Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 43 из 125)

Кроме того, закрываются также все подмножества таблицы (таблицы запросов). Команду Закрыть можно выполнять также для таблиц, которые не показываются ни в одном из окон. Открыть или закрыть таблицу - это не то же самое, что открыть или закрыть окно. Таблицу можно открыть, не показывая ее ни в одном из окон MapInfo Professional. Закрытие же окна не влечет за собой закрытие таблицы (или таблиц), которая показывалась в этом окне. Такие таблицы по-прежнему открыты, и их можно использовать. Чтобы закрыть окно, укажите дважды на кнопку системного меню в верхнем левом углу окна или выберите в этом меню команду Закрыть.

Если Вы вносили изменения в таблицу и не сохранили их перед тем, как закрыть таблицу, MapInfo Professional запросит, сохранять ли изменения. Для того, чтобы сохранить изменения, выполните команду Файл > Сохранить.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: Закрытие таблицы, Как закрыть все открытые таблицы, Как закрыть несколько таблиц.

Разница между открытием таблицы и импортом

Для того чтобы работать с таблицей, Вы должны сначала ее открыть. По команде Открыть вызывается диалог "Открыть таблицу", в котором Вы можете выбрать нужную таблицу, указав на нее дважды в списке. Выберите нужную таблицу, дважды щелкнув по ней в окне диалога.

Большинство существующих программ требуют от Вас импорта файлов, созданных в других программах. MapInfo Professional позволяет Вам работать непосредственно с файлами других программ. Вы не обязаны выполнять импорт для работы с файлами в следующих форматах:

• dBase DBF

• ASCII с разделителями

• Lotus 1-2-3.

• базы данных Microsoft Access

• Microsoft Excel

Тем самым Вы экономите время, так как открытие файла происходит быстрее, чем его импорт. Кроме этого, Вы экономите место на диске, так как при импорте создается копия файла. Так как MapInfo напрямую работает с файлами из других программ, то нет необходимости делать копию.

Когда MapInfo Professional открывает файл другой программы, создается файл с расширением TAB. Это файл содержит описание формата файла, в котором содержатся данные. Когда Вы открываете файл другой программы, например, файл формата Lotus, с которым Вы уже работали в предыдущей сессии, появляется следующее предупреждение:

Таблица уже определена. Хотите ли Вы построить ее заново?

Здесь имеется в виду, что уже существует соответствующий TAB-файл. Содержимое файла не будет изменено. Если Вы продолжите, то MapInfo Professional перезапишет содержимое TAB-файла.

Экспорт данных в новый формат

Вы можете экспортировать окно Карты в другие форматы, применяя команду Файл > Экспорт окна. Это позволит использовать Карту в других приложениях, таких как текстовые процессоры, презентационные программы и издательские пакеты.

Поддерживаемые экспортные форматы

MapInfo Professional может сохранять информацию в нескольких форматах. По умолчанию программа предлагает сохранить файл в формате Windows Bitmap. Диалог Экспорт окна в файл выводит все поддерживаемые форматы:

• Windows Bitmap (*.BMP)

• Windows Metafile (*.WMF)

• Windows Enhanced Metafile (*.EMF)

• JPEG File Interchange Format (*.JPG)

• JPEG 2000 (*.JP2)

• Portable Network Graphics Format (*PNG)

• Tagged Image File Format (*TIF)

• TIFF CMYK (*.TIF)

• TIFF CCITT Group 4 (*.tif)

• TIFF LZW (*.tif)

• Graphic Interchange Format (*.gif)

• Photoshop 3.0 (*.PSD)

• Comma Delimited Format (.CSV)

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "О дополнительных параметрах экспорта" и "О параметрах вывода".

Импорт и экспорт данных в формате AutoCAD

Так как программы САПР представляют изображения в декартовых (прямоугольных) координатах, то все преобразования между ними и MapInfo Professional приводят к искажениями. Искажения возникают при переводе из прямоугольных координат в сферические (такие как на глобусе). Преобразование координат используется для того, чтобы сопоставить координаты "широта-долгота" изображениям, созданным в декартовой системе координат. Преобразование для областей, лежащих ближе к экватору, происходит более точно, чем для областей, прилегающих к полюсам. Для уменьшения искажений при импорте/ экспорте следует импортировать и экспортировать Карты без преобразования координат, а также избегать преобразований для Карт, охватывающих большие регионы.

• .Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы: "Замечания об экспорте в DXF", "Импорт атрибутов DXF в MapInfo Professional" и "Импорт атрибутов с вложенными блоками".

Кадрированные изображения при экспорте

В окне MapInfo может показываться не вся Карта, но в файл она записывается вся вместе с данными о кадрировании.

Способ интерпретации кадрирования различными программами различен. Обычно кадрирование растровых изображений воспринимается другими программами однозначно; но файлы с кадрированными изображениями импортируются по разным алгоритмам в разных программах. Некоторые алгоритмы рассматривают весь файл как отдельные объекты; при этом информация о кадрировании, созданная MapInfo при экспорте, игнорируется. Файл с границами нескольких государств будет разбит на несколько полигонов, по одному для каждой страны. Такие программы обычно игнорируют информацию о кадрировании, которую MapInfo Professional хранит в файле.

Но есть и такие программы, такие как текстовые процессоры или процессоры электронных таблиц, которые учитывают информацию из файла о группировке и кадрировании. Такие программы, обычно, используют информацию о кадрировании и вырезают содержимое правильно.

Так, например, если в окне Карты показывается часть Германии и Вы записываете содержимое этого окна, то в файле будет сохранена вся Карта Германии, и кроме того, будут записаны данные о том, какая часть Карты была показана в окне MapInfo. Но когда экспортированное окно будет загружено в программу, например, чертежную, изображение Германии не будет вырезано.

Экспорт в формате ASCII

MapInfo также позволяет экспортировать неграфические данные в файлы ASCII с разделителями. Такие файлы можно затем просматривать в текстовом редакторе и загружать в другие программы. Если Вы записываете файл в формате ASCII, MapInfo показывает диалог "ASCII-текст", в котором можно выбрать символ-разделитель. Кроме того, можно определить включить ли строку заголовков в текстовый файл.

Диалог также содержит раздел, в котором вы должны выбрать набор символов для ASCII-файла. Разные компьютеры и операционные системы используют различные наборы символов. Чтобы правильно выбрать нужный набор символов, MapInfo необходимо знать, в какой системе вы будете использовать данные. В формате ASCII графические данные не записываются.

Экспорт в формате dBase (*.DBF)

MapInfo может экспортировать табличные данные в формат DBF, используемый системами баз данных dBASE. При экспорте создаются только файлы DBF. Графические данные в формат dBASE не экспортируются. Если вы сохраняете таблицу в формате DBF, то создается файл с расширением .DBF, а также ряд других файлов, содержащих графическую информацию (то есть, индексы и прочие данные, используемые программой MapInfo Professional).

MapInfo Professional покажет диалог с информацией о dBASE DBF, в котором следует выбрать набор символов для экспортируемого файла DBF. Разные компьютеры и операционные системы используют различные наборы символов. Чтобы правильно выбрать нужный набор символов, MapInfo необходимо знать, в какой системе вы будете использовать данные.

Сглаживание снимков Карт при экспорте

При экспорте окна Карты для повышения качества получаемого изображения можно применять сглаживание. Это особенно важно, когда Карты, созданные в MapInfo Professional, применяются затем в других Windows-приложениях, в частности, в презентациях или на web-страницах.

Сглаживание можно использовать при экспорте окон любых окон: Карт, списков, графиков, легенд и графиков.

Внимание: Изображения, экспортируемые в форматы EMF и WMF, не поддаются сглаживанию, поскольку данные форматы не являются действительно растровыми.

Для растровых изображений существует три варианта сглаживания:

1. Сглаживание при помощи фильтра. Вы можете выбрать один из шести фильтров, позволяющих выбирать направление приложения фильтра.

2. Сглаживание при помощи маски. Вы можете выбрать значение, определяющее размер области сглаживания. К примеру, чтобы создать маску размером 3 на 3 пиксела, укажите в этом поле значение 3. Таким образом, вы ограничите объем изменений в цветах пикселов. Как правило, размер маски составляет два или три пиксела при экспорте в экранном

разрешении. Если вы экспортируете в более высоких разрешениях, может потребоваться маска большего размера.

3. Сглаживание при помощи порогового значения. Вы можете выбрать пороговое значение, определяющее, какие именно пикселы необходимо сглаживать. Каждый пиксел изображения обладает цифровым выражением цвета. Чем меньше значение цвета, тем темнее цвет. Пользуйтесь этим вариантом, чтобы сгладить все пикселы, цвет которых превышает указанное вами значение. Если установить значение 0, MapInfo Professional будет сглаживать все пикселы.

Вам следует произвести глобальную настройку этих режимов сглаживания или указывать

вариант локально в процессе экспорта (при помощи кнопки Дополнительно).

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "Сглаживание снимков Карт при экспорте".

Использование Каталога программ

MapInfo Professional содержит много дополнительных программ, которые помогают конвертировать файлы и данные MapInfo Professional в другие форматы, работать с таблицами СУБД и др. Каталог программ поможет быстро и легко запускать нужные программы.