Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 58 из 125)

Колонка стиля

Это может быть колонка, указанная в диалоге Структура новой таблицы, или другая колонка, имя которой Вы задаете здесь же.

Стиль объектов по умолчанию Символ/Линия/Полигон

Данный раздел становится доступен, когда не установлен флажок Стиль для каждой записи или данные об оформлении определенного объекта отсутствуют (отсутствует запись в соответствующей строке поля стиля). Информация об оформлении объектов записываются в Каталог карт. Кнопки Символ, Линия и Полигон открывают соответствующие диалоги, в которых Вы выбираете стиль для объектов различного типа.

12. Нажмите OK, таблица СУБД появится на карте или в списке.

Обновление таблиц прямого доступа и связанных удаленных таблиц

Когда удаленная таблица открыта в режиме прямого доступа, MapInfo Professional выключает

кнопку панели инструментов Обновить

с помощью которой можно обновлять данные

этой таблицы. Такая же возможность предусмотрена для связанных удаленных таблиц.

Вы можете обновить связанную таблицу MapInfo Professional последними данными из соответствующей таблицы удаленной базы данных.

Чтобы обновить связанную таблицу и таблицу прямого доступа:

1. Выполните одно из следующих действий:

• Воспользуйтесь кнопкой Обновить содержимое таблицы СУБД в панели инструментов СУБД

• В меню Таблица найдите пункт Изменить и выполните команду Обновить таблицу СУБД.

В любом случае появится диалог Обновление таблицы.

2. Выберите имя обновляемой таблицы из предлагаемого списка таблиц.

3. Нажмите кнопку OK. Выбранная таблица будет обновлена.

Разрыв соединения с таблицей из удаленной базы данных

Вы можете разорвать связь таблицы MapInfo с таблицей СУБД удаленной базы данных, выполнив команду Разорвать связь. Команда Разорвать связь разрывает связь таблицы MapInfo с таблицей СУБД удаленной базы данных. Эта команда недоступна, если в связанной таблице MapInfo произведены изменения, ожидающие сохранения; в этом случае необходимо сначала выполнить команду Сохранить таблицу. В результате разъединения таблиц, поля, отмеченные как запрещенные для записи, становятся доступными, В результате разъединения появится обычная базовая таблица MapInfo.

Для разъединения таблиц:

1. В меню Таблица найдите пункт Изменить и выполните команду Разорвать связь. Появляется диалог Разорвать связь.

2. Выберите имя разъединяемой таблицы из предлагаемого списка таблиц.

3. Нажмите кнопку OK. Связь выбранной таблицы MapInfo с таблицей СУБД удаленной базы данных разрывается, и эта таблица становится обычной таблицей MapInfo.

Сохранение таблицы СУБД

Можно сохранить изменения в любой из таблиц: MapInfo Professional, связанной или прямого доступа, аналогично тому как это делается командой Сохранить для обычной таблицы MapInfo Professional.

При сохранении связанной таблицы или таблицы прямого доступа изменения будут внесены в удаленную базу данных. Но прежде, чем данные связанной таблицы или таблицы прямого доступа будут обновлены, в MapInfo Professional выполняется проверка, получившая название "разрешение конфликтов".

В процессе сохранения связанной таблицы, если MapInfo обнаруживает конфликты между данными в удаленной базе данных и любыми записями связанной таблицы, возникшие с момента ее загрузки из базы данных, то автоматически появляется диалог Разрешение конфликтов, В этом диалоге можно разрешить конфликты.

• Подробнее, смотрите раздел Справочной системы: "Сохранение изменений СУБД таблицы в Справке".

Разрешение конфликтов в связанных таблицах и таблицах прямого доступа

Поскольку источником записей в таблице СУБД является удаленная база данных, возможна ситуация, в которой другие пользователи изменили или удалили соответствующие записи в этой базе данных уже после того, как таблица была загружена в MapInfo Professional. В результате могут возникнуть конфликты между данными, находящимися в удаленной базе данных, и данными, которые обрабатываете Вы.

При сохранении таблицы базы данных такие конфликты обнаруживаются MapInfo Professional. При этом автоматически выводится диалог Разрешение конфликтов. В этом диалоге можно разрешить конфликты, пользуясь информацией из следующей таблицы.

Этот процесс автоматически срабатывает, если при попытке сохранения таблицы базы данных обнаруживается конфликт при обновлении записи. Диалог Разрешение конфликтов позволяет пользователю выбрать, какие поля конфликтующих записей будут использоваться для обновления базы данных. При этом рассматриваются три экземпляра обновляемой записи:

• Начальное состояние записи на сервере (запись в момент извлечения из базы данных и загрузки в таблицу MapInfo).

• Текущее локальное состояние записи (запись, предлагаемая для сохранения в сессии MapInfo, возможно, после редактирования пользователем).

• Текущее состояние записи на сервере (запись в базе данных к моменту предлагаемого обновления).

Конфликт возникает, когда начальное состояние записи не соответствует текущему ее состоянию на сервере данных, Это предполагает обновление базы данных другим пользователем в период с момента загрузки записи в связанную таблицу MapInfo.

Диалог Разрешение конфликтов появляется для каждой конфликтующей записи. В любой момент можно выйти из интерактивного режима обработки, задав форсированное разрешение оставшихся конфликтов. В этом случае для разрешения конфликтов во всех записях придется использовать либо только локальные, либо только данные на сервере.

При появлении конфликта во время выполнения операции фиксации (commit), появится модальный диалог, в котором отображена информация для принятия решения о том, какие значения данных использовать для обновления конфликтной записи.

Тип конфликта Стандартное разрешение
Изменилось значение на сервере, локальное не изменилось Значение на сервере
Изменилось значение на сервере, локальное изменилось Локальное значение

Нажмите OK и обновите запись.

Колонка

Имя колонки, в которой возник конфликт. Если имя колонки слишком велико, показывается ее сокращенное название. Ее полное название демонстрируется ниже в окошке Колонка.

Начальное в СУБД

Начальное значение, извлеченное из базы данных. Если данных слишком много, они показываются в сокращенном виде. Полностью значение демонстрируется ниже в окошке Начальное в СУБД.

Текущее в MapInfo

Показывает текущее значение в связанной таблице MapInfo Professional, которую Вы пытаетесь сохранить. Это окошко будет пустым, если запись была удалена из базы данных MapInfo Professional. Если текущее значение из удаленной базы данных не помещается в окошко списка, показывается усеченное представление. Полное значение отображается ниже, в окошке Текущее в MapInfo.

Текущее в СУБД

Показывает текущее значение в удаленной базе данных на момент обновления. (После того как эти данные были загружены в связанную таблицу MapInfo Professional, они могли быть изменены другим пользователем.) Окошко Текущее в СУБД останется пустым, если запись в удаленной базе данных была удалена, после того как была загружена в связанную таблицу MapInfo Professional. Если текущее значение из удаленной базы данных не помещается в окошко списка, показывается усеченное представление. Полностью значение демонстрируется в окошке Текущее в СУБД.

Текущее в MapInfo (флажок)

Установите этот флажок для обновления удаленной базы данных значением из связанной таблицы MapInfo Professional.

Если текущая запись в базе данных или запись в MapInfo Professional были удалены, флажок становится недоступным. В этом случае нужно использовать кнопки MapInfo или СУБД.

Текущее в СУБД (флажок)

Установите этот флажок, если нужно оставить значение из таблицы базы данных. Если текущая запись в базе данных или запись в MapInfo Professional были удалены, флажок становится недоступным. В этом случае нужно использовать кнопки MapInfo или СУБД.

Кнопка MapInfo

Эта кнопка выбирает для обновления все значения MapInfo. Если обрабатываемая запись была удалена из таблицы MI, нажатие на кнопку MapInfo удалит запись в базе данных на сервере. Если обрабатываемая запись была удалена из базы данных, нажатие на кнопку MapInfo вставит новую запись в удаленную базу данных.

Кнопка СУБД

Выбирает для обновления все значения из удаленной базы данных. Если обрабатываемая запись была удалена из таблицы MapInfo, нажатие на кнопку СУБД игнорирует удаление и сохраняет текущую запись в удаленной базе данных. Если обрабатываемая запись была удалена из базы данных, нажатие на кнопку MapInfo вставит новую запись в удаленную базу данных.

Колонка

Показывает полное имя колонки, выбранной в списке Колонка.

Начальное в СУБД

Начальное значение в базе данных.

Текущее в MapInfo

Текущее значение в MapInfo Professional.

Текущее в СУБД

Текущее значение в удаленной базе данных.

Прервать

Кнопка Прервать прерывает обновление. В следующем диалоге необходимо подтвердить выбор.

Форсировать

Кнопка Форсировать автоматически разрешает все конфликты. Появится диалог, в котором можно автоматизировать разрешение конфликтов в оставшейся части обновляемой базы данных. В этом диалоге можно выбрать один из двух автоматических вариантов. Вы можете использовать для обновления либо значения MapInfo Professional, либо текущие значения удаленной базы данных.