Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 47 из 125)

Мы разделяем результаты TopographicArea на два слоя, чтобы их можно было сохранять в различных таблицах. Таблица TopographicArea содержит только те объекты, которые определены руководством пользователя OSGB как часть комплекса Topography или Structuring Layer. В диалоге GML Import представлен тип LandformArea, который позволяет создавать таблицу LandformArea. Более подробно этот процесс описан в разделе Импортирование и отображение данных GML-файла на стр. 225.

Просмотр списка открытых таблиц

Вы можете просматривать список открытых таблиц, но не можете добавлять или удалять таблицы из этого списка. Этот список только для просмотра.

Внимание: Остановите курсор мыши над любой записью Списка таблиц, чтобы получить путь к открытой таблице.

Чтобы просмотреть список открытых таблиц:

1. Из меню Таблица выберите Список открытых таблиц, чтобы открыть диалог Список таблиц.

2. Чтобы вывести таблицы в группах, соответствующих типам их форматов, проставьте флажок Группировать по типу. Нажмите OK, чтобы закрыть этот диалог

х]

В- Растр I L MS1913HE В WFS

i j Airport_of_World | !■■■■ LeveM i : Аэропорты_Росси В WMS i : - Deutohe В TAB

Rus_obl

City_200

Railway

Adm_oent

Ukrain

Ukr_city

Mосковская_область Дороги

|7 Группировать по типу Справка |

Разворачивать и сворачивать группы таблиц для просмотра имен файлов можно при помощи символов + и -.

Отображение параметров данных в окне Статистики

В окне Статистики отображаются параметры выделенных данных. Чтобы отображаться в окне статистики, эта информация должна находиться в метаданных TAB-файла. При изменении выбора, данные в окне Статистики автоматически пересчитываются.

Чтобы увидеть параметры данных:

1. Откройте .TAB-файл, содержащий статистические данные.

2. Выберите географический объект в окне Карты.

3. Выполните одно из следующих действий:

• Выберите пункт меню Настройки > Показать окно Статистики.

• Нажмите а

Чтобы копировать содержание окна Статистики в буфер обмена, нажмите клавишу CTRL и удерживая ее нажмите клавишу C. Переключитесь в приложение, в которое требуется перенести содержимое окна Статистика, и выполните одно из следующих действий:

• Нажмите правой кнопкой мыши и выберите Вставить из контекстного меню.

• Удерживая клавишу CTRL, нажмите клавишу INSERT.

Вы не можете копировать отдельные фрагменты содержимого окна Статистика.

Внимание: Если Вы хотите получить статистические значения для всей таблицы, то используйте команду Запрос > Выбрать все.

Рисунок: Окно Статистика

Отображение данных удаленной СУБД

Процесс отображения пространственных данных из Oracle, Informix или SQL-Server отличается от того, что мы рассматривали выше. Более подробно о доступе к удаленным данным читайте в разделе Доступ к удаленной пространственной базе данных на стр. 273.

Отображение и импортирование данных службы Web Map Service

Картографические Интернет службы (Web Map Service - WMS) - это технология, обеспечивающая распространение данных через Интернет или интранет. Это нововведение основано на спецификациях консорциума открытых ГИС (Open GIS Consortium - OGC) и

позволяет Вам использовать растровые карты с удаленных серверов, которые тоже удовлетворяют этим спецификациям. Вам только остаётся указать координатную систему, чтобы запрашиваемые данные совпадали с проекцией данных, которые Вы уже используете.

Кроме того, эти спецификации предусматривают возможность попиксельной настройки полупрозрачности изображений. Это позволяет накладывать растровые изображения поверх других слоёв, а не только использовать растр, как подложку для Вашей карты.

Эта совсем новая технология, и служба WMS может ещё не охватывать тот регион, данные на который Вы ищете. Более того, данные, которые Вы получите, полностью определяются сервером WMS.

Внимание: У Вас должно быть установлено соединение с Интернетом, чтобы обеспечить возможность использования данных WMS.

• Информацию о том, как получать и отображать данные от службы Web Map Service

читайте в разделе Справочной системы: "Получение карт с помощью картографических веб-служб".

Геокодирование - присвоение координат данным

Чтобы показать данные на карте, сначала необходимо сопоставить каждой записи данных координаты X и Y. MapInfo может присвоить координаты X и Y записям некоторой таблицы на основании сравнения географической информации из нее с географической информацией из таблицы, которой уже сопоставлены координаты X и Y (эту таблицу называют таблицей поиска).

Допустим, Вы хотите присвоить координаты X и Y записи о клиенте, расположенном по адресу "Садово-Кудринская, 5". MapInfo Professional сравнит этот адрес с таблицей поиска, например, с таблицей StreetInfo. В таблице поиска уже имеются координаты X и Y для каждой записи.

Сопоставив значение "Садово-Кудринская, 5" в Вашей таблице со значением "Садово-Кудринская, 5" в таблице поиска, MapInfo присвоит соответствующие координаты X и Y записи из Вашей таблицы. Геокодированная точка станет частью Вашей базы данных. Эту точку теперь можно показать на карте.

С чего начать?

Важно знать свои данные и для чего они понадобятся, прежде чем выбирать метод геокодирования. Задайте себе следующие вопросы.

Какого рода географическая информация в моей базе данных?

У Вас информация по адресам, городам, почтовым индексам, странам? Есть ли совпадающая информация, требующая уточнения? Например, в базе данных может быть "улица Ленина, 15" в Саратове и "улица Ленина 15" в Ростове. Если это так, то надо уточнять поиск с помощью границ городов и почтовых индексов.

Какого рода карты мне понадобятся?

Вы будете нуждаться в компьютерных картах, которые на уровне детализации соответствуют вашим данным. Например, если Вы хотите геокодировать базу данных клиентов в определенных округах по адресу, Вам понадобятся карты соответствующих округов, которые имеют детализацию на уровне улиц. Карта Соединенных Штатов, которая детализирована на уровне округов, не подошла бы для этой задачи. Вы можете купить соответствующие карты для геокодирования в MapInfo или у дилеров.

Какая географическая точность понадобится мне при геокодировании данных?

Принимая во внимание первые два вопроса, Вы должны решить, насколько точным должно быть геокодирование. Если Вы пробуете точно определить расположение кабельных сетей, мест преступления или пожарных насосов, высокая степень точности необходима. В этом случае Вы должны геокодировать ваши данные на уровне улиц и даже домов.

Если, однако, Вы собираетесь использовать данные, чтобы тематически заштриховать границы почтовых индексов, границы городов, границы округов или государственные границы, то можно обойтись без высокой точности.

В этом случае, геокодирование посредством файла областей USZIPBDY.tab, поставляемого в составе MapInfo Professional, будет достаточным для ваших нужд. Поскольку этот файл не содержит абонентских ящиков (индексов, связанных с отдельными зданиями или компаниями), число соответствий может оказаться не таким высоким, как при геокодировании по улицам.

Общая процедура геокодирования

Чтобы сопоставить записям некоторой таблицы координаты X и Y, выполните команду

Таблица > Геокодирование. MapInfo Professional откроет диалог Геокодирование, в

котором Вы зададите следующие данные:

• Название таблицы, записям которой надо присвоить координаты X и Y.

• Название колонки в кодируемой таблице, информация из которой будет использоваться при сравнении.

• Название таблицы поиска, географическая информация из которой будет использоваться.

• Название колонки таблицы поиска, информация из которой будет использоваться при сравнении.

_3J

Г еокодирование

Г еокодировать таблицу: j|r орода._Мира. информация в колонке: j Название в границах: |нет

г Режим-

И И

Р Автоматический (• Вручную

И

И и

Символ:

Искать в таблице: | Крупные_Г орода*

j Название*

объекты из колонки:

"указывает, что таблица или колонка проиндексированы г Уточнить поиск —

И И

Искать в другой таблице: |нет в границах заданных в колонке: [н

ок

Отмена

Справка

Варианты...

В диалоге Геокодирование Вы можете также выбрать режим геокодирования: Автоматический или Вручную. При автоматическом геокодировании MapInfo Professional производит кодирование только при полном совпадении данных, остальные записи игнорируются. Этот метод работает быстрее, так как MapInfo Professional не обращается к пользователю до окончания процесса геокодирования. Когда Вы геокодируете таблицу вручную, MapInfo Professional останавливает процесс каждый раз, когда не находит точного аналога, и дает пользователю возможность выбрать значение из списка возможных вариантов. Более подробно об автоматическом и ручном геокодировании написано в разделе Режимы геокодирования на стр. 232.

Внимание: Рекомендуем сначала геокодировать таблицу автоматически, а потом интерактивно, вручную.

Как осуществить геокодирование?

Геокодирование - это помещение точечного объекта в базу данных. Географические координаты берутся из таблицы поиска, которая может быть представлена в виде Карты с объектами.

При геокодировании записи:

• MapInfo сравнивает адрес в геокодируемой таблице и адрес в таблице поиска.

Большинство проблем в геокодировании возникает на первом шаге, при сравнении адресов в таблице поиска и в геокодируемой таблице.