Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 64 из 125)

Чтобы вписать текст:

1. Нажмите кнопку Текст панели Пенал. При перемещении указателя мышки по полю активного окна он принимает форму текстового курсора.

2. Укажите инструментом на Карту, страницу Отчета или ячейку Списка. - Появится мерцающий курсор, обозначающий, что можно вводить текст, например, с клавиатуры. - В окне Списка для перехода на следующую ячейку нажмите на клавишу TAB.

3. Введите текст. Текст будет появляться рядом с мерцающим курсором.

4. Для перехода на другую строку текстового объекта нажмите клавишу ENTER.

5. Для завершения ввода текста: нажмите на клавишу ESC или нажмите на кнопку Выбор на панели Операции и укажите куда-нибудь в другое место Карты или Отчета.

Внимание: Будет создан объект в соответствии с текущим стилем текста. Для изменения стиля используйте команду Настройка > Стиль текста.

Чтобы изменить стиль текста:

1. Выделите текст инструментом Выбор.

2. Выполните одно из следующих действий:

• Нажмите кнопку Стиль текста панели "Пенал".

• Выполните команду Настройка > Стиль текста.

Независимо от способа, откроется диалог Стиль текста, в котором Вы сможете подобрать шрифт, его размер и цвет, а также добавить различные эффекты оформления, такие, как выделение тенью или каймой.

Настройки оформления текста будут действовать по отношению ко всем последующим текстовым объектам, помещаемым на карту, до тех пор, пока Вы не измените их.

3. Чтобы сохранить изменения, выполните команду Файл > Сохранить. Чтобы сохранить объекты, нанесенные на Косметический слой, используйте команду - Карта > Сохранить косметику.

Редактирование объектов

В MapInfo имеются все необходимые средства редактирования графических объектов. Слой, который надо вносить поправки, следует сделать изменяемым (Карта > Управление слоями).

Чтобы изменить объект:

1. Выберите объект инструментом Выбор.

Если Вы изменяете линию, то на каждом конце линии появятся маркеры.

Если Вы изменяете полигональный объект, маркеры будут стоять в углах прямоугольника, описанного вокруг него.

2. Перенесите объект на новое место или измените тип линий, штриховки, вид символа и т.д.

3. Выполните Файл > Сохранить, чтобы сохранить изменения объекта.

Чтобы удалить объект:

1. Надо сначала указать на объект инструментом Выбор.

2. Выполните одно из следующих действий:

• Выполните команду Правка > Удалить или Вырезать.

• Нажмите клавишу DEL.

При использовании любого из этих способов, MapInfo Professional удалит выделенные объекты. Чтобы просматривать при редактировании центроиды объектов, направления линий или узлы объектов, следует установить соответствующие флажки в диалоге Оформление (кнопка Оформление в диалоге Управление слоями).

Перемещение и изменение размеров объектов Карты

Чтобы переместить объект на новое место, выберите его и не отпускайте кнопку мыши примерно секунду. Указатель мыши примет форму перекрестия из четырех стрелок. Переместите объект и отпустите кнопку мыши. Форма объекта при этом сохранится.

Чтобы переместить объект (на изменяемом слое) на один пиксел, щелкните по объекту и, удерживая клавишу CTRL, нажмите одну из клавиш со стрелками, в соответствии с направлением, в котором должен переместиться объект. Если Вы нажимаете клавишу SHIFT одновременно с кнопкой CTRL и кнопкой стрелки, то объект будет перемещаться на 10 пикселов.

Кроме этого, если Вы выберете специальный пятый маркер выделенного объекта и некоторое время будете удерживать кнопку мышки нажатой, то сможете поворачивать объект изменяемого слоя на нужный угол. При этом появляется пунктирный описывающий прямоугольник, поворачивающийся вместе с объектом. Если при этом нажать клавишу SHIFT, то вращение будет дискретным, по 45 градусов.

Перемещение объектов на карте

Перемещать объекты по карте внутри изменяемого слоя легко.

Чтобы передвинуть объекты:

1. Сделайте окно Карты активным.

2. Сделайте слой с интересующим Вас объектом изменяемым ( Карта > Управление слоями).

3. Выберите объект(ы) инструментом Выбор.

Если выбрано более одного объекта, то все они будут перемещаться вместе. Внимание: Когда перемещают несколько объектов одновременно, то они движутся все вместе, не изменяя расположения относительно друг друга.

Внимание: Вся группа объектов будет перемещена сразу, сохраняя взаимное положение относительно друг друга.

4. Проделайте одно из следующих действий:

• Чтобы передвинуть выделенные объекты, используйте мышь. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте объект на новое место.

• Чтобы переместить выделенные объекты на один пиксел, удерживая клавишу CTRL, нажмите одну из клавиш со стрелками, в соответствии с направлением, в котором должен переместиться объект.

• Если Вы нажимаете клавишу SHIFT одновременно с кнопкой CTRL и кнопкой стрелки, то объекты будут перемещаться на 10 пикселов.

Внимание: Поскольку перемещение осуществляется в экранных пикселах, то истинное перемещение будет сильно зависеть от масштаба карты.

Сдвиг объектов на карте

Новая команда Сдвиг делает копию выбранного объекта и сохраняет его в исходном файле данных.

Можно перемещать и сдвигать выбранные объекты. Разница между двумя операциями в том, что MapInfo Professional в одном случае делает копию объектов и сохраняет ее в исходном файле данных, а в другом только перемещает.

Чтобы переместить/сдвинуть выбранные объекты на карте:

1. Сделайте окно Карты активным.

2. Сделайте слой изменяемым (Карта > Управление слоями).

Функция сдвинуть/переместить доступна только в том случае, если слой является изменяемым, хотя не обязательно, чтобы те объекты, которые будут перемещаться, сами находились на этом изменяемом слое. Таким образом двигать объект можно только по изменяемому слою. Копирование позволено всегда, когда слой является изменяемым.

3. Выберите объект(ы) инструментом Выбор.

4. Выполните команду Объекты > Сдвиг, откроется диалог Сдвиг объектов.

5. Чтобы переместить выбранные объекты, заполните соответствующим образом диалог и нажмите OK, чтобы принять эти настройки. Чтобы скопировать выбранные объекты или переместить их, установите соответствующий переключатель и нажмите Далее. Затем переходите к шагу 6.

• Угол - чтобы сдвинуть выбранный объект на некоторый угол, введите значение угла (в градусах) в это поле. Сдвиг в направлении заданного угла измеряется от положительных значений оси X. Если Вы вводите положительный угол, объект сдвигается по азимуту против часовой стрелки; если угол отрицательный, то объект сдвигается по часовой стрелке.

• Расстояние/Единицы - для сдвига задаются расстояние и единицы измерения расстояния, в соответственных полях Единицы и Расстояние. Единицы измерения это: дюймы, линки, футы, морские футы США, - ярды, родсы, чейны, мили, морские мили, миллиметры, сантиметры, метры и километры.

Внимание: MapInfo Professional использует по умолчанию единицы измерения из окна Карты, в которой выбраны объекты.

• Создать копию - установите этот переключатель, чтобы создать копию выбранных объектов в таблице данных. Когда Вы завершите этот процесс, MapInfo Professional сохранит копию на изменяемый слой.

• Переместить объекты - установите этот переключатель, чтобы переместить выбранный объект, не создавая его копии. Можно перемещать объект только в пределах изменяемого слоя, на котором он находится. Когда Вы двигаете объекты, диалог Обобщение данных не появляется, потому как Вы только перемещаете данные в пределах слоя.

• Копировать/перемещать используя расстояние - этот раздел включает две настройки, выбор которых зависит от того, какая проекция у исходной карты. Если Карта в проекции Широта/Долгота, то MapInfo Professional может использовать только метод расчета расстояния На сфере. Если Вы работаете с план-схемой или с картографическими проекциями, то MapInfo Professional может использовать только метод расчета расстояний На плоскости.

Когда Вы выбираете метод расчета На сфере, MapInfo Professional вычисляет расстояния для копирования/перемещения по карте на сфере, используя координаты Широта и Долгота.

Когда Вы выбираете метод расчета На плоскости, MapInfo Professional вычисляет расстояния для копирования/перемещения по карте на плоскости, используя декартовы вычисления.

6. Диалог Обобщение данных появляется в случае, если соблюдены условия:

• Вы установили переключатель Создать копию.

• Вы выбрали объекты в другой таблице, не в той, где находится изменяемый слой.

• Изменяемый слой не является Косметическим и не имеет текста, ассоциированного с географическими объектами.

Заметьте, что в диалоге Обобщение данных доступны только способы объединения Пусто, Значение, и Не включать данные.

Введите нужное значение в поле Значение. Более подробно о процессе обобщения данных читайте в разделе Обобщение и разобщение данных в Главе 11 на стр. 423.

7. Нажмите OK, чтобы скопировать данные и сдвинуть выбранные объекты.

Вращение объектов Карты

Чтобы вращать объект или объекты на определенный угол, используйте инструмент Поворот, который доступен всегда, когда объект или объекты выбраны на изменяемом слое окна Карты или Отчета.

Чтобы повернуть объект или объекты в окне Карты или Отчета:

1. На изменяемом слое выберите объекты, которые надо будет вращать.

2. Выполните команду Объекты > Поворот, откроется диалог Поворот объектов.

*]

Поворот объектов

Угол поворота: (1"

град.

[-Вращение точки прикрепления-deg

Выбор на карте

ОК

Отмена

Справка

3. В этом диалоге задается угол, на который будет повернут объект и координаты точки вращения. Введите угол поворота в градусах в поле Угол поворота.