Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 20 из 125)

7. Выберите Установить для продолжения установки.

8. Выберите Готово для завершения клиентской установки.

9. Запустите MapInfo Professional и приступайте к активации программы. Смотрите раздел: Лицензирование и активация MapInfo на стр. 97.

Лицензирование и активация MapInfo

В этом разделе описаны типы лицензий MapInfo Professional и процедура начала работы с продуктом в зависимости от типа выбранной лицензии.

Существует два типа лицензий MapInfo:

• персональная

• многопользовательская

Серийный номер и код доступа, используемые при установке MapInfo Professional, указывают тип имеющейся лицензии. В зависимости от типа лицензии, MapInfo Professional подскажет Вам как активировать продукт (если у Вас персональная лицензия), или как организовать соединение с сервером лицензий (если у Вас многопользовательская лицензия).

Персональная лицензия

Персональная лицензия - одиночная лицензия, которая позволяет установить MapInfo Professional только на один компьютер. Если Вы приобрели персональную лицензию, программа MapInfo Professional должна быть активирована перед использованием. Активация - это процесс получения доступа к MapInfo. В этом разделе описан процесс активации персональной лицензии MapInfo Professional.

Активация продукта

Для активации продукта MapInfo использует серийный номер и код доступа, указазываемые во время установки. Вы найдете эту информацию на коробке продукта и на Карте активации продукта.

Чтобы активировать MapInfo Professional:

1. Установите MapInfo Professional, если это не было сделано ранее, и запустите программу. Когда MapInfo Professional запускается в первый раз после установки, открывается ассистирующая процедура Мастер активации. На экране отобразится диалог Активация продуктов MapInfo.

Активация MapInfo Professional

Активация это процесс получения лицензии от MapInfo. Мы предлагаем активировать программу прямо сейчас. Если Вы хотите активировать позже, ознакомительный период позволит Вам использовать MapInfo Professional в течении 30 дней, прежде чем потребуется активация.

(• Активировать сейчас

Активация MapInfo Professional на этом компьютере. Вы должны иметь соединение с Интерентом или иметь возможность отправить файл по электронной почте для завершения активации.

С Активировать позже

(Ознакомительный период завершится через 30 дней)

Начать использование MapInfo Professional без активации. Вы можете активировать программу в любое время в течении или после завершения ознакомительного периода.

Отмена

[ Дальше > |

4. Если Вы выбрали Активировать сейчас, на экране появится диалог Выбор метода активации

Активация MapInfo Professional

Выберите метод активации

Выберите подходящий метод активации. Автоматическая активация самый быстрый и простой метод но он требует соединения с интернетом.

(• Автоматическая активация

Выберите эту опцию, если у Вас есть соединение с интернетом на этом компьютере. Автоматическая передача займёт всего несколько секунд.

С Активация по e-mail

Выберите эту опцию, если у Вас нет соединения с Интернетом на этом компьютере. Помощник передачи создаст файл, который необходимо переслать по электронной почте в MapInfo.

Отмена

< Назад | | Дальше~>~~|

5. Выберите один из предложенных способов активации:

• Автоматическая активация - выберите этот вариант, если у Вас есть Интернет-соединение. Мастер активации установит соединение с сервером MapInfo. Используя серийный номер и код доступа, указанные при установке MapInfo Professional, Мастер активации получит соответствующий тип лицензии и активирует ее на Вашем компьютере.

• Активация по e-mail - выберите этот вариант, если у Вас нет Интернет-соединения. Мастер активации поможет создать файл Запроса активации, который затем необходимо отправить по электронной почте в MapInfo.

6. Нажмите Далее.

Если Вы выбрали Активация по e-mail, переходите к шагу 7.

Если Вы выбрали вариант Автоматическая активация, в течение нескольких минут Мастер активации перешлет регистрационные данные в MapInfo и активирует продукт. На экране появится сообщение об успешном завершении активации продукта.

Нажмите OK. Мастер активации будет закрыт, а программа MapInfo Professional будет готова к работе. Процедура окончена.

7. Если Вы выбрали Активация по e-mail, на экране появится диалог Проверка Карты активации:

Активация MapInfo Professional

Проверка карты активации

Для активации Вашей копии MapInfo Professional будут использоваться серийный номер и код активации. Если указанный ниже серийный номер и код доступа корректные нажмите кнопку 'Правка1.

Карта активации

Серийный номер: | ]viinweu0900000007 Код доступа: 1000007 Правка |

Примечание. Ваш Серийный Номер и Код активации имеются на коробке MapInfo Professional, а также на карте внутри коробки. Если у Вас нет этих материалов, свяжитесь со Службой поддержки пользователей. Контактная информация доступна по адресу:

www.esti-map.ru

Отмена

< Назад | | ДальшеУ)

Внимательно проверьте правильность Вашего серийного номера и кода доступа. Нажмите Правка, если необходимо внести изменения.

Нажмите Далее. На экране появится диалог Сохранение запроса активации, в котором необходимо указать дисковый маршрут для сохранения файла Запроса активации:

8.

Выберите папку, в которой будет сохранен этот файл. Нажмите кнопку Просмотр, чтобы указать ее местоположение. Нажмите OK. В диалоге будут отображены путь и имя файла запроса активации. Запрос активации содержит Ваш серийный номер и код доступа, а также информацию, позволяющую идентифицировать Ваш компьютер.

9. Нажмите Далее. На экране появится диалог Сохраните эту важную информацию.

Активация MapInfo Professional

Сохраните эту важную информацию

Вы должны отправить по электронной почте файл Запроса Активации в Службу поддержки пользователей MapInfo. Размещение файла и адрес для отправки указаны ниже. Скопируйте эту информацию, чтобы иметь её под рукой, когда вы будете готовы отправить электронную почту.

Файл Запроса активации:

E-mail адрес:

| activation@esti-map.ru

Примечание. После того как Вы отправите файл по электронной почте в Службу поддержки пользователей MapInfo, Вы получите ответный e-mail с инструкциями для завершения активации. Вы должны получить ответ в течении одного рабочего дня.

Вы можете использовать MapInfo Professional ещё 29 дней в ознакомительном режиме.

В этом диалоге представлена информация, необходимая для отправки файла запроса активации. Полный маршрут к файлу и имя файла отображены в поле Файл запроса активации. Адрес электронной почты, по которому нужно отправить файл, activation@esti-map.ru, отображается в поле E-mail адрес.

Потратьте несколько минут на то, чтобы записать, где находится файл Запроса активации, и адрес электронной почты, по которому необходимо отправить этот файл.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста, не редактируйте файл запроса активации. В противном случае, MapInfo не сможет обработать его и активация продукта будет отсрочена.

10. Нажмите OK. Мастер активации будет закрыт, и автоматически начнется ознакомительный период.

11. Отправьте Ваш Запрос активации по электронной почте в MapInfo на этот адрес:

activation@esti-map.ru

Активация продукта по электронной почте будет окончена, когда Вы получите файл Ответ на запрос активации (ответный файл активации) от MapInfo. Этот файл будет отправлен Вам в течение одного рабочего дня.

Окончание процесса активации по e-mail

Получив файл Ответ на запрос активации (ответный файл активации), Вы сможете закончить процедуру активации MapInfo Professional.

Чтобы закончить активацию:

1. Скопируйте полученный от MapInfo файл в удобную для Вас папку на компьютере и запомните его расположение.

2. Откройте MapInfo Professional. Если программа MapInfo Professional уже открыта, закройте её и откройте снова. Появится диалог, предлагающий завершить процесс активации MapInfo Professional.

3. Нажмите Да. На экране появится диалог Обработать запрос активации по e-mail.

4. Нажмите Просмотр, чтобы указать где находится файл ответного файла активации. Когда файл будет указан, нажмите Открыть.

5. В поле диалога появится маршрут к файлу и имя файла.

Обработать запрос Активации по e-mail

Для того чтобы продолжить активацию. Вы должны получить из MapInfo электронную почту, содержащую документ. Введите путь и имя файла и нажмите кнопку Дальше1, чтобы загрузить ответный файл.

Документ активации:

| С: &bsol;TEMP&bsol;COCOX-W 1 _cocox_response. xml | Проем отрГ

Отмена | < Назад | Дальше > |

6. Нажмите Далее.

7. На экране появится сообщение об успешном завершении активации продукта. Нажмите OK. Мастер активации будет закрыт, а MapInfo Professional активирована и готова к работе. Процедура окончена.

После окончания процесса активации MapInfo Professional можно удалить файл ответа на запрос активации (ответный файл активации). Нет необходимости хранить его на компьютере.

Использование MapInfo Professional во время ожидания

Пока Вы ждете, когда MapInfo пришлет Вам файл ответа на запрос активации, Вы можете продолжать работу с MapInfo Professional в течение ознакомительного периода. Чтобы Ваша работа с MapInfo Professional не прерывалась, мы советуем активировать продукт до истечения ознакомительного периода.

Каждый раз, когда Вы запускаете MapInfo Professional после начала процесса активации через e-mail, появляется диалог, предлагающий перейти к окончанию активации. Когда файл ответа на запрос активации будет получен, Вы сможете завершить активацию.

Чтобы продолжить работу с MapInfo Professional в течение ознакомительного периода:

1. Нажмите Нет.

2. В диалоге отображается информация об ознакомительном периоде и предлагаются варианты Ваших дальнейших действий.