Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 27 из 125)

5. В разделе Измерения проводятся вы можете задать принимаемые по умолчанию единицы измерения расстояний/площадей которые MapInfo Professional будет использовать для новых окон Карты.

• На сфере - этот метод применяется тогда, когда важно учитывать кривизну земной поверхности. На сфере - значение по умолчанию. Сначала данные преобразуются в проекцию "Широта/Долгота", а затем осуществляется расчет. Все данные, сохраненные в проекции "Широта/Долгота", всегда будут использовать сферические вычисления.

• На плоскости - этот метод выполняет вычисления данных, спроецированных на плоскость. ДеКартовые координаты (x, y) определяют положение точки в двухмерном пространстве путем ее проецирования на две оси, расположенные под прямым углом друг к другу. К данным в проекции "Широта/Долгота" нельзя применять деКартовы методы вычислений.

Внимание: Чтобы указать методы расчёта для текущего окна Карты, используйте диалог Режимы окна Карты (меню Карта, Режимы).

6. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

7. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

• Дополнительная информация в разделах Перемещение по Карте, Настройка параметров окна Карты, Изменение стандартных и собственных настроек для вычислений, Центрирование Карты с использованием координат Армейсекой системы США, и Установка стандартного режима врезки региона Справочной системы.

Настройки окна Отчёта

Для того чтобы установить глобальные настройки для окон Отчёта:

1. Выберите Настройки > Режимы > Окно Отчёта для того чтобы открыть диалог Настройки окна Отчёта.

Настройки окна Отчёта

!П оказывать линейки W Показывагьразделигели страниц Показывать содержимое рамки: (* Всегда

Л Холько при переходе в окно Отчёта Л Никогда

Перед закрытием предлагать сохранить Рабочий набор

Отмена | Справка |

Используйте этот диалог чтобы настроить параметры окон Отчёта.

Сделайте необходимые настройки для того чтобы Ваши окна Отчётов имели одинаковый, устраивающий Вас вид.

2. Завершив настройки в этом диалоге нажмите OK, чтобы сохранить Ваши настройки для окна Отчёта.

Показать линейки

Поставьте галочку чтобы отобразить линейки в окне Отчёта. Линейки полезны для выравнивания элементов Отчёта на листе. Этот флажок установлен по умолчанию.

Показать разделители страниц

Установите флажок для того чтобы отображались разделители страниц в окне Отчёта. Отображение разделителей страниц гарантирует правильное размещения элементов отчёта в пределах страницы. Этот флажок установлен по умолчанию.

Показывать содержимое рамки

Здесь задается, какое окно показывается в рамке.

Всегда

Показывать содержимое, даже если окно Отчёта не активно.

Режим Всегда полезен, если Вы часто меняете содержимое окна Карты и хотите видеть, как это выглядит в Отчёте. Эффект от изменений при этом можно увидеть сразу. Этот флажок установлен по умолчанию.

Только при переходе в окно Отчета

Позволяет увидеть содержимое рамки только при активном окне Отчёта.

Никогда

Показывать только имя файла и тип рамки. Режим Никогда полезен, если Вы часто перемещаете рамки или изменяете их размер. В этом случае содержимое каждой рамки не будет перерисовываться когда Вы изменяете её.

Перед закрытием предлагать сохранить Рабочий набор

Если флажок установлен, MapInfo Professional при закрытии окон будет предупреждать о необходимости сохранить окно Отчёта, если в неём были сделаны изменения. Сбросьте флажок, если Вы не хотите чтобы предупреждение появлялось. По умолчанию, для исключения случайной потери информации, этот режим включен.

Внимание: Предупреждение будет отображаться только если в окнах Легенды или Отчёта были сделаны изменения или это новые, только открытые окна.

3. Нажмите OK чтобы сохранить сделанные настройки.

После того как были сделаны настройки, MapInfo Professional будет автоматически использовать эти настройки каждый раз при создании нового окна Отчёта. Чтобы изменить эти настройки локально, для конкретной Карты, выберите команду меню Отчёт > Режимы показа чтобы открыть диалог Режимы показа Отчёта. В этом диалоге также можно изменить ширину и высоту отчёта в листах и настроить Автопрокрутку

Настройки окна Легенды

Этот режим определяет текст, который отображается вверху каждого раздела, текст подзаголовка и подписи, его шрифт и размер. Эти установки соответствуют установкам, представленным в Шаге 2 настройки Легенды. В MapInfo Professional эти настройки применяются в случае, если в таблице, на основе которой создана Легенда, нет ключей метаданных.. Если ключи метаданных присутствуют, настройки метаданных замещают настройки, указанные в Шаге 2 или в диалоге Режимы Окна Легенды.

Чтобы установить настройки окна Легенды:

1. В меню Настройки выберите Режимы и нажмите Окно Легенды откроется диалог Режимы Окна Легенды.

Настроики окна Легенды

- Размер условных знаков-

Г Маленький (• |Е

Стандартное оформление раздела легенды-

Шаблон заголовка: |, | Шаблон стиля подписи:

' ^AaJ

' Аа |

I# Legend

Шаблон подзаголовка:

Да |

| Стиль дамки: J % = подпись символа

р~ Перед закрытием предлагать сохранить Рабочий набор Отмена I Справка I

2. Используйте настройки диалога, чтобы задать Стандартное оформление Легенды. • Чтобы установить Шаблон заголовка, введите в поле текст, который хотите увидеть в заглавии каждого раздела этой Легенды.

По умолчанию Шаблон заголовка это текст вида "# Легенда", где # заменяется именем слоя Карты, на основании которого создан раздел Легенды. Например, шаблон "# Легенда" для слоя Границы создает заголовок "Границы Легенда". Если Вы желаете разместить слово "Легенда" перед названием слоя, задайте в качестве шаблона "Легенда слоя #". Допустима также форма "#". Вы можете вообще не использовать шаблон заголовка. В этом случае оставьте это поле пустым.

Выбирайте шаблон заголовка, который больше всего Вам подходит. Вы можете использовать символ "#" в шаблонах заголовка, подзаголовка и стиля подписи для обозначения названия слоя.

• Чтобы установить Шаблон подзаголовка, введите в поле требуемый текст. По умолчанию поле шаблона подзаголовка пустое, но Вы можете настроить его по Вашему желанию.

• Шаблон стиля, определяет текст, который следует за каждым символом в разделе. В шаблоне стиля подписи по умолчанию выставлен символ %. Шаблон подписи определяет текст, который следует за каждым символом в разделе. В шаблоне символ "%" заменяется типом объекта (точка, линия, полигон) в тексте подписи.

Вы также можете настроить Шаблон стиля, по своему усмотрению с использованием символа "%" или без него. Например, если раздел Легенды создан на основании слоя Границы, шаблон "% слоя #" создает подпись типа "Полигон слоя Границы". Символ "%" используется только в шаблоне стиля подписи. Символ "%" используется только в поле Шаблон стиля.

• Чтобы определить Стиль рамки, установите флажок для устанвоки ракми вокруг Легенды нажмите кнопку Стиль рамки с символом "X", откроется диалог Стиль линии.

3. Чтобы изменить шрифт, который будет использован для названия разделов, или стиль рамки вокруг разделов Легенды, щелкните по кнопке Стиль текста или Стиль линии для перехода в соответствующий диалог, и введите свои изменения.

4. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

5. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Размер текста

Тестовые объекты в окнах Отчёта и Карты могут содержать до 2047 символов. Вращать

текстовые объекты можно, если их размер не превышает 256 байт. Y ограничен 256 байтами.

Настройка Стартовых режимов

Стартовые режимы управляют:

• поведением MapInfo Professional себя при запуске

• Рабочим набором MAPINFOW.WOR. Например, будет сохраняться информация о принтере или запросах в самих Рабочих наборах

Чтобы настроить стартовые режимы для MapInfo Professional:

1. В меню Настройки выберите Режимы и нажмите Стартовые, откроется диалог Стартовые режимы.

iBBSH

г Рабочий набор

р" Сохранить MAPINFOW.WOR при закрытии MapInfo. р" Загрузить MAPINFOW.WOR при открытии MapInfo. р" Сохранять Запросы в Рабочем наборе р" Сохранять параметры печати в Рабочем наборе!

| Извлекать настройки печати из Рабочего набора

г Соединение с СУБД при запуске НЕТ

Установить... I Очистить I

2. Установите или сбросьте следующие флажки, в зависимости от этого настройка будет включена или выключена. Можно выбрать любое количество.

• Сохранить MAPINFOW.WOR при закрытии MapInfo - установите этот флажок, чтобы при завершении сеанса работы MapInfo Professional сохранялся Рабочий набор MAPINFOW.WOR. Если флажок сброшен, то MapInfo Professional не сохранит MAPINFOW.WOR, пока Вы не сохраните его явно.

• Загрузить MAPINFOW.WOR при открытии MapInfo - установите этот флажок, чтобы Рабочий набор MAPINFOW.WOR открывался при запуске MapInfo Professional.

Внимание: Чтобы этот флажок вообще был доступен, надо сбросить флажок Показывать при запуске диалог "Открыть сразу".

• Сохранять Запросы в Рабочем наборе - установите флажок, и тогда можно будет сохранять в Рабочих наборах запросы, сделанные в сеансе работы. Если флажок не установлен, а выбранная Карта состоит из одного слоя основанного на запросе, запрос не сохранится и приложение запишет определение Карты с пустым списком слоёв. MapInfo Professional не поддерживает выборки, вложенные в запросы. Операторы Any и All не поддерживаются в MapXtreme 2004 версии MapInfo SQL, поэтому подвыборки также не поддерживаются.

Внимание: MapInfo Professional не может показать на Карте выборки содержащие