Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 42 из 125)

Отображение данных в окне Отчета

Окно Отчета позволяет комбинировать окна Списков, Карт, Графиков и других графических объектов в единый документ, который можно распечатывать или передавать в другие приложения, такие как PowerPoint или Word. Используйте это окно для графического представления данных. Окно Отчета подобно окнам Карты и Списка может иметь полосы прокрутки вдоль правого и нижнего края окна.

А вдоль левого и верхнего края можно показывать линейки, с помощью которых легче определять положение и размер объектов.

В строке сообщений показывается текущий размер окна Отчета. Размер 37.46% означает, что изображение в окне Отчета составляет 37.46% от реального размера страницы. Размер 123% означает, что изображение в окне Отчета составляет 123% от реального размера страницы.

Открытие Карты в окне Отчета

Чтобы использовать окно Отчета, в меню Окно нажмите Новый Отчет

Внимание: MapInfo Professional имеет отличные инструменты для создания Отчёта. Смотрите: Работа с отчетами в Главе 12 на стр. 451.

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• как подложить рамку Отчёта под другие;

• как достать наверх рамку Отчёта;

• печать Отчётов;

• как задать границы печати Отчёта;

• как показывать легенду Карты на макете;

• печать легенд Отчётов;

• изменение масштаба Карты в Отчёте;

• перемещение по Карте или по Отчёту.

Дополнительные инструкции о размщении объектов в Отчёте см. в разделе Справочной системы: "Показ данных в Отчёте".

Другие окна для отображения данных

Есть еще два способа отображения данных, которые обычно используются для вывода на

экран вспомогательной, дополнительной и поясняющей информации.

• картографические легенды содержат условные обозначения данных конкретного слоя Карты. Легенда может быть создана для любого слоя в окне Карты. Есть два типа окон Легенды:

a. Тематические Легенды создаются автоматически при образовании тематической Карты. Они поясняют цвета, символы и стили, использующиеся на Карте. Появление таких легенд контролируется командой Показать/Скрыть окно тематической легенды в меню Режимы.

b. Картографические Легенды могут быть помещены в окно Отчета таким образом, что создаваемый макет Карты будет соответствовать всем требованиям оформления картографических материалов. Вы можете создать Легенду для отдельного слоя, имеющего особое значение, или создать легенду сразу для нескольких слоев.

Разделы Легенды могут располагаться в одном окне или в отдельных окнах. Таким образом, каждая Карта может иметь одно или больше окон картографических Легенд, содержащих разделы по вашему выбору. Можно отдельно настраивать текст и стили легенды и ее разделов. Изменения в легенду могут вноситься горячими клавишами или нажатием правой кнопки мышки и выбором нужной команды из меню Легенды. Подробнее об этом можно узнать в разделе: Работа с легендами Карт в Главе 10 на стр. 401.

• Окна Районирования позволяют определенным образом группировать географическую информацию. Подробнее о районировании смотрите в Справочной системе MapInfo Professional.

Сохранение, закрытие и экспорт результатов работы

Сохранение или представление результатов работы чрезвычайно важно. MapInfo Professional имеет много возможностей разнообразными способами сохранить результаты работы.

Сохранение Рабочего набора

Если вы регулярно работаете с одними и теми же таблицами, вы знаете как утомительно каждый раз открывать каждую из них в отдельности. С помощью Рабочих наборов MapInfo Professional, вы можете автоматизировать этот процесс.

Обычно при работе с MapInfo Professional вы используете множество различных таблиц и окон. Окно Карты, например, обычно состоит из нескольких слоев. MapInfo Professional использует Рабочие наборы, чтобы сохранять вашу работу от одного сеанса работы до следующего. Рабочие наборы избавляют вас от необходимости каждый раз восстанавливать свои настройки с нуля. Таким образом, Вам не понадобится снова открывать таблицы, создавать Карты или слои, изменять размер окон или делать какие-либо другие операции, дублирующие ваши действия в последнем сеансе работы с MapInfo Professional.

ВНИМАНИЕ: Сохранение Рабочего набора не сохраняет те изменения, которые сделаны в таблицах, входящих в этот Рабочий набор.

Если Вы закрываете окно или таблицу, при этом у Вас есть тематические Карты, графики, подписи или косметические объекты, то MapInfo Professional предложит сохранить все это в виде Рабочего набора.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Сохранение Рабочего набора"и "Сохранение Карты в .TAB-файле"..

Можно сохранять текущее окно Карты и автоматически зарегистрировать его, создавая файл TAB.

Чтобы сохранить текущую Карту в .TAB-файле:

1. Из меню Файл выберите Экспорт окна, чтобы открыть диалог Экспорт окна в файл.

2. Выберите путь для файла и наберите имя в соответствующем поле. Нажмите на кнопку Сохранить. Откроется диалог Экспорт окна.

3. Поставьте флажок в поле Создать TAB-файл географической привязки. Нажмите на кнопку Сохранить. MapInfo Professional автоматически создаёт точки привязки, исходя из текущего вида Карты, и сохраняет его в виде .TAB-файла. Сохранённый файл становится первым в списке Файл > Последние используемые файлы.

Внимание: Если MapInfo Professional не может создать точки привязки для растрового

изображения, появляется сообщение об ошибке. Это может произойти, если вы переместите окно за границы Карты.

Для того чтобы задать дополнительные параметры экспорта, нажмите кнопку Дополнительно. Откроется диалог Дополнительные настройки экспорта.

Как сохранить Набочий набор в виде XML-файла MWS

MapInfo Professional позволяет сохранять Карты в рабочем наборе в формате XML для использования в приложениях MapXtreme 2004. При сохранении Рабочих наборов в формате MWS, сохраняются только окна Карты или Легенды. Все остальные окна исключаются, поскольку MapXtreme 2004 не может прочитать эту информацию. Сохраненный в таком формате Рабочий набор можно открывать при помощи утилиты Workspace Manager, которая поставляется вместе с MapXtreme 2004, или при помощи основанных на MapXtreme 2004 приложений. Файл является обычным XML-файлом, так что Вы можете работать с ним, используя любой редактор или средство просмотра XML файлов. MWS-файлы, созданные MapInfo Professional 7.8 или более поздних версий, могут проверены на корректность по схемам, поставляемым с MapXtreme 2004.

Внимание: Вы не сможете прочитать MWS-файлы, созданные в версии MapInfo Professional ниже 8.0.

Можно настроить модификатор тематической Карты таким образом, что тематическая Карта будет показана даже, если отключить показ слоя, на основе которого построена эта тематическая Карта. В MapXtreme2004, модифицированные тематические Карты (плотности точек, диапазонов, отдельных значений) будут показаны, если слой, на основе которого построены такие Карты, видим. Для того чтобы гарантировать, что модификаторы видимости, отмеченные в MapInfo Professional, в программах типа "Менеджера Рабочих наборов" будут показаны правильно, мы принудительно включаем показ слоя, на основе которого построены тематические Карты.

• Дополнительная информация содержится в разделах "Справочной системы: "Сохранение рабочего набора в XML-файле MWS", "Возможные проблемы при сохранении выражений подписей в MWS-файле" и "Возможные проблемы при сохранении тематических выражений в MWS-файле".

Сохранение Таблицы или Сохранение копии таблицы

Чтобы сохранить объекты Карты или данные, надо сохранить таблицу. Для этого выполните команду Файл > Сохранить таблицу. Откроется диалог, в котором будет предложено выбрать таблицу для сохранения.

Можно также сохранить копию таблицы под новым именем, используя команду Сохранить копию. При этом создается новая таблица. В некоторых ситуациях это целесообразно.

• когда Вы хотите сохранить изменения в исходной таблице

• когда Вы хотите сохранить таблицу с временной колонкой

• когда Вы хотите создать новую таблицу перед внесением изменений в исходную таблицу

• когда необходимо внести изменения в таблицы, формат которых отличен от формата MapInfo Professional

• когда надо сохранить таблицу в другой проекции

Чтобы сохранить копию таблицы:

1. Выполните команду Файл > Сохранить копию. Появится диалог Сохранить копию таблицы.

2. Выберите файл, который следует сохранить, и нажмите Новое имя.

3. Задайте файлу новое имя.

Исходная таблица остается без изменений и Вы можете продолжить работу с ней. Новая таблица не будет открыта автоматически, но ее можно открыть с помощью команды Открыть таблицу. Если Вы укажете для новой таблицы имя, начинающееся с цифры, MapInfo Professional добавит символ подчеркивания в начало имени таблицы. Например, вместо 1STREETS.TAB будет создан файл _1STREETS.TAB.

При сохранении растровой таблицы сохраняется только копия TAB-файла, а не изображение. Нельзя поменять проекцию растровой таблицы или поверхности, используя команду Сохранить копию. Чтобы сделать это, в меню Таблица выберите Растр, нажмите Регистрация изображения и нажмите кнопку Проекция. Затем сохраните файл.

Поскольку в 32-битной версии MapInfo Professional поддерживаются длинные имена файлов, то Вы можете дать таблицам более понятные описательные имена.

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• Сохранение копии таблицы в новой таблице

• Сохранение копии таблицыы в новой таблице

• Таблицы, которые Вы не можете изменять (обновлять)

• О прямой и обратной сортировке

• Синтаксис имени колонки в предложении "Порядок определить по колонке"

• Изменение порядка колонок в Списке

Закрытие таблицы

Закрывая таблицу, Вы тем самым прекращаете ее использование в данном сеансе работы с MapInfo Professional. Выполните команду Закрыть из меню Файл. Когда Вы закрываете таблицу, закрываются также все окна, в которых она показывается. Если же Вы закрываете таблицу, которая отображается в окне Карты вместе с другими таблицами, то MapInfo Professional удаляет только соответствующий слой Карты, а окно Карты остается открытым.