Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 7 из 125)

Для того чтобы создать колонку Дата/Время из колонок Дата и Время:

1. Откройте данные в окне Списка MapInfo Professional. Мы будем использовать таблицу CrimeActivity.TAB из набора Базовых данных на CD.

2. Выберите меню Таблица > Перестроить > Структура, для того чтобы вызвать диалог Перестройка структуры таблицы.

3. Нажмите кнопку Добавить поле в поле Имя введите "ДатаВремя".

4. Выберите Дата/Время в списке Тип и нажмите OK.

~3

Перестройка структуры таблицы: ПравонарушенияАктив

Вверх | Вниз | Добавить поле |

Удалить поле

W Можно присоединять географические объекты Описание поля-

Проекция...

1ип: | Дата/Время

Справка

5. Выберите меню Таблица > Обновить колонку чтобы открыть диалог Обновить колонку.

6. Выберите имя таблицы в выпадающем списке Обновить таблицу.

7. В списке Обновить колонку выберите имя новой, только что созданной колонки.

8. Снова выберите имя таблицы в списке Значение извлечь из.

9. Нажмите кнопку Составить чтобы вызвать диалог построения выражений.

10. Используя список Колонки составьте следующее выражение и нажмите OK:

DateColumnName + TimeColumnName

Обновить колонку

| CriminalActivity Д
1 Дата_Время d

"3. Объединить...) Составить... |

Значения извлечь из: | UriminalActivity Значение: |Дата + Время

W Результат в Список

u Отмена | Очистить | Справка |

Дополнительную информацию об использовании математических выражений с типами данных Время и Дата/Время смотрите в разделе Использование арифметических операторов с новыми типами данных на стр. 28.

11. Нажмите OK, чтобы наполнить новую колонку информацией о дате и времени.

Создание тематических карт с использованием типов данных Время и Дата/ Время

Для тематической карты диапазоны, значение времени может быть округлено до секунд,

минут или часов. Стандартное значение - секунды. При выборе Нет, MapInfo Professional не

округляет секунды и данные отображаются с точностью до миллисекунд.

Внимание: Если Ваши данные находятся в удалённой базе данных, возможно Вам

потребуется ознакомиться с разделом Поддержка данных Время и Дата/Время в удалённых базах данных на стр. 76.

Для того чтобы создать тематическую карту используя тип данных Дата/Время:

1. Откройте данные в окне Списка MapInfo Professional. Используйте соответствующую картографическую подложку для данных. Мы будем использовать данные по Великобритании из Базового набора данных с CD.

2. Выберите меню Запрос > SQL-запрос для того чтобы отобразить диалог SQL-запрос.

3. Поместите курсор в поле из таблиц и выберите имя таблицы содержащей данные Дата/ Время из списка Таблицы. В нашем примере мы используем таблицу CrimeActivity.

4. Для того чтобы найти места всех преступлений совершённых в период между 10 Апреля 2003 г и 10 Апреля 2004 г. в интервале времени между 12 и 8 часами после полудня (p.m.), мы ввели следующий текст в поле с условием:

Crime_Date between "10.04.03" and "10.04.04" And Crime_Time between "12:12:00" and "20:00:00"

5. Установите флажки Результат в список и Показать результат в текущем окне Карты

для того чтобы отобразить результаты запроса.

6. Нажмите OK для выполнения запроса и отображения результата.

Для создания этой карты использовались таблицы из каталога UKCrimeExample. Эти данные находятся в каталоге Introductory Data/World/ Europe/UKCrimeExample на CD с данными поставляемым вместе с MapInfo Professional.

Использование арифметических операторов с новыми типами данных

В следующей таблице перечисляются особенности операций сложения и вычитания для новых типов данных:

Тип данных Оператор Тип данных Результат Примечание
Время минус (-) Время Число Число представляет собой число секунд между двумя значениями времени, вещественного типа. Дробная часть результата представляет миллисекунды.
Время + или - Число Время Число, это число секунд прибавляемое ко Времени. Переход времени осуществляется в полночь, поэтому 23:59 + 120 секунд, будет равно 00:01.
Дата/ Время минус (-) Дата/ Время Число Число, это число дней между двумя значениями Дата/Время, вещестеннного типа. Дробная часть результата представляет собой часть дня, так сегодняшний полдень минус сегодняшняя полночь, равно половине дня.
Дата/ Время + или - Число Дата/ Время Число, это число дней прибавляемое к Времени.

Использование операторов сравнения с новыми типами данных

Операторы сравнения =, <>, <, >, <=, >= для данных типа Время и Дата/Время должны работать как обычно. Для значений времени минимальное время "12:00:00.000 AM", максимальное "11:59:59.999 PM".

Оператор "Between" для данных типа Дата/Время работает как обычно. Для значений Время поддерживается переход через сутки или полусуток, в зависимости, от местных настроек.

Например:

TimeValue Between "2:00 AM" And "10:00 PM" - истина если TimeValue больше или равно "2:00 AM" и меньше или равно "10:00 PM"

TimeValue Between "10:00 PM" And "2:00 AM" - истина если TimeValue больше или равно "10:00 PM" и меньше или равно "11:59:59.999" или больше или равно "12:00 AM" и меньше или равно "2:00 AM"

Использование логических операторов с новыми типами данных

Поля Время и Дата/Время со значением дают результат Истина (True), а те же типы полей с нулевыми значениями - Ложь (False). Поведение операторов And, Or и Not использует эту логику.

Интерпретация данных Excel

В Excel Вы можете назначить численным ячейкам формат Дата и/или Время. В предыдущих версиях MapInfo Professional поля типа Дата поддерживались в следующем формате 'у' (год), 'm' (месяц), 'd' (день). Поля типа Время с форматом 'h' (часы), 's' (секунды) представлялись полями вещественного типа. Поля с информацией о дате и времени, рассматривались как поля типа Дата, а информация о времени игнорировалась. Excel определяет смысл кода 'm' в формате, как 'месяц' или 'минута' основываясь на оставшейся части формата. С появлением новых типов данных:

Поля содержащие Рассматриваются как...
Формат Дата, но не Время Поля Дата
Формат Время, но не Дата Поля Время
Формат Дата и Время Поля Дата/Время

Внимание: Если Вы хотите использовать и Дату, и Время из таблиц, зарегистрированных в ранних версиях MapInfo Professional, Вам потребуется перерегистрировать эти таблицы.

Интерпретация данных Microsoft Access

Данные Access используют тип Дата/Время и не имеют отдельных типов данных для Времени и Даты. Раньше MapInfo Professional интерпретировало эти поля как данные типа Дата. С появлением новых типов данных MapInfo Professional может использовать поля Дата/Время таблиц Access как поля Дата/Время.

Внимание: Поля типа Дата в уже существующих файлах MapInfo Professional будут

рассматриваться как поля Дата, до тех пор пока Вы не измените их тип на Дата/ Время.

При сохранении таблицы MapInfo в формат Access, MapInfo Professional записывает поля типа Дата, Время и Дата/Время как поля Access типа Дата/Время. Параметры, сохраненные в TAB-файле, позволяют обрабатывать данные типов Дата, Время и Дата/Время; если открыть этот файл повторно, то данные любого типа - либо Время, либо Дата, либо Дата/Время, будут выведены правильно. Если попытаться открыть эти TAB-файлы в приложении отличном от MapInfo, эти поля будут отображаться как тип Дата/Время.

Интерпретация данных dBase

Формат dBase поддерживает поля типа Дата, но не поддерживает поля типа Время и Дата/ Время. Следовательно, при открытии существующего файла dBase полей типа Время и Дата/ Время не будет. При сохранении таблицы MapInfo содержащей поля типа Время или Дата/ Время в формат dBase, поля Время и Дата/Время будут записаны как символьные поля длинной 9 и 17 символов соответственно.

При сохранении новой таблицы MapInfo в формат dBase, в tab-файл .записывается дополнительная информация о типах Время и Дата/Время, которая позволяет обрабатывать сохраненный файл; если открыть его повторно, то данные любого типа - либо Времени, либо Дата/время, будут выведены правильно. Если Вы попытаетесь открыть эти TAB-файлы в приложении отличном от MapInfo, эти поля будут отображаться как символьные.

Связанные темы в Справочной системе:

• Интерпретация данных ASCII и CSV

Размещение подписей по кривой для улучшения внешнего вида карт

Вы можете улучшить вид подписей на дугах и полилиниях, сделав так чтобы подписи следовали вдоль кривой. Подписи по кривой можно размещать вдоль объектов типа дуга/ полилиния, таких как улицы, железные дороги, реки. Эта функциональность поддерживается в окне Карты и сохраняется при переходе в окне Отчета, однако Вы не можете создать подпись по кривой непосредственно в окне Отчета.

Здесь приведён пример с подписями по кривой на слоях улиц, железных дорог и реках.