Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 56 из 125)

• Необходимо описать таблицы с геоинформацией в каталоге Карт MapInfo командой Присоединить геоинформацию. ( для таблиц, загружаемых не программой EasyLoader.) Более подобные инструкции приводятся в разделе Присоединение геоинформации к удаленной таблице.

Сохранение значений координат в удаленной таблице

Значения координат точек должны храниться в колонках удаленной таблицы численного типа. Это задача создания данных, и она может быть выполнена в любой момент сеанса работы. Возможны следующие варианты:

• можно использовать уже существующие данные.

• Используйте программу EasyLoader для загрузки таблицы MapInfo Professional в любую базу данных, поддерживаемую MapInfo Professional;

• Присоедините к удаленной таблице геоинформацию для ее геокодирования. Смотрите раздел Присоединение геоинформации к удаленной таблице в этой главе.

• Добавьте значения координат к таблице MapInfo Professional, экспортируйте ее в текстовый файл и импортируйте ее в Вашу базу данных.

Подробнее об использовании EasyLoader, смотрите в разделе Справочной системы: "Программы".

Создание колонки пространственного индекса

Для увеличения производительности при обработке запросов к координатам можно добавить колонку с пространственным индексом. Это задача создания данных, и она может быть выполнена в любой момент сеанса работы.

Создание MapInfo_Mapcatalog

Используйте программу "EasyLoader" для создания каталога карт MapInfo_MapCatalog. MapInfo Professional хранит информацию о колонках с координатами в специальной таблице СУБД каталога карт MapInfo - MAPINFO_MAPCATALOG. Для каждой базы данных требуется единственный каталог. Для создания этого каталога Oracle 9, Informix, SQL Server и MSAccess

можно применить программу EasyLoader. При применении любых других СУБД потребуется настройка этого приложения. Такой каталог также можно создать вручную. Эта операция выполняется единственный раз для каждой базы данных до того, как к таблицам этой базы данных будет присоединена геоинформация MapInfo Professional.

Разделы Справочной системы, связанные с данной темой:

• Автоматическое создание каталога карт MapInfo_Mapcatalog

• Создание каталога карт MapInfo вручную

• Типы пространственных индексов

• Повторное вычисление границ области данных в Каталоге Карт MapInfo_MapCatalog

Присоединение геоинформации к удаленной таблице

Информация о существующих таблицах карт с присоединенной геоинформацией может быть получена в MapInfo Professional с помощью команды Присоединить геоинформацию. Создание такого каталога, описывающего свойства таблицы карты с присоединенной геоинформацией, выполняется для каждой таблицы один раз и является обязательной операцией для отображения этой таблицы в окне Карты MapInfo Professional.

Команда Присоединить геоинформацию делает удаленную таблицу базы данных SQL (таблицу СУБД) способной хранить геоинформацию в виде карты. Любая таблица MapInfo Professional может отображаться в окне Списка, но содержать графические объекты может только географическая таблица. Только такие таблицы могут быть отображены на экране в окне Карты. Команду Присоединить геоинформацию следует использовать только для тех таблиц, которые не могут быть загружены на сервер при помощи EasyLoader.

Командой Присоединить геоинформацию в MapInfo Professional передается следующая информация об удаленной БД:

• столбцы, содержащие значения координат, которые могут быть показаны на карте (не применимо для Oracle SDO);

• проекция, используемая для отображения таблицы СУБД;

• сведения о пространственно-индексированной колонке таблицы базы данных (используется в MapInfo для ускорения доступа к пространственной информации и увеличения скорости ее обработки);

• символ, используемый для отображения всех объектов;

• сведения об индивидуальном стиле оформления каждого объекта, если таблица уже настроена, а структура колонок каталога карт MapInfo_ MapCatalog позволяет хранить такие стили;

• сведения о типе объектов для пространственной базы данных;

• границы таблицы (размер описывающего прямоугольника окна карты).

MapInfo получает эту информацию и хранит ее в таблице под именем "Каталог Карт MapInfo" (MapInfo Map Catalog). Каждый раз при использовании таблицы СУБД MapInfo проверяет этот каталог для определения возможности показа такой таблицы в окне Карты. В результате Вам потребуется лишь однажды выполнить эту команду, и таблица после этого всегда может быть показана в окне Карты. В Каталоге Карт MapInfo (MapInfo Map Catalog) можно использовать только одну колонку, содержащую пространственную информацию таблицы СУБД, для показа на карте. Поэтому единовременно можно присоединить геоинформацию по единственной колонке. Если таблица содержит более одного столбца с пространственной информацией и

Вам необходимо показать на карте данные из другой колонки, то сначала необходимо удалить запись об используемой колонке с пространственной информацией и присоединить геоинформацию из новой колонки.

После того как будут удовлетворены все необходимые условия, можно подключаться к источнику данных и талицам базы данных. Если Вы не знаете, как подключиться к удаленной базе данных, посоветуйтесь с администратором базы данных о том, какие сведения необходимо вводить для подключения к базе данных.

• Более подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Присоединение геоинформации к таблице СУБД" и "Изменение стиля символов карты таблицы СУБД".

В Справочной системе содержатся следующие разделы с дополнительной информацией:

• об индивидуальных стилях для каждого объекта;

• присоединение геоинформации к таблице СУБД для геокодирования;

• изменение стиля символов карты таблицы СУБД.

Об открытии соединения с источником данных СУБД;

Источник данных (Datasource) указывает на размещение определенной базы данных. Например, CUSTOMERS может быть именем источника данных (datasource), который представляет доступ к одной или более таблицам Oracle, размещенным на определенном диске, в определённом каталоге. После того как соединение с источником данных CUSTOMERS установлено, Вы можете загрузить информацию из любой таблицы Oracle в связанную таблицу MapInfo Professional или использовать эту информацию напрямую, работая в режиме прямого доступа. Вы можете иметь несколько источников данных, каждый из которых будут предоставлять доступ к определённой базе данных.

ODBC (Open Database Connectivity) - это технология, предоставляющая стандартный интерфейс доступа к базам данных разных типов. Образно говоря, это - смазка в механизмах баз данных. MapInfo Professional делает все возможное для использования Вашей организацией такого ценного интерфейса.

Прежде чем загружать таблицу СУБД, необходимо подключиться к определенному источнику, содержащему именно те данные которые требуется загрузить.

Чтобы подключиться к новому источнику данных через ODBC:

1. Выполните команду Файл > Открыть таблицу СУБД. Произойдет одно из следующего: • если были установлены и поддержка Oracle Spatial (OCI) и ODBC, появится следующий диалог. Выберите либо соединение ODBC, либо Oracle и нажмите Новое. Если выбран вариант Oracle Spatial, то процесс продолжится по другому, инструкции читайте в разделе: Об открытии соединения с данными Oracle Spatial, стр. 278. Если выбран вариант ODBC, появится диалог Выбор источника данных.

В этом диалоге следует выбрать драйвер и задать имя источника данных.

Можно добавлять несколько источников данных, каждый из которых ассоциирует драйвер с данными, к которым нужно получить доступ. При этом Вы должны присвоить каждому источнику данных уникальное имя.

3. Выберите из списка соотвествующий базе данных драйвер и нажмите кнопку Далее, появится следующий диалог.

Чтобы задать известные ключевые слова, специфические для выбранного драйвера, нажмите кнопку Дополнительно. Мы рекомендуем оставить флажок Проверить связь включенным. Нажмите OK и переходите к следующему этапу.

• Если же был установлен единственный драйвер ODBC, то диалог Выбор источника данных появится сразу.

2. Нажмите кнопку Создать - появится диалог Создание нового источника данных.

< Назад I Далее > I Отмена

4. Отметьте один из вариантов и потом нажмите Далее:

• Введите в окошке имя соединения или

• нажмите кнопку Обзор и назовите источник данных и сохраните его.

Например, если Вы создаете источник данных для базы данных в СУБД Oracle, содержащей таблицы заказчиков, Вы можете назвать этот источник "CUSTOMERS".

5. После того как источник данных был настроен, MapInfo Professional покажет имена источников данных в диалоге Select Data Source.

Об открытии соединения с данными Oracle Spatial

К базе данных Oracle или к Oracle instant client можно подключаться только после того, как на компьютере установлен клиент Oracle вместе с драйвером OCI.

Чтобы подключиться к новому источнику данных через OCI:

1. Выполните команду Файл > Открыть таблицу СУБД. Если драйвер Oracle Spatial (OCI) установлен, появится диалог Открыть соединение с СУБД.

пшНшВВ HI

2. Выберите Oracle Spatial и нажмите кнопку Новое. Появится диалог Соединение MapInfo с Oracle.

1ип соединения:
Новое... I Отмена Справка

Чтобы заполнить этот диалог может потребоваться консультация с администратором базы данных.