкой масштаба в шаблон Отчёта. ml Добавить Легенду - вставляет 1^11 рамку с легендой в шаблон Отчёта. Добавить график - вставляет рамку с Графиком в шаблон Отчёта. Добавить текст - добавляет заготовку текста в шаблон Отчёта. Сохранить шаблон - с помощью этой кнопки можно сохранить шаблон Отчёта в Рабочем наборе. Не сохранять шаблон - с помощью этой кнопки можно отменить создание шаблона Отчёта.

Добавление элементов карты

Добавлять Карты, Списки, Графики, Легенды и линейки масштабов можно одним и тем же способом.

При добавлении элемента оформления карты в Отчёт вставляется рамка, которая служит эскизом, "заготовкой" окна определенного типа, но пока не связана с самим элементом. Каждый инструмент позволяет выбрать тип рамки элемента оформления шаблона определенного типа.

Рамки разных типов отличаются цветами, что позволяет различать элементы оформления. Тип элемента оформления карты помечен внутри рамки. Цвет и штриховка каждого элемента оформления показаны ниже:

Можно изменять контур рамки эскиза элемента оформления шаблона Карты, но не штриховку. Если изменить штриховку эскиза элемента оформления, то при пользовании шаблоном произойдет ошибка.

Можно менять стиль оформления метки элемента оформления (текстовые объекты), но нельзя менять сам текст метки. Изменение текста метки может привести к непредсказуемому результату. Текст метки не будет проявляться при пользовании шаблоном.

Для того чтобы добавить элемент оформления шаблона Отчёта:

1. Выберите кнопку на инструментальной панели Шаблоны соответствующую элементу оформления, который требуется добавить. Например, кнопкой Добавить карту можно нарисовать эскиз Карты; кнопкой Добавить список - эскиз таблицы-списка и т. п.

2. Переместите курсор в область занятую окном Отчёта. Форма курсора поменяется на перекрестие. В нужной части шаблона Отчёта нажмите и продолжайте удерживать левую кнопку мышки.

3. Перемещая мышь, создайте рамку внутри Отчёта.

4. Когда рамка станет нужного размера, отпустите левую кнопку мыши. Появится рамка заданного элемента оформления.

5. С помощью инструмента Выбор панели инструментов Операции уточните размер и положение рамки.

Поскольку приходится работать в окне Отчёта, то можно пользоваться всеми командами меню "Отчет", с помощью которых уточняется положение, меняется порядок отображения рамок окон в Отчёте и другие параметры. Вот пример того же Отчёта с Картой и Списком, на котором изменено положение и Карты, и Списка, а Карта поднята наверх.

Добавить текст

С помощью инструмента Добавить текст можно задать в шаблоне Отчёта местоположение заготовки текста. Заготовка текста представляет собой описание того, что будет в реальном тексте. Например, в заготовке текста может быть указано: "Название карты", - в нужное время это подскажет, что здесь следует разместить именно название Карты. Можно выбрать заготовки текста из списка заранее подготовленных или задать свою собственную.

Вот пример шаблона Отчёта с Картой, Списком и Легендой.

Для того чтобы добавить текстовую заготовку в шаблон Отчёта:

1. Щелкните по кнопке Добавить текст.

2. Переместите курсор в область, занятую окном Отчёта. Форма курсора поменяется на перекрестие. Щелчком мыши выберите место для текстового элемента шаблона Отчёта. Появится диалог Добавить текст.

Отмена

Добавить текст в

(• [Заголовок) Г Масштаб С Дата печати С Время печати С Заданный текст

Добавить

3. Выберите один из вариантов:

• Название - названия карты.

• Масштаб - текст о масштабе карты.

• Дата печати - дата печати карты.

• Время печати - время печати карты.

• Заданный текст - текст, задаваемый пользователем. Можно определить новую категорию текста и создать заготовку на шаблоне Отчёта для неё. Это полезно, когда существует какой-либо регулярно используемый текст, который не подходит ни под одну из заранее определенных категорий.

Нажмите кнопку рядом с той категорией текстового сообщения, которую требуется применить, а затем Добавить.

• Если был выбран вариант Заданный текст, переходите к шагу 4.

• Если выбрана другая категория, переходите к шагу 5.

4. Если был выбран вариант Заданный текст, появится диалог "Задать текст". В окошке Образец текста введите подсказку, которую хотите использовать, и нажмите OK.

Подсказка должна быть ясно выраженной и указывать на тот элемент оформления Карт, который позже появится на её месте. Текст, созданный пользователем, не может превышать 200 символов.

5. После того, как категория текстового элемента оформления выбрана, эскиз сразу появится в том месте Отчёта, где Вы щелкнули мышкой.

6. С помощью инструмента Выбор панели инструментов Операции можно подправить положение текста.

7. Инструментом Стиль текста панели инструментов Пенал можно изменить размер шрифта и другие параметры оформления текста.

Пример ранее показанного шаблона Отчёта, на который добавлено название Карты.

Если требуется увеличить размер названия Карты, дважды щелкните по эскизу инструментом Выбор из панели инструментов Операции. Появится диалог Текстовый объект. Нажмите кнопку Стиль и измените размер шрифта или другие элементы оформления текста.

Начертить объекты

С помощью инструментов панели Пенал можно добавить графические элементы оформления шаблона Отчёта.

Нарисованные объекты полезны, когда на нескольких Отчётах используются общие элементы графического оформления. Шаблон позволяет начертить такой объект, уточнить его положение, и использовать этот шаблон для создания нужного количества Отчётов. Не нужно будет запоминать размер объекта, его положение и стиль оформления - такие объекты будут частью шаблона.