Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 15 из 125)

Внимание: Сохранение в формат GeoTIFF невозможно, если текущая проекция Карты не имеет кода EPSG. Для того чтобы иметь возможность сохранить окно в формат GeoTIFF, Вам потребуется изменить проекцию Вашей Карты на одну из проекций имеющих код EPSG.

Растровые изображения и файлы поверхности

Если Вы попытаетесь экспортировать окно Карты содержащее растр или поверхность (грид) которые были причиной поворота в окне Карты, формат GeoTIFF будет недоступен для экспорта. Кроме того, в нижней части диалога Экспорт окна в файл будет отображаться следующее сообщение:

Внимание: Тип файла GeoTIFF не доступен когда из-за растра или слоя поверхности

проекция карты повёрнута. Попробуйте включить перепроецирование растра (Карта > Режимы > Обработка растра > Перепроецирование > Всегда).

Чтобы включить перепроецирование растра сделайте следующее:

1. Выполните команду Карта > Режимы. Откроется диалаг Режимы окна Карты.

В

Режимы окна Карты

-Измерения производятся:-(• Нассрере

-Единицы измерения Координат: Расстояний: Площадей:

На плоскости

Обработка растра..

Проекция..

Обрезка региона: —

(§ Средствами системы (все объекты) С Средствами системы (кроме точек/текста) С Оределяется Mapinfo (кроме точек/текста)

-Показывать внизу: — (• Размер (ширину окна) С Масштаб Карты С Положение курсора

-При изменении размера окна:—] (• Масштаб изменяется С Масштаб сохраняется -Отображение координат: — (• Десятичные градусы! С Прадусы/М и нуты/Секунды С Армейская система (США) | Динейки прокрутки р" Автопрокрутка
OK Отмена | Справка |

3. Выберите Всегда и нажмите OK.

4. Нажмите OK в диалоге Режимы окна Карты.

5. Попробуйте сохранить окно Карты в формате GeoTIFF снова.

Новое в работе с базами данных

В эту версию MapInfo Professional внесены следующие изменения в работе с базами данных:

• Использование команды Найти в удалённых таблицах на стр. 72

• Использование команды Геокодирование в удалённых таблицах на стр. 73

• Новые функции при вставке объекта на стр. 73

• Поддержка данных Время и Дата/Время в удалённых базах данных на стр. 76

Использование команды Найти в удалённых таблицах

Команда Запрос > Найти доступна как для таблиц прямого доступа так и для связанных таблиц не взирая на наличие проиндексированных полей. Для того чтобы команда Найти была активна, теперь нет необходимости иметь индексированное поле в таблице.

2. Нажмите кнопку Image Processing. Откроется диалог Обработка растра.

Если колонку по которой будет осуществляться поиск не имеет индекса, индекс будет создан при нажатии кнопки OK в диалоге Найти. Для таблиц MapInfo и связанных удалённых таблиц, вновь созданный индекс сохранится. Для таблиц прямого доступа и таблиц MapInfo в режиме только для чтения создаётся временный индекс.

Использование команды Геокодирование в удалённых таблицах

Команда Таблица > Геокодирование доступна как для таблиц прямого доступа так и для связанных таблиц не взирая на наличие проиндексированных полей. Для того чтобы команда Геокодирование была активна, теперь нет необходимости иметь индексированное поле в таблице.

Г еокодирование

-Режим —

(•; Автоматический

С Вручную

в границах:

Искать в таблице: |WORLD*

О

Символ

Г вокодировать таблицу: |Cauntries_ORA Т] информация в колонке: |cOUNTRY_NAME Т] [йёт 3

3

объекты из колонки:

*указывает, что таблица или колонка проиндексированы -Уточнить поиск —

"3 "3

Искать в другой таблице: |нет в границах заданных в колонке: [ь

ок

Отмена

Справка

Варианты..

Если колонку по которой будет осуществляться поиск не имеет индекса, индекс будет создан при нажатии кнопки OK в диалоге Найти. Для таблиц MapInfo и связанных удалённых таблиц, вновь созданный индекс сохранится. Для таблиц прямого доступа и таблиц MapInfo в режиме только для чтения создаётся временный индекс.

Дополнительные замечания

Диалоги Найти и Геокодирование содержат одинаковые элементы в оформлении:

• В выпадающих списках Искать в таблице и объекты из колонки индексированные таблицы и поля помечены звёздочкой в конце их имени. В каждом диалоге есть напоминание о том, что обозначает звёздочка.

• Таблицы в списке Искать в таблице перечислены в алфавитном порядке.

• Ширина этих списков автоматически подстраивается под самое длинное имя таблицы или колонки.

Новые функции при вставке объекта

В прошлой версии MapInfo Professional, мы добавили функцию автоматического масштабирования при выполнении команды Запрос > Найти выборку, если был выбран единственный объект. Это было сделано, для того чтобы поведение MapInfo Professional при

выполнении команды Запрос > Найти выборку совпадало с поиском нескольких объектов. Впоследствии, общаясь с пользователями, мы поняли, что большинство из вас используют эту операцию для копирования и вставки единственного объекта. Поскольку найденный объект в этом случае виден, дополнительное масштабирование не обычно не требуется. Иногда, при многократном выполнении операции копирования и вставки, эта новая функциональность даже усложняла работу.

Некоторые пользователи возражали против масштабирования при выполнении команды "Найти выборку" и в случае с поиском нескольких объектов. Другие хотели иметь возможность выбора масштабировать окно по выбранному объекту или нет, поэтому мы добавили параметр настройки карты, которым можно включать или выключать этот режим в зависимости от того, что больше удовлетворяет Вас.

Когда мы говорим "найти выборку", мы подразумеваем все следующие команды:

• Запрос > Выбрать

• Запрос > SQL-запрос

• Запрос > Найти выборку

• Копировать/Вставить

Чтобы упростить работу с параметрами окна Карты мы разнесли диалог по нескольким закладкам.

Для того чтобы установить параметры масштабирования для выборки в окне Карты:

1. Выберите Настройки > Режимы > Окно карты > закладка Редактирование чтобы отобразить диалог настроек редактирования окна Карты.

Используйте раздел Настройки команды Найти выборку, чтобы определить поведение окна Карты при осуществлении операции Найти выборку.

Выберите параметр Масштабировать по выборке если Вы хотите чтобы карта после команды Найти выборку, масштабировалась в окне таким образом, чтобы показать найденные объекты. Сбросьте флажок, если Вы не хотите чтобы карта масштабировалась после команды Найти выборку.

Выберите параметр Масштабировать после вставки объектов если Вы хотите чтобы карта после вставки объекта масштабировалась в окне таким образом, чтобы показать вставленный объект. Если открыто окно Списка, и выборка затрагивает это окно Списка, записи в таблице также будут прокручены до выбранного объекта. Сбросьте этот флажок чтобы избежать масштабирования после вставки объекта.

Нажмите OK чтобы сохранить сделанные настройки и ещё раз OK чтобы вернуться к окну Карты.

Поддержка данных Время и Дата/Время в удалённых базах данных

Новые типы данных Время и Дата/Время (смотрите Использование данных в формате Время и Дата/Время на Картах и в запросах на стр. 21) призваны решить старые проблемы с доступом к удалённым базам данных. Из-за того что раньше в MapInfo Professional имелся только тип данных Дата, а в большинстве удалённых баз поддерживались типы Дата и Дата/ Время, при чтении информации из удалённой базы данных эта информация часто обрезалась или терялась.

С добавлением новых типов данных Время и Дата/Время, мы достигли большего соответствия между серверными типами DATE, TIME, и DATETIME/TIMESTAMP и типами данных MapInfo Дата, MapInfo Время и MapInfo Дата/Время. При создании новой таблицы с типами Время или Дата/Время, создаётся TAB-файл версии 900.

Совместимость с предыдущими версиями сохранена; если открывается TAB-файл существующей таблицы прямого доступа (TAB-файлы связанных таблиц представляют собой обычные таблицы во внутреннем формате, которые определенны локально), то поведение зависит от версии TAB-файла. Если версия таблицы 900 или новее, MapInfo Professional трактует серверный тип данных DATE как MI Дата, серверный тип DATETIME или TIMESTAMP как MapInfo Дата/Время и серверный тип TIME как MapInfo Время. Если версия более ранняя чем 900, MapInfo Professional будет вести себя как в предыдущих версиях, т.е. серверный тип данных DATE и DATETIME или TIMESTAMP будут конвертированы в тип MapInfo Дата и серверный тип данных TIME в MapInfo Символьный. Кроме того тип данных Informix DATETIME будет открыт как MI Дата, но с атрибутом только для чтения. Это справедливо только для таблиц прямого доступа, так как связанные таблицы уже определены.

Преобразование типов данных Время, Дата и Дата/Время при загрузке таблиц удалённых баз данных

Когда Вы загружаете в MapInfo Professional информацию типов данных Дата, Время, Дата/ Время, можно ожидать следующий результат:

Тип данных MapInfo Professional Из Informix Из Oracle (OCI) Из MS Access Из MS SQL Server
Дата Дата Дата**
Время DATETIME HOUR TO SECOND
Дата/Время DATETIME YEAR TO FRACTION TIMESTAMP2 Дата/Время* Дата/Время*

При фиксации таблицы на таком сервере (оператором commit table) данными MapInfo Professional, MapInfo Professional обновляет таблицу на сервере значениями, которые были введены в окне Списка. Во время ввода данных MapInfo Professional может использовать некоторые ограничения.