Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 31 из 125)

Для того чтобы настроить параметры сервера геокодирования:

1. Выберите меню Настройки, Режимы, Web-службы, а затем закладку Геокодирование

чтобы отобразить параметры сервера геокодирования. На этой закладке устанавливаются параметры сервера геокодирования.

2. Сделайте требуемые настройки сервера и нажмите OK чтобы соранить изменения. Отступ от дороги

Используйте это поле, чтобы указать расстояние по умолчанию от геокодируемой точки до дороги, если это применимо.

Отступ от угла

Используйте это поле, чтобы указать расстояние по умолчанию от геокодируемой точки до угла, если это применимо.

Единицам

Используйте это поле, чтобы указать единицы измерения для предыдущих значений. Словарь

Используйте этот выпадающий список, чтобы установить параметры словаря, используемого при геокодировании (адрессный или пользовательский). Эти библиотеки расположены на сервере. Не на всех серверах могут находиться все типы словарей. Существует 5 возможных вариантов:

Искать во всех словарях - выберите этот режим чтобы использовать и пользовательский и адресный словари.

Только адресный словарь - выберите этот режим чтобы использовать только адресный словарь и не использовать пользовательский.

Только словарь пользователя - выберите этот режим чтобы использовать только словарь пользователя и не использовать адресный словарь сервера.

Приоритет адресного словаря - выберите этот режим чтобы использовать адресный словарь перед пользовательским.

Приоритет пользовательского словаря - выберите этот режим чтобы использовать пользовательский словарь перед адресным.

Число одновременно обрабатываемых адресов

Используйте эту настройку, чтобы определить максимальное количество адресов отправляемых службе геокодирования единовременно. Количество одновременно отправляемых адресов может повлиять на производительность. Если Вы используете EOLS, объем задачи может также повлиять на стоимость транзакции геокодирования, в случае отмены текущей операции в ходе обработки.

Значения интервалов ожидания по умолчанию

Используйте это поле, чтобы установить параметры соединения для службы геокодирования. Вы можете переопределить эти значения по умолчанию для каждой службы в отдельности, выбрав службу из списка Службы и отредактировав соответствующее значение.

Внимание: Устанавливая значения интервалов ожидания локально, помните о

размерах своих запросов. Чем сложнее будет Ваш запрос, тем большее количество времени потребуется для установления соединения, отправления и получения данных.

Задержка соединения

Используйте это поле, чтобы указать количество времени, которое отводится на установление Интернет-соединения со службой геокодирования. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка отправки

Используйте это поле, чтобы указать количество времени, которое отводится на отправление запроса к службе геокодирования. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка приема

Используйте это поле, чтобы указать количество времени, которое отводится на то, чтобы начать получать ответ на запрос к службе геокодирования. Получение данных от сервера может занимать любое количество времени, но ответ должен быть получен до того, как истечет интервал ожидания. Стандартное время ожидания - 300 секунд.

Коды результата - Помечать множественные соответствия при автоматическом геокодировании

Воспользуйтесь этим режимом, чтобы в случае нахождения множественных соответствий адресу при автоматическом геокодировании, отображался код результата М. Если эта настройка не выбрана, а множественные соответствия были найдены, система укажет код S Смотрите раздел в Справочной системе: "О кодах получаемых в результате геокодирования".

Стиль символа

Этот стиль символа используется по умолчанию для оформления точек, созданных при геокодировании. Вы можете изменить стиль символа в процессе геокодирования используя Стиль символа в закладке Общие настройки.

Список серверов

Нажмите Серверы, чтобы открыть Список серверов геокодирования, в котором Вы сможете добавлять, редактировать и удалять сервера геокодирования MapMarker и Envinsa. Этот список тот же что Вы можете видеть нажав на кнопку Серверы в диалогах Геокодировать на сервере и Найти адрес.

Настройка параметров сервера маршрутизации

1. Выберите меню Настройка > Режимы > Web-службы а затем закладку Маршрутизация

чтобы отобразить параметры сервера маршрутизации. На этой закладке устанавливаются параметры сервера маршрутизации.

2. Сделайте необходимые настройки для сервера и нажмите кнопку OK чтобы подтвердить изменения.

Список серверов

Нажмите кнопку Серверы - появится диалог Список серверов маршрутизации, в

котором можно добавить, удалить или отредактировать сведения о Envinsa Drivetime сервере.

Настройка прокси сервера Настройки сервера

Можно настроить MapInfo Professional, чтобы использовать прокси сервер. По умолчанию MapInfo Professional использует системные настройки подключения по локальной сети через прокси-сервер. Чтобы правильно настроить Web службы MapInfo Professional на использование другого прокси-сервера необходимо знать IP адрес и номер порта альтернативного прокси-сервера.

Заданный вами, а не используемый по умолчанию системой, прокси-сервер будет использоваться web службами если выполнить следующее:

1. В меню Настройки нажмите Режимы, а затем Web службы. Появится диалог Настройки Web служб.

2. В диалоге Настройки Web служб установите флажок Использовать прокси сервер и нажмите кнопку Настройки. Появится диалог Настройки прокси сервера.

Здесь можно настроить прокси сервер для использования в сети интернет и внутренней сети.

3. Введите IP адрес и номер порта в соответствующих полях. Если параметры неизвестны -их можно выяснить с помощью команды IPConfig или у системного администратора.

4. Локальные адреса можно исключить из обращения через прокси-сервер, установив флажок "Не использовать прокси сервер для локальных адресов".

5. К некоторым IP адресам программа будет обращаться не через прокси-сервер, если их перечислить в текстовой области диалога, используя точку-с-запятой в качестве разделителя.

6. Нажмите OK и сохраните настройки.

После этого будет предлагаться ввести имя пользователя и пароль при попытке доступа в

Интернет используя службы WMS или WFS.

Настройка режимов обработки растров

В диалоге Обработка растра можно управлять перепроецированием векторных и растровых Карт. Перепроецирование особенно сшитых растровых Карт или больших растровых слоев может занимать много времени. Это особенно заметно, если требуется радикальное

перепроецирование, как, например, в случае преобразования общемировых растров из проекции "Широта/Долгота" в проекцию Меркатора. С перепроецированием можно ознакомиться в разделе Справкочной системы: "О перепроецировании растров полученных из векторной Карты".

Чтобы включить перепроецирование для всех зарегистрированных растровых файлов:

1. В меню Настройки выберите Режимы > Обработка растра - появится диалог Обработка растра.

Этот режим доступен также при помощи кнопки Обработка растра в диалоге Режимы окна Карты

Выбор метода Дискретизации включается после того, как будет выбран один из вариантов Всегда или Оптимизировано. По умолчанию используется режим перепроецирования Никогда, то есть перепроецирование выполняется только для векторных слоёв.

2. Выберите режим перепроецирования, соответствующий вашим потребностям:

• Никогда, чтобы предотвратить перепроецирование растров. Это настройка по умолчанию, сохраняющая в MapInfo Professional 9 поведение прежних версий.

• Всегда - включает режим перепроецирования; т. е. MapInfo Professional вычисляет с большой точностью координаты снимка и повторно дискртизирует пискелы, используя кубическую свертку или методом ближайшего соседства.

• Оптимизировано, чтобы определять новую проекцию растрового изображения, исходя из вида конечной прямоугольной области (выбранной области изображения) после преобразования в пространство исходного изображения. Если область является правильным прямоугольником (две стороны параллельны оси X и две стороны параллельны оси Y), изображение растягивается в двух направлениях посредством стандартных функций Windows, как в предшествующих версиях MapInfo Professional. Если изображение не соответствует критериям правильного прямоугольника, перепроецирование выполняется с использованием настроек дискретизации.

3. Выбрав Всегда или Оптимизировано, Вы можете решить, как лучше выполнять дискретизацию изображения.Существуют следующие варианты:

• Кубическая свертка обеспечивает наилучшее качество востановления значений пикселов, хорошо разделяя их. В этом случае пиксел в обработанном изображении вычисляется по значениям пикселей в окне 4x4 вокруг пиксела исходного изображения. Координаты для каждого исходного пиксела в конечном изображении вычисляются при помощи специальной оптимизированной процедуры. Затем пикселам назначаются веса на основе базовых координат. В общем случае мы рекомендуем использовать метод дискретизации Кубическая свёртка для аэрофотографии и спутниковых растров с целью получения оптимального качества изображения. Алгоритм Кубическая свёртка, применяемый в MapInfo Professional, основан на работе S.K. Park и R.A.