Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 5 из 125)

Использование Ваших данных

Начнем с того, что Вы можете использовать уже имеющиеся данные в той форме, в которой они хранились: в электронной таблице (например, Lotus 1-2-3 или Excel), базе данных типа Access 2000, системах CAD, других ГИС и т.д. Если данные хранятся в удаленных базах данных, Вы можете получить доступ к ним прямо из MapInfo Professional. Если данные еще не организованы для обработки, Вы можете создавать файл базы данных прямо в MapInfo или использовать данные, поставляемые MapInfo, например, данные переписей.

Кроме этого MapInfo поставляет тысячи Карт, начиная от Карт улиц до Карт мира. При необходимости Вы можете создавать свои собственные Карты, используя либо MapInfo, либо чертежный пакет. Все, что может быть схематизировано: планы домов, транспортные потоки, даже анатомия мозга - можно рассматривать как Карты и, следовательно, показать в MapInfo.

После того, как Вы отобразили данные на экране, Вы можете сохранить результаты в файлах или распечатать их на любом из десятков типов принтеров или плоттеров, с которыми работает MapInfo.

Если данные у Вас под рукой и Вы умеете читать Карту, то можно начинать. Скоро мы на примерах покажем Вам, как легко работать с MapInfo Professional.

Но сначала установите MapInfo Professional, следуя инструкциям в разделе Установка MapInfo Professional в Главе 3 на стр. 90. Если Вы впервые устанавливаете эту программу или если Вы ранее не сталкивались с компьютерной Картографией, то Глава 4: Основы MapInfo Professional, ознакомит Вас с основными терминам и понятиями Картографии. А начать изучение системы можно с интерактивного Web-учебника.

Если понадобится дополнительная информация о данных, обращайтесь непосредственно в MapInfo Corporation (в меню Справка выберите MapInfo в сети WWW). Или же посетите наш сайт в World Wide Web (http://www.mapinfo.com).

Обзор возможностей

MapInfo совмещает преимущества обработки информации, которыми обладают базы данных (включая язык запросов SQL), и наглядность Карт, схем и графиков. В MapInfo Professional совмещены эффективные средства анализа и представления данных.

Вот лишь некоторые из возможностей MapInfo Professional:

• Прямой доступ к файлам, созданным в dBASE или FoxBASE, ASCII с разделителями, файлах CSV с разделителем-запятой, ESRI® шейп-файлы, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel и Microsoft Access; импорт графических файлов различных форматов; возможность создавать файлы баз данных MapInfo.

• Просмотр данных в любом количестве окон трех видов: окнах Карт, Списков и Графиков. Технология синхронного представления данных позволяет открывать одновременно несколько окон, содержащих одни и те же данные, причем изменение данных в одном из окон сопровождается автоматическим изменением представления этих данных во всех остальных окнах.

• Прямой доступ к удаленным базам данных, таким как Oracle или SQL Server.

• Возможность сшивать Карты позволяет обрабатывать несколько Карт как одну.

• Возможность создавать легенды для любых слоев Карты.

• Тематические Карты позволяют анализировать данные с высокой наглядностью, включая 30-Карты, тематические Карты растровых поверхностей и Карты-призмы.

• Вы можете подкладывать под векторные Карты растровые изображения.

• Составление запросов разной сложности: от простых выборок из отдельных файлов до сложных SQL-запросов по нескольким файлам.

• Сохранение окон и выборок в виде Рабочих наборов, что позволяет начинать работу сразу с того места, на котором Вы закончили предыдущий сеанс.

• Геолинк, позволяющий открывать ассоциированные с объектами Карты файлы или переходить по URL-адресам прямо из окна Карты.

• Перенос содержимого окон MapInfo в документы других программ посредством OLE.

• Универсальный набор средств рисования и редактирования, а также других функций изменения вида Карт.

• Пакет Crystal Reports позволяет Вам создавать профессиональные отчеты по табличным данным прямо в MapInfo.

• Окно подготовки макета Отчета - печатного представления окон.

• Возможности высококачественной печати и экспорта

• Изменение проекций Карт на экране в процессе оцифровки.

• Функции обработки объектов, исправляющие неточности в исходных данных, настройка параметров совмещения узлов различных объектов.

Каждый раз при запуске MapInfo Вы общаетесь с удобным и дружественным интерфейсом. После обработки пространственных данных Вы можете сохранить результат в виде файла или распечатать его на принтере или плоттере.

Комплект документации MapInfo Professional

Мы обновили Руководство пользователя MapInfo Professional, включив в него описание новых возможностей MapInfo Professional. Если Вы не можете найти необходимую информацию, пожалуйста, воспользуйтесь Справочной системой, поставляемой вместе с продуктом.

Доступ к документации MapInfo Professional

Документация по MapInfo Professional и программе создания отчетов Crystal Reports находится в файлах формата PDF в подкаталоге Documentation установочного каталога MapInfo. Прочитать эти файлы можно используя программу Adobe® Acrobat Reader, которую можно найти на установочном диске или на сайте корпорации Adobe:

.http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html

Как получить техническую поддержку

Каждый из нас в корпорации MapInfo посвящает себя Вашему успеху. Мы обеспечиваем поддержку в самых разных формах, чтобы лучше помогать Вам добиваться нужных результатов.

Строка сообщений

Строка сообщений MapInfo в нижней части окна содержит разнообразные комментарии к тому, что происходит на экране. Показом строки сообщений можно управлять с помощью команды Настройки > Показать/Скрыть строку сообщений.

Внимание: Комментарии не отображаются в строке сообщений постоянно. Они появляются в зависимости от используемой функции.

• Справка: Чтобы быстро получить ответ на вопрос "Что делает эта команда", поместите указатель мыши к пункту меню, и в левой части строки сообщений появляется краткое описание назначения команды.

• В строке сообщений также может отображаться информация о размере (ширине) окна Карты, масштабе Карты и положении курсора. Вы можете выбрать какой из этих параметров будет отображаться непосредственно в строке сообщений. Если нажать на стрелочку в правом верхнем углу поля строки сообщений, откроется список из трех вариантов. Выберите нужную настройку. Строка сообщений автоматически обновится. Этими же настройками можно управлять из диалога Режимы окна Карты (Карта > Режимы).

• Изменяемые слои: Чтобы при работе с программой Вы всегда были в курсе, какой из открытых слоев Карты является изменяемым, MapInfo Professional выводит в строке сообщений слой, являющийся изменяемым на данный момент. Изменить этот слой можно непосредственно в строке сообщений. Нажмите стрелочку в правом верхнем углу соответствующего поля строки сообщений. Откроется список слоев окна Карты. Выберите слой, который должен стать редактируемым. Строка сообщений автоматически обновится, показывая новый изменяемый слой.

• Доступные слои: в строке сообщений также выводится информация о слоях, в которых произведена выборка. Если на Карте ничего не выбрано, то в строке сообщений Вы увидите: "Выбранный: Нет".

• Записи окна Списка: если открыто окно Списка, в строке сообщений появляется число показанных записей.

• Совмещение узлов: при нажатии на клавишу S включается режим совмещения узлов, сопровождающийся надписью "УЗЛЫ" в строке сообщений.

• Индикатор автотрассировки: при нажатии на клавишу T включается режим трассировки, сопровождающийся надписью "Автотрассировка" в строке сообщений.

• Индикатор "Поток": при нажатии на клавишу N включается режим автоматической ("потоковой") трассировки, сопровождающийся надписью "ПОТОК" в строке сообщений.

Справочная система

Справочная система MapInfo Professional обеспечивает получение информации, достаточной для того, чтобы разобраться в программе и использовать ее эффективно. Вы можете получить интересующую Вас информацию несколькими способами:

• Используйте закладку Справочника Содержание и выберите одну из "книг". Нажмите на название "книги", чтобы увидеть список ее глав. Выберите нужную главу из списка.

• Для поиска по указанному слову используйте закладку Поиск. В пустое поле введите искомое слово. При этом MapInfo Professional выведет список слов, близких по своему написанию к искомому.

• Для быстрого поиска раздела воспользуйтесь закладкой Указатель. Введите в пустое поле первые буквы искомого слова. Будет выведен раздел, первые буквы названия которого наиболее полно совпадают с тем, что Вы напечатали. Выберите мышкой нужный раздел.

• Откройте закладку Избранные чтобы управлять часто открываемыми темами.

• Нажмите клавишу F1 на выбранной команде меню или в диалоге. На экране отобразится соответствующий раздел Справочной системы. В каждом диалоге присутствует кнопка Справка, нажатие на которую открывает раздел Справочника, посвященный работе с данным диалогом.

• Быстрый доступ на сайт публикаций MapInfo: щелкните на надпись MapInfo Corporation внизу каждой темы для доступа на сайт MapInfo. Там Вы можете найти информацию о продуктах, новых версиях, технические советы и полную версию документации. Сайт www.esti-map.ru

содержит последнюю информацию о русской версии MapInfo Corporation и других продуктах корпорации MapInfo.

Техническая поддержка

Корпорация MapInfo обеспечивает начальный бесплатный период технической поддержки при покупке нового программного продукта или обновлённой версии, таким образом, у Вас есть все возможности для успешного начального освоения продукта. По завершении бесплатного срока, корпорация MapInfo предлагает приобретение расширенной технической поддержки.